На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Майя Maja
    А вот потому и не взяли, что маразм-шизанутость за ней давно наблюдали.Избавиться и забыть
  • Олег Самойлов
    Мадам anna_n8mailru Надежда Антошкина могла бы назвать пару-тройку НАШИХ товарищей, родных россиян, кто бы трудился З...Мрачные прогнозы ...
  • Андрей Корольков
    А что, Армения ещё существует? Я думал, что Пашиняна пристрелили после предательства Карабаха , а все армяне слились ...Пашинян пытается ...

Кто и зачем собирает биоматериал россиян ?

На заседании Совета по правам человека (СПЧ) директор Российского общественного института избирательного права Игорь Борисов обратил внимание президента на то, что некие лица с помощью систем видеонаблюдения собирают образы россиян.

В ответ президент России Владимир Путин сообщил, что по всей стране кто-то собирает не только образы, но и биологический материал россиян. При этом глава государства подчеркнул, что делается это целенаправленно и профессионально.

Президент не уточнил, кто именно этим занимается, но в июле этого года некоторые СМИ сообщали, что биоматериалом россиян заинтересовались в ВВС США. В документе речь идет об образцах рибонуклеиновой кислоты (РНК) — живых тканей россиян европеоидной расы.

В недавнем сюжете телеканала РЕН ТВ рассказывается, что сбором биоматериала занимаются некие западные лаборатории, которые находятся и на Украине. По словам журналистов РЕН ТВ, эти лаборатории изучают биоматериал для того, чтобы создавать особо опасные вирусы, разработанные под определённые типы людей.

Эти военные биологические лаборатории, которые, предположительно, строились, чтобы уменьшить биологическую угрозу внутри отдельных регионов, на самом деле занимаются изучением влияния вирусов и бактерий на людей, животных и растений. В пользу этой версии может говорить тот факт, что учебное авиационное командование американских ВВС опубликовало контракт на покупку образцов РНК — живых тканей россиян европеоидной расы. Соответствующий тендер размещен на сайте государственных закупок США

В своём материале РЕН ТВ ссылается на публикацию портала Global Research от 22 августа который действительно рассказывает о подобных лабораториях, приведя в пример вспышку «загадочной кишечной инфекции» распространившейся в Одессе. Издание рассказывает, что украинские лаборатории на самом деле находятся под юрисдикцией США. Работают в них исключительно американские эксперты, и посторонним вход строго воспрещён.

По данным портала, таким образом Соединённые Штаты хотят обойти конвенцию о биологическом оружии. Global Research рассказывает, что подобных лабораторий якобы больше 400 по всему миру, но на все вопросы журналистов в Пентагоне любо отмалчиваются, либо заверяют, что лаборатории наоборот нужны для защиты от вирус и биологического оружия.

по материалам СМИ

Эксперт объяснил, зачем собирают биоматериал россиян

Сбор биологического материала населения РФ требуется для изучения генетического разнообразия этносов, эти исследования проводятся в США, заявил директор компании Genotek генетик Валерий Ильинский.
.

В понедельник на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека президент РФ Владимир Путин заявил, что в России непонятно с какой целью собирают биоматериал представителей различных этносов. Во вторник пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что такую информацию собирают некоторые эмиссары, представители неправительственных организаций и других органов, данные факты зафиксированы спецслужбами.

«Насколько я знаю, на территории нашей страны есть два центра, один в Москве, а другой в Петербурге, которые занимаются сбором биоматериалов самых разных народов России и отправляют их своим коллегам-коллабораторам в США. Основная цель этих исследований, судя по тем публикациям, которые появились за последние годы, заключается в изучении генетического разнообразия разных этносов в России, в поиске различий между ними, в том числе и того, какие болезни их поражают, и в описании этих отличий», — сказал Ильинский.

По его словам, в прошлом году вышла большая публикация по этой теме, соавторами которой являются два известных российских генетика, участвовавших в сборе этих биоматериалов. В статье раскрывались различия между 100 разными этносами, проживающими в России и за ее границами.

«Все эксперименты, естественно, проводились на территории США. У нас, к сожалению, такие работы сегодня не проводятся, хотя в теории у нас есть все необходимое оборудование и специалисты для их осуществления. Я, к сожалению, не знаю всех нюансов по финансовой части этих исследований – возможно, что транспортировка образцов в США связана с тем, что у нас не выделяют гранты на проведение таких анализов, а там их дают», — отметил генетик.

Он рассказал, что для российских ученых по непонятным причинам исходные данные исследований о разнообразии этносов недоступны. «Подобная ситуация является крайне обидной для нас – мы не можем получить информацию, полученную в ходе изучения нас же самих. И поэтому было бы гораздо полезнее, если бы такие исследования проводились в России, тем более что ничто не мешает их осуществлять в тех же объемах, которые характерны для американских проектов… В Европе подобные данные публикуются в открытом доступе фактически сразу после проведения исследований, и у нас в стране они тоже обычно бывают доступны для скачивания из сети. В общем, сложно гадать, с чем связано это нежелание делиться информацией», — подытожил Ильинский.

ria.ru

В Пентагоне рассказали о целях сбора биоматериала россиян

Сбор биоматериала россиян для нужд США связан с изучением опорно-двигательного аппарата, при этом выбор людей не был преднамеренным, рассказали в учебном авиационном командовании (AETC) ВВС США.

«В запросе не было прописано, где должны быть получены образцы. Однако для продолжения исследования требовались аналогичные образцы. Поскольку первоначально поставщик предоставил материалы из России, подходящие для изначальной группы заболеваний, то и контрольная группа образцов также должна быть российского происхождения», — рассказал РИА Новости представитель AETC Бо Дауни.

Он подчеркнул, что целью сбора образцов является целостность исследования, а не их происхождение.

рт

Картина дня

наверх