На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Коновалова Таня
    видать по частям там раскладывалсяНовости про замми...
  • Федор Орлов
    Министр специально взял его к Себе чтоб посадить ? ☺️🙂 Да сложная многоходовая разработка.Новости про замми...
  • Дмитрий Королевич
    Боже!  Какая мерзость.Новости про замми...

Как простая деревенская девушка стала звездой кино и нашла счастье в гостевом браке: Нина Усатова


Она шла к своей мечте долгие годы, преодолевая препятствия и неверие окружающих в её силы. Нина Усатова прославилась после выхода на экраны драмы «Холодное лето пятьдесят третьего», а потом было множество ярких вдохновляющих ролей в кино и признание, полученное благодаря театральным работам. Актриса нашла свой рецепт профессионального успеха и смогла обрести своё личное счастье. Её семья не похожа на тысячи других, но самой Нине Усатовой это вовсе не мешает наслаждаться жизнью во всех её проявлениях. .

Взятая высота

Нина Усатова. Нина Усатова.


Она до семи лет росла в посёлке у станции с волшебным названием Малиновое озеро, а в семье не было никого, кто имел бы хоть какое-то отношение к искусству. В школу Нина Усатова пошла сначала в родном посёлке, а во второй класс поступила уже в городе Курган, куда переехала вся семья, когда дочери исполнилось семь лет. Там девочка стала одной из самых активных участниц школьной художественной самодеятельности и обрела свою мечту: стать актрисой. Правда, это вовсе не мешало ей озорничать и даже хулиганить. Однажды Нина едва не разбилась на отцовском мотоцикле, который взяла, конечно, без разрешения.

Но к вопросу поступления в театральный институт она подошла очень серьёзно: упорно занималась, постоянно расширяла свой репертуар и была уверена, что она обязательно станет студенткой. В первый раз она бесславно провалилась на прослушиваниях, а потом во второй, третий, четвёртый, пятый… Будущая актриса раз за разом терпела неудачи, но не сдавалась. Каждый раз, не найдя себя в списках поступивших, она снова начинала готовиться.

Нина Усатова с родными. Нина Усатова с родными.


После первого провала в Щукинское училище Нина Усатова пошла работать сновальщицей на суконную фабрику «Красный октябрь», а всё свободное время посвящала своей мечте: учила стихи и прозу, занималась дикцией. Когда поняла, что работа никак не приближает её к мечте, перешла в Дом культуры, где дослужилась до директора. Тут у неё появилась возможность наблюдать за тем, как занимаются в творческих коллективах под руководством настоящих мастеров, неизменно посещала выступления профессионалов.

И с шестой попытки Нина Усатова всё же стала студенткой режиссёрского факультета Щукинского училища, где попала на курс Бориса Захавы и Марианны Тер-Захаровой. Диплом она получила в 28 лет и при этом была самым счастливым человеком на свете, взявшим важную высоту.

Творческий взлёт

Нина Усатова. Нина Усатова.


Нельзя сказать, что Нина Усатова мгновенно добилась успеха. Окончив училище в 1979 году, актриса не осталась в столице, как рассчитывала, а попала в Котласский драматический театр, в райцентре Архангельской области. Впрочем, это ничуть не разочаровало её. Именно в этом театре она сыграла первые свои роли, которых за год набралось 12. Но потом она отправилась на прослушивание в Ленинград, где была принята в труппу недавно созданного Молодёжного театра. Там она проработала девять лет, а затем оказалась в легендарном БДТ, где служит и сейчас.

Нина Усатова в спектакле «Блажь!» Нина Усатова в спектакле «Блажь!»

 

Спустя два года после окончания Щукинского училища в жизнь Нины Усатовой вошло кино. И здесь она далеко не сразу получила признание. Она сыграла несколько ролей, но популярность пришла к актрисе после выхода на экраны драмы Александра Прошкина «Холодное лето пятьдесят третьего», где она воплотила на экране образ глухонемой поварихи Лидии Матвеевны.

Сегодня фильмография актрисы включает в себя больше 100 работ в кино и сериалах. Она по-прежнему выходит на прославленную сцену БДТ в спектаклях «Слава» и «Эрендира», ездит по стране с антрепризами. Несмотря ни на что, она продолжает жить ярко и хранит верность своей профессии.

Непохожее счастье

Нина Усатова. Нина Усатова.


А ещё она всегда верна своей семье. Ей трудно поставить что-то на первое место: своих любимых мужчин или работу. В её жизни и то, и другое занимает очень важное место. Несмотря на многочисленные слухи о том, что якобы Нина Усатова давно живёт одна, актриса продолжает оставаться счастливым человеком. И брак её, заключённый много лет назад, не прекратил своё существование.

Юрий Гурьев. Юрий Гурьев.


С супругом Юрием Гурьевым они живут в разных домах и даже городах, да и видятся не так часто, как того хотелось бы. Но при этом в их отношениях нет привычки и обыденности, а каждая новая встреча похожа на первое свидание. Их любовь – зрелая, прошедшая испытание временем и расстоянием. В своё время муж актрисы объяснил ей, что ему трудно жить в большом городе, он не любит суету и многолюдность мегаполиса. Актриса приняла позицию любимого человека, не стала настаивать на переезде мужа из Тулы в Санкт-Петербург, где живёт и она сама, и её сын Николай.

Нина Усатова с сыном. Нина Усатова с сыном.


Нина Николаевна трепетно оберегает свою личную жизнь от посторонних глаз. И даже её коллеги и знакомые не знают, кто на самом деле стал отцом единственного сына актрисы. Она отказывается от комментариев и позволяет слишком любопытным представителям общественности строить домыслы и догадки на эту тему. Ей же вполне достаточно того, что её мальчик вырос хорошим человеком.
Он не захотел связывать свою жизнь с искусством, зато увлечённо изучал юриспруденцию.

Сначала он окончил колледж в Великобритании, где смог подтянуть английский и научиться самостоятельности, а высшее образование получил уже в Санкт-Петербурге. Сын не только помогает маме со всеми возникающими у неё юридическими вопросами, но и старается её воспитывать. Сам он следит за собой, ходит заниматься в спортзал и рекомендует маме следить за собственным здоровьем.

Возраст вечной молодости

Нина Усатова. Нина Усатова.


Нина Усатова кажется очень сильным и крепким человеком. Она способна справиться с любой проблемой и решить даже самую сложную жизненную задачу. Она умеет защищать свои личные границы и никого не пускает в свою жизнь. Парадоксально, но при этом она в душе остаётся непосредственной восемнадцатилетней девчонкой, способной на маленькие безумства.

Иногда она теряется, когда слышит вопрос о своём возрасте. И не потому, что кокетничает или не желает называть цифру. Она просто действительно забывает о том, сколько ей лет на самом деле. Потому что в душе она едва достигла совершеннолетия. Несмотря на добрую сотню сыгранных ролей в кино, множество воплощённых образов на театральной сцене, Нина Николаевна по-прежнему чувствует себя где-то в начале своего пути.

Нина Усатова. Нина Усатова.


Она уже успела отпраздновать свой 70-летний юбилей, но при этом иногда готова прыгать от восторга, радости, нетерпения или просто от полноты жизни. И она на самом деле прыгает, на одной ножке и на двух. Правда, когда никто не видит.


Источник: https://kulturologia.ru/blogs/141121/51705/

Картина дня

наверх