На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Evgeni Velesik
    А англичане как всегда со своими проделками, решили они разного рода мигрантов отправлять не в Уганду, а в Армению! В...Пашинян пытается ...
  • Владимир Минаков
    Для этих целей создаётся военный блок и  Индонезия  с Японией окажут "посильную" помощь... А пролив там действительно...Оптика, микрочипы...
  • Олег Самойлов
    Никаких проливов пиндосятина перекрыть НЕ сможет, ибо у них против флота Китая силенок нет и никогда больше НЕ будет!...Оптика, микрочипы...

Психодамы и психодрамы. Почему в России психологами прикидываются астрологи-венерологи?

Работа в центре психологии и классической космоэнергетики. Фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Популярность практической психологии и психотерапии в России растет в связи с кризисом: потеряв сбережения и работу и успев при этом приобрести массу новых комплексов, люди записываются к психологам — кто же, кроме них, наставит на путь истинный? Но кто сказал, что психологи могут помочь с любыми проблемами — особенно если учесть, что добрая половина из них — безответственные самозванцы?

В СССР профессия психолога была маргинальной: выбравший эту стезю человек обычно работал с душевнобольными или солдатами, побывавшими в горячих точках. Все поменялось в девяностые годы, когда в Россию стала понемногу приходить культура походов к психотерапевту. Сперва позволить себе визит к этому экзотическому специалисту могли лишь самые богатые, но к середине двухтысячных это развлечение стало доступным и для людей среднего достатка. Вот только планка качества услуг, которые оказывали психотерапевты, с годами не росла, а кажется, только снижалась.

В психотерапии как таковой нет ничего плохого: многим людям она действительно помогает. Но только настоящих специалистов, которые обладали бы научной базой и опытом работы в серьезных клиниках, даже в Москве довольно мало. «Многие психологи на самом деле — никакие не психологи, — говорит врач-психотерапевт Любовь Рындина. — Здесь такая же ситуация, как и с преподаванием йоги: девочка походила на десять занятий к мастеру, прочитала пару книг и думает, что она разобралась во всех тайнах человеческой психики. Она организует кружок для своих подруг и их знакомых, берет с них деньги и «лечит» их».

Психология — это относительно новая наука. И к тому же несамостоятельная: знания, на которых она базируется, во многом поступают из смежных областей, например, из нейрофизиологии. Однако нейрофизиологи, изучающие мозг, часто признаются, что по-прежнему мало что могут сказать о принципах его работы. Кажется логичным, что и психотерапевты должны быть осторожны в методах разрешения проблем своих пациентов. Но в действительности наблюдается обратное — едва ли не каждый год московские клиники предлагают новые методы психотерапии.

Несколько лет назад, например, в моду вошли «расстановки» — своего рода спектакли, где психотерапевт пытается решить проблему пациента с помощью… актеров-добровольцев. Так, после рассказа пациента о своих семейных проблемах, психотерапевт назначает другого пациента — его женой, третьего — его матерью, четвертого —тещей и так далее. По диалогам между актерами, которые могут вообще ничего не подозревать о жизни клиента, «доктор» устанавливает, в чем корень его проблем. Чем-то напоминает шаманизм или предсказания греческих оракулов, не правда ли?

Еще раньше в московских психотерапевтических центрах закрепилась «психодрама» — придуманный румынским психологом Якобом Морено экзотический метод консультирования, где сам пациент должен обнаружить свою потайную социальную роль. Морено предложил при этом совершенно загадочный набор возможных ролей — от «писающего мальчика» до «полицейского», но его последователи превзошли своего учителя в произвольности фантазий.

Например, в одной московской клинике, где основательница явно привержена мультфильму для девочек «Мой маленький пони», пациентам предлагаются такие роли, как «пегас», «единорог», «земной пони». Любопытно, что методику Морено специалисты таких центров подают как последнее слово в сфере психологии — между тем разработана она была полвека назад и в мире популярностью не пользуется. Снова и снова Россию превращают в свалку устаревшего лженаучного барахла.

Уровень решений, которые предлагаются пациенту в таких центрах и клиниках, вполне ожидаемый. Одной моей знакомой «психолог» объяснила, что ее проблемы со сном вызваны тем, что в прошлой жизни она была матросом с русского корабля, который предал своих. За измену его связали веревками и бросили за борт. «Это карма неупокоенной души того матроса не дает тебе жить спокойно!» — завершила «психолог». Девушка, вполне довольная объяснением, заплатила за сеанс и отправилась домой.

«Меня удивляет, что никому и в голову не приходит спросить, есть ли у таких «специалистов» ученая степень, какой у нее опыт работы и так далее, — комментирует Любовь Рындина. — И особенно меня умиляют какие-нибудь много лет одинокие или разведенные фемины, которые ведут курс "Как добиться счастья в личной жизни"».

Живо вспоминается недавний ролик, который, как говорится, «взорвал Интернет»: петербургский психолог Юлия Печерская рекламировала свой тренинг, на котором объясняла девушкам, как устроить свои отношения с мужчинами. В частности, советовала не заниматься сексом и тем более не связывать свою судьбу с теми мужчинами, которые зарабатывают меньше 50 тысяч рублей в месяц. Пикантности в сюжет добавили СМИ, установившие, что муж продвинутой психологини погряз в долгах.

На занятиях в центре психологии и классической космоэнергетики

Важная отличительная особенность лжепсихологов — они зачастую предлагают услуги из ненаучных областей. Например, сделать «натальную карту» — по дате рождения подробно расписать судьбу на всю жизнь. Лишь самые наивные не догадаются, что речь идет об астрологии — при чем тут психология? Или предлагают найти в квартире «точки силы», помогающие работе и личным отношениям, и «черные дыры», которые якобы вытягивают энергию. Барабашка передает привет экстрасенсам.

«Я таких горе-специалистов называю «астрологи-венерологи» — у них настолько широкая специализация, что они и приворот на мужа сделают, и от бесплодия полечат, и судьбу предскажут, — говорит Рындина. — Вам надо объяснять, что науки под названием «психология» тут и близко нет? По моим прикидкам, около половины людей, которые ищут психолога, в конце концов попадают к таким мошенникам».

Такое мошенничество в России фактически ненаказуемо: нигде не определены критерии профессии психолога, не сказано, что он должен обязательно получать сертификат. Конечно, для государственных и крупных частных клиник требуется лицензия и диплом, но для всяких там «центров психологической помощи» ничего такого не нужно. Вот они и плодятся, как грибы после дождя.

А ведь в странах, из которых к нам, собственно, и пришла культура походов к психотерапевту, действует жесточайшая система лицензирования психологов. Например, в США, где около половины семей, в которых хотя бы один человек раз в год посещает психолога, трудится всего 106 тысяч практикующих психологов — весьма небольшая цифра для такой армии пациентов.

Но может быть, никакого профильного образования и не нужно? Упомянутая выше девушка, которой рассказали о том, что в прошлой жизни она была матросом, настаивает, что самозваный «психолог» ей все-таки помогла: после беседы с ней она стала спать спокойнее. Нетрудно догадаться, что в этом случае помогли не научные методы, а сама возможность рассказать о своих проблемах постороннему человеку.

Визит к психологу, таким образом, является своеобразным суррогатом исповеди: человек приходит в первую очередь за тем, чтобы снять часть груза, лежащего на душе. «Нет сомнений, что многие святые старцы были, что называется, психологами от Бога — обладали способностью разговаривать с пациентом, узнавая, что именно его тревожит, и помогая ему правильным советом. Такие могут быть и среди психологов-любителей. Но большинство, к сожалению, не такие», — говорит Рындина.

Любопытно, и то, что в условиях нехватки чисто психотерапевтических методов (и пока человеческий мозг не станет для ученых прозрачен, словно стекло, они вряд ли появятся), доктора все чаще советуют своих пациентам совершенно обыденные вещи. Так, пару месяцев назад в Guardian была статья, где именитые психотерапевты советовали своим коллегам все чаще отправлять пациентов заниматься… работой в саду. Но если у целителей человеческих душ нет средства сильнее хорошо забытой трудотерапии, зачем тратить адовы деньги на всякие там «психодрамы» и «расстановки»? Средняя расценка психолога (в том числе и самозваного) в Москве до кризиса была 2,5 тыс. руб., сейчас — примерно 3,5-4 тысячи.

«Для самих «астрологов-венерологов» это хороший бизнес, — поясняет Рындина. — Не такой, конечно, как собственная автомастерская, но вполне позволяющий, не сидя сутки напролет в офисе, зарабатывать себе на жизнь. Для несчастных же страдальцев это сплошь и рядом потеря времени: на самом деле мало кому все эти беседы помогают».

По словам эксперта, многие лжепсихологи в совершенстве овладели лишь одним талантом — искусством манипуляции: они намеренно бередят душевные раны доверчивого пациента, заставляя его вспоминать любые мелочные обиды детства и придавать им гипертрофированное значение. Придя к «доктору» с бессонницей, пациент рискует уйти с глубокой депрессией или неврозом.

Поклонники практической психологии в России часто сетуют: дикая у нас страна — во всем мире люди, у которых есть проблема, идут к психологу, а у нас стараются ее водкой запить. Зачастую упреки приобретают гендерный характер: продвинутые девушки ходят к психологам, а отсталые мужчины еще не научились такому цивилизованному способу работать над собой.

Но причина, по которой психология в нашей стране продолжает оставаться уделом наивных девушек, а мужчины идут к психологу в основном лишь в том случае, если они крайне необразованы, заключается именно в низком качестве предоставляемых услуг. Восторженная девушка, которой самозваный психолог объяснил, что ее проблемы в личной жизни связаны с тем, что в прошлом существовании она была лягушкой, уйдет вполне удовлетворенной, даже если «доктор» во время беседы выманил у нее ключи от квартиры и номер кредитной карты. Среднестатистический мужчина ищет настоящего решения проблемы, а не рассказов о прошлых жизнях и «психодрам» (как будто в жизни мало настоящих драм), а значит — пока ситуация с практической психологией в России остается такой скверной, он не запишется на терапевтическую беседу.

А ведь психология — отнюдь не пятое колесо в телеге: многим она действительно нужна. И чем быстрее от научно обоснованной психотерапии удастся отсеять всяких паразитов, которые кормятся на ее имени точно так же, как гомеопатия кормится на теле медицины, тем лучше будет ситуация с психологическим здоровьем людей в России.

«Людей надо просвещать, — говорит Рындина. — Они у нас еще недавно по телевизору смотрели Малахова и по его советам мочу пили, а вы хотите, чтобы они начали учебники по когнитивной психологии читать».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх