На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Антипример "союзников". Казахстан сдал экономику Западу

За последний год мы неоднократно читали новости о том, какие трудности испытывает Казахстан в нефтяной отрасли. То аварии на НПЗ, то взрывы на нефтегазовом месторождении. В итоге замаячила вполне себе реальная угроза не только повышения цен на внутреннем рынке (которые Аргус им уже предложил привязать к мировым котировкам, чтобы от трендов то не отбиваться), но и даже дефицита топлива.

А проблемы, тем временем, носят структурный характер - во первых, элементарная нехватка энергоресурсов для удовлетворения всех "хотелок", а во-вторых - изношенность инфраструктуры. Отсюда, собственно, все эти непрекращающиеся ремонты и остановки работ. Поэтому не удивительно, что Астана зачастила с просьбами о помощи к Москве. То моторного топлива подкинуть, то газопровод протянуть.

За последний год мы неоднократно читали новости о том, какие трудности испытывает Казахстан в нефтяной отрасли. То аварии на НПЗ, то взрывы на нефтегазовом месторождении.

Но самое парадоксальное, что всё это происходит на фоне бесконечных разговоров о том, как Казахстан стремится заместить нашу страну для Европы. То они маршруты в обход КТК ищут, то свою нефть в Германию и Польшу по северной ветке "Дружбы" отправляют. Да, все эти истории больше информационные, чем реальные. Объемы там просто "смешные". Однако факт есть факт. Даже на эти медийные акции требуется отвлечение некоторого количества дефицитных внутри самой страны ресурсов.

Объяснение этому самое банальное - энергетическая (и особенно нефтяная) отрасль Казахстана им самим по сути не принадлежит. Поэтому кто правит балом, тот и заказывает музыку. И делают это западные корпорации, которые прочно там окопались ещё с 90-х годов. Схема классическая и до боли знакомая России - Соглашения о разделе продукции. 

К примеру, за 2022 год из казахских месторождений было извлечено порядка 84,2 млн тонн нефти. Так вот внутри страны для внутреннего потребления осталось всего лишь 17 млн тонн. А вот 80% забрали иностранные компании, участвующие в добыче. При чем любые попытки поднять вопрос о пересмотре СРП натыкаются на такое сопротивление зарубежных лоббистов, что сделать что-то с этим крайне затруднительно.

По сути можно сказать, что западные корпорации фактически превратили Казахстан в собственную колонию, и открыто влияют даже на внешнюю политику Астаны. Никакие легальные способы они не признают. Потому что хваленое западное "право" на высоком уровне - это сугубо "право сильного".

К примеру в апреле 2023 года госкомпания PSA, которая представляет интересы страны в СРП подала иски в международный арбитраж к компаниям-операторам, разрабатывающим нефтяные месторождения Кашаган и Карачаганак.

Власти Казахстана обвинили операторов месторождений (долями владеют Shell, Total, ExxonMobil) в завышении расходов, что привело к убыткам Казахстана или недополученной прибыли по этим СРП-проектам. О том, как это происходит, и почему казахи вряд ли получат больше, чем "дырку от бублика", я пояснял в вышеприкрепленной статье. У нас ситуация была аналогичной.

В общем, перспективы нефтяной отрасли Казахстана, конечно, печальны. Зимой вполне можно ожидать чего угодно - вплоть до веерных отключений. Ситуация с газом и в прошлом году была критическая. Причем нас это касается напрямую, так как за помощью снова придут к России. Запад возвращать назад пережеванное точно не будет.

А вот теперь хочу обратить внимание на то, какой эффект в очередной раз дали западные санкции нашей стране. Ведь эти жирные нефтегазовые коты никогда в жизни по доброй воле не ушли бы с нагретого местечка. Эффект был, вероятно, на то, что в России всё обрушится, и они вернутся обратно на ещё более солидные куски.

Да, вред они в моменте нам безусловно нанесли. ExxonMobil на "Сахалине-1" фактически парализовал работу, убрушив добычу с 200 до 10 тыс. баррелей в сутки. Сахалинская область в прошлом году недополучила почти 20 млрд рублей. И так далее.

Однако после национализации и передачи долей нашим компаниям практически всё восстановилось до прежних уровней. Мир не рухнул. И расчет не выгорел. Реанимировались не только старые проекты, но запустились новые, и даже в срок. Газпром ввел в строй СПГ-комплекс на компрессорной станции Портовая без ушедшей Linde. Новатэк - первую линию "Арктик СПГ-2" без Total. Роснефть - газовый проект Харампур без BP. Можно и дальше продолжать. Я перечислил лишь то, что первое на ум пришло.

А вот на Казахстан никто санкции очистительные не вводил. Поэтому придется им и дальше в арбитражи стучаться, да и у России топливо с газом покупать. Просто так западные корпорации оттуда не уйдут. Не для того приходили.

наверх