На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Да,сложная человеческая драма но все помирились и добро восторжествовало!!! И коты сыты и люди довольны!!!!Слова, слова...
  • Андрей Зайцев
    У меня вопрос. А народ в России когда-нибудь спросят, как он относятся к мигрантам, наводнивших просторы ВСЕЙ России ...Мигранты - угроза...
  • Владимир Черноморский
    Как можно пускать людей, инордцев, которые в открытую заявляют,что мы вас русских ненавидим, мы вас скоро уничтожим, ...Мигранты - угроза...

Обидела отца. И вот сейчас, через 25 лет, со мной поступили также

Записки пенсионерки...

В свои 75 лет отец остался один, и на семейном совете решили, что он поживет в моей семье. Переехать в этом возрасте за тридевять земель нелегко. Вся его жизнь прошла в Башкирии, и вдруг нужно жить со мной в Гатчине.

Отец и мать в Башкирии с моим сыном

Отец и мать в Башкирии с моим сыном

И хотя он был человеком с сильным характером, но, видимо, возраст уже сказался, иногда он обижался по пустякам. Впрочем, как посмотреть на это.

У меня в то время сын и дочка были школьниками. И вот, перед 1 сентября мы решили съездить в Ленинград (тогда он так назывался), чтобы одеть их к школе, ну и себя заодно. Посмотреть к осени необходимые вещи. Список был очень большой, весь день мы ходили по магазинам и, наконец, поздно вечером с огромными пакетами вернулись домой.

Отец в Гатчине и я с сыном

Отец в Гатчине и я с сыном

Отец весь день был дома, даже к ужину что-то приготовил. Мы перекусили и начали разворачивать и смотреть вещи. Весь вечер мерили, крутились перед зеркалом, смеялись.

А отец смотрел на нас как-то серьезно, а потом ушел в свою комнату и закрылся. И вот тут-то я поняла, что даже не подумала купить ему хоть что-нибудь. Хотя бы футболку или шарф. Не потому, что ему так уж необходимы были вещи, скорее внимание, забота.

Я, конечно, оправдывала себя, что замоталась, забыла. Но потом все думала, почему не подошла к нему и не сказала, что я люблю его, что мы завтра посмотрим, что ему нужно, и сходим купим.

Потом иногда вспоминала об этом, особенно когда его не стало, все перебирала в памяти, и остался какой-то осадок, чувство вины.

А сейчас уже я живу с семьей дочери. И вот, вчера она съездила в магазин, накупила всякой всячины. Они всей семьей мерили, веселились, а мне НИЧЕГО.

Опять вспомнила отца. Вот дождалась, теперь и со мной поступают также.

Ну я не стала обижаться, а просто подошла и вместе с дочкой стала рассматривать её покупки, и мне понравились рукавички, которые она для себя купила и сказала:

- Тоже хочу себе такие.

На что она ответила:

- Бери, конечно, и носочки возьми.

В итоге все остались довольными. Не хочу, чтобы и дочка мучилась потом чувством вины.

А на вас родители обижались?

 

ТРИ ПОКОЛЕНИЯ

Картина дня

наверх