На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Во сколько обходятся похороны человека

Во сколько обходятся похороны человека

Многие жалуются на дороговизну жизни, но и умереть сегодня тоже обходится недешево. Если умирают близкие люди и их похороны ложатся на вас, лучше заранее знать, во что обойдется церемония погребения. Как и в обычной жизни, эта церемония может быть достойной, но достаточно скромной, а может обойтись и в очень крупную сумму.

Экономный вариант

Скольким людям приходится сталкиваться с уходом из жизни кого-то из близких. Даже ожидаемая смерть кажется внезапной и мало кто готовится к ней. Но любой гражданин страны может рассчитывать, что государство похоронит его за свой счет – для этого выделяется по 6 тысяч рублей. Как правило,хоронят за такие деньги только тех покойников, чьи тела так и не были востребованы родственниками. Эта сумма в любом случае будет выделена родственникам умершего, даже если они собираются хоронить его за свой счет. 

Набор ритуальных услуг для тех, у кого средства ограничены и для тех, кто не стеснен в них, почти одинаков, просто стоимость их будет зависеть от качества тех похоронных принадлежностей, которые необходимы в обязательном порядке. К таким принадлежностям относится гроб и подушка, крест, траурное покрывало, венки, полотенца и носовые платки, которые по русскому обычаю раздают на кладбище. Если покойный не приготовил одежду для погребения заранее, ее стоимость также следует учесть в этом перечне. Эта часть процедуры обойдется в 6-10 тысяч рублей.

Учтите, что обмывание покойного и одевание его в морге тоже будет не бесплатным. Обычно это стоит 3-5 тысячи рублей.

В бюджетном варианте вам следует заказать услуги по захоронению в муниципальном предприятии, которому администрация вашего населенного пункта делегировала эти права. Услуги не бесплатны, но стоить будут в несколько раз дешевле, чем те, которые предлагают коммерческие ритуальные компании. Вам придется оплатить регистрацию захоронения, рытье могилы, катафалк и при необходимости автобус для провожающих, а также закапывание могилы и установку креста, оформление ее венками. За все это вам придется отдать еще около 10 тысяч рублей по самым скромным подсчетам.

В перечень стандартных ритуальных услуг не входит изготовление оград и памятников. Обычно их устанавливают уже после того, как земля осядет, приблизительно через год.

Похороны-люкс

Можно сказать, что верхней планки в этом случае не существует. Стоимость полированного и лакированного гроба из дерева ценных пород, дорогая постель, венки из живых цветов и пр. повысят стоимость похорон в несколько десятков раз. В этом случае и 150, и 200 тысяч рублей – не предельные суммы. Как правило, такие похороны предполагают, что также придется оплачивать специальное престижное место, а если вы решили хоронить на каком-нибудь уже закрытом для погребения кладбище, тут придется раскошелиться еще на 60-100 тысяч рублей.

Поминки

Обычно поминки – самая большая статья похоронных расходов. Сэкономить здесь можно, только если вы сделаете их дома и блюда приготовите сами. В этом случае на поминальный стол, за которым разместятся 1-20 человек, придется потратить еще минимум 5 тысяч рублей. Если же вы будете заказывать поминки в каком-либо заведении общепита, стоить они могут от 20 тысяч и выше.

Пособие на погребение в 2015 году: размер и порядок оформления выплаты     

 Размер пособия на погребение

Порядок назначения и выплаты пособия на похороны регламентируется Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле». C 1 января 2015 года размер пособия на погребение составляет 5277 рубля 28 коп., в местностях, где применяется районный коэффициент к заработной плате, социальное пособие на погребение выплачивается с учетом этих коэффициентов.

В некоторых регионах РФ назначается дополнительная выплата к социальному пособию на погребение (например, для г. Москва выплата составляет 11 000 р)

в случае смерти инвалида или участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 01.11.2011 №514-ПП с 1 января 2012 г. вводится новая городская мера поддержки. Максимальный размер компенсации 38400 руб. Подробнее о компенсации.

Кому выплачивается и куда обращаться для оформления пособия на погребение и дополнительной выплаты

Пособие выплачивается одному из родственников, взявшему на себя обязанность осуществить погребение, независимо от степени родства, а если таковые отсутствуют, то знакомые либо коллеги.

Для оформления пособия следует обращаться:

  • По месту работы умершего, Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению трудоустроенного на дату смерти;
  • в пенсионный фонд РФ. Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умершего пенсионера, не работавшего на дату смерти;
  • в управление социальной защиты. Гражданам, взявшим на себя расходы по захоронению умерших не работавших не являвшихся пенсионерами граждан, мертворожденных детей по истечении 196 дней беременности.

Срок обращения за выплатой пособия должен быть не позднее 6-ти месяцев со дня смерти.

Необходимые документы для получения пособия на погребение

  • заявление (скачать бланк)
  • паспорт или документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • справка о смерти;
  • трудовая книжка или иные документы, подтверждающие факт отсутствия работы умершего на день смерти; (для управления соц. защиты или ПФР);
  • номер счета и полные банковские реквизиты кредитной организации (при необходимости)

По желанию граждан пособие на погребение из средств ФСС может быть выплачено непосредственно в отделениях почтовой связи, либо перечислено на банковский счет.

Нюансы оформления документов:

  • Если умерший не работал и не получал пенсию, обязательным становится получение справки с места жительства и справки из ПФР о факте неполучения пенсии;
  • умерший - несовершеннолетний. Дополнительным документом являются копии паспортов обоих родителей, а если они не трудоустроены - копии трудовых книжек;
  • для лиц БОМЖ потребуется справка с кладбища о захоронении с указанием номера могилы.
  • В соответствии со ст. 9 ФЗ от 12.01.1996г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» вы имеете право вместо социального пособия на погребение оформить услугу по безвозмездному захоронению умершего.

О компенсации понесенных расходов на ритуальные услуги умершего ветерана войны из числа указанных категорий граждан, смерть которых наступила 1 января 2012г. и позднее.

В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 01.11.2011 №514-ПП с 1 января 2012 г. вводится новая городская мера поддержки – компенсация понесенных расходов на ритуальные услуги умершего ветерана войны из числа указанных категорий граждан, смерть которых наступила 1 января 2012г. и позднее. Компенсация понесенных расходов на ритуальные услуги умершего ИВОВ или УВОВ производится независимо от факта работы умершего, с учетом сумм на погребение, предусмотренных федеральным законодательством.

Назначение компенсации осуществляется районном управлении социальной защиты, лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Для назначения компенсации понесенных расходов заявитель заполняет заявление и представляет следующие документы:

- свой паспорт;

- свидетельство о смерти;

- документ, подтверждающий место жительства умершего в городе Москве, которым может являться выписка из домовой книги и/или единый жилищный документ (при отсутствии необходимых сведений в УСЗН района);

- справку, подтверждающую факт получения заявителем пособия на погребение, либо предоставления услуг на безвозмездной основе либо возмещения фактических затрат по представленным квитанциям ведомственной пенсионной службой;

- документ (справку), подтверждающий выплату социального пособия на погребение по месту работы умершего (если на день смерти умерший числился работающим);

- реквизиты кредитной организации в г. Москве и номер личного счета, на который будет перечислена назначенная компенсация.

Размер компенсации понесенных расходов определяется на день обращения заявителя в УСЗН района с учетом размера оформленного пособия на погребение, либо стоимости гарантированного перечня услуг, предоставленного на безвозмездной основе, либо суммы возмещения фактических затрат (пособия на погребение или стоимости услуг по захоронению на безвозмездной основе) ведомственной пенсионной службой.

С 01.01.2012 года максимальная величина данной компенсации, установлена Правительством Москвы в размере 38400 рублей.

Компенсация понесенных расходов на ритуальные услуги умершего ИВОВ или УВОВ выплачивается тому же лицу, который получил пособие на погребение или возмещение фактических затрат в ведомственной пенсионной службе.

         

          

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх