На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

ЧЕГО ВЫ НЕ ЗНАЛИ О ПАСХЕ

Чего вы не знали о Пасхе: как можно провести каждый день праздничной недели

16 апреля мы встретим Светлое Христово Воскресение. Последняя перед Пасхой неделя, Страстная (Великая) седмица, - самый тяжелый период поста. Каждый ее день посвящен важным событиям жизни Иисуса ХРИСТА и притчам, рассказанным им в последние дни земного существования. Мы напомним о них и посоветуем спланировать это время так, чтобы подойти к празднику обдуманно и без суеты.

Великий понедельник

Церковь вспоминает притчу, как ветхозаветный патриарх Иосиф

был продан братьями в рабство в Египет. Иосифа считают прообразом Спасителя. Также вспоминается легенда о бесплодной смоковнице.

Затеваем генеральную уборку. Продумываем меню праздничного стола.

Чего вы не знали о Пасхе: как можно провести каждый день праздничной недели

ВЕЛИКИЙ ВТОРНИК

Православные чтят обличение Иисусом Христом фарисеев и книжников и вспоминают притчи о налоге кесарю и др.

Покупаем все необходимое для приготовления куличей и пасхи. Готовим красители для яиц.

Великая среда

За 30 сребреников Иуда предает Спасителя. Вечером верующие стараются прийти на исповедь.

Завершаем уборку дома. Замачиваем сухофрукты, готовим цукаты для украшения кулича и пасхи.

Чего вы не знали о Пасхе: как можно провести каждый день праздничной недели

Великий четверг

Отмечается важное евангелистское событие - Тайная вечеря. Утром следует причаститься.

Четверг называют Чистым: до утренней зари моемся, дабы смыть с себя грехи и недуги. Красим яйца, делаем пасху, печем куличи.

Страстная пятница

День осуждения Иисуса Христа, Крестных страданий и смерти Спасителя.

Строгий пост и ограничения во всем. По возможности не едим и не веселимся.

Великая суббота

Церковь вспоминает погребение Иисуса Христа, пребывание его тела, сошествие Христа в ад.

Освещаем праздничную трапезу в церкви.

Воскресение Христово

В полночь раздается колокольный звон - благовест, извещая о том, что Христос воскрес. Зажигаются свечи и паникадила. Начинается крестный ход вокруг церкви.

После службы отмечаем Светлый праздник щедрым застольем.

Чего вы не знали о Пасхе: как можно провести каждый день праздничной недели
Чего вы не знали о Пасхе: как можно провести каждый день праздничной недели
Источник →

КАК ЯЙЦА СТАЛИ СИМВОЛОМ ПАСХИ

Как яйца стали символом Пасхи

Немного о традициях

Обычай дарить крашеные яйца на Пасху существует и у католиков, и у православных христиан. Версий его происхождения и символического истолкования существует множество. Приведем несколько из них.

По одной из версий, красный цвет яиц мог вести свое происхождение из греческой истории. Якобы красный цвет имели яйца, которые снесла курица, принадлежавшая матери полководца Александра Македонского в день его рождения.

По другой — красный цвет символизировал кровь первых христианских мучеников, которых, чтобы заставить отречься от Христа, помещали в своеобразную жаровню в форме яйца.

Существует также легенда о Марии Магдалине и императоре Тиберии, согласно которой Магдалина пришла сообщить императору о воскресении Христа и в подтверждение принесла с собой красное яйцо. Ее проповедь затронула сердце Тиберия, и он решил не преследовать христиан.

В память об этом событии христиане дарят друг другу окрашенные в красный цвет яйца. Но все эти версии не имеют реальных доказательств.

Как яйца стали символом Пасхи

Скорее всего, традиция есть яйца на Пасху связана с более прозаичным ритуалом. Обычно римляне начинали трапезу с яиц, затем на стол подавались овощи и мясные блюда, а в завершение — фрукты. Отсюда, например, ведет свое происхождение латинское выражение ab ovo usque ad mala — «от яиц до яблок», то есть все подряд, от начала до конца.

По свидетельству римского поэта раннехристианской эпохи Аврелия Пруденция Клемента (348 год — после 405 года), христиане весь пост воздерживались от употребления яиц, ограничиваясь в еде овощами. Только в Пасху впервые после поста подавали полный обед. И естественно, он начинался с яиц.

Как яйца стали символом Пасхи

Употребление крашеных яиц у других народов связано с празднованием прихода весны. Например, у иранских и тюркских народов принято дарить друг другу окрашенные в красный цвет яйца в день Навруза (Нового года).

Подобная традиция существует и в Китае. Сегодня она связана с христианством. Но ее история уходит корнями в глубокое прошлое, в эпоху династии Чжоу (1122–255 годы до н. э.). Тогда в праздник Цинмин было запрещено зажигать огонь в течение трех дней. А поскольку в таких обстоятельствах невозможно приготовить горячую пищу, народ запасался вареными яйцами. Было принято посылать друзьям запас яиц, сваренных вкрутую. Со временем этот обычай забылся и возродился только с появлением христианства на территории Китая.

Как яйца стали символом Пасхи

В Греции пасхальными яйцами украшают особый хлеб — чуреки.

Остатки чуреков никогда не выбрасывают, а сушат и едят как сухарики.

Как яйца стали символом Пасхи

Источник: www.vokrugsveta.ru

Картина дня

наверх