На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Руки мыть, расческами не меняться! Три важных совета, чтобы школьники не болели

Перед первым школьным днем Роспотребназдор опубликовал рекомендации для родителей
 
Один из самых эффективных методов профилактики ОРВИ и гриппа - мытье рукОдин из самых эффективных методов профилактики ОРВИ и гриппа - мытье рукФото: Алексей БУЛАТОВ
Изменить размер текста:AA

Как сделать так, чтобы дети не болели и не пропускали школу? Никак - уверены специалисты. Именно в болезнях закаляется и развивается их имунная система. Но родители должны стараться сделать так, чтобы болезни эти были не тяжелее ОРВИ и случались как можно реже. А для этого важно соблюдать всего лишь три правила, которые эксперты Роспотребнадзора сформулировали в виде памятки всем тем взрослым, у которых дети 2 сентября отправились в школы и детские сады.

1. Прививайте!

Современные вакцины надёжно защищают здоровье детей от многих серьезных инфекций, особенно опасных в детстве. Причем не только самого привитого ребенка, но и его близких. А это очень важно для тех, у кого дома есть еще младенцы, пожилые ослабленные люди, хронические больные. Привитый по возрасту школьник или детсадове реже будет приносить из детского учреждения опасные хворобы.

Отдельно стоит напомнить о прививках от гриппа. Это вирусное заболевание очень коварно. Грипп протекает тяжело, нередко дает осложнения. И лечить его будут не менее 10 дней (если все пойдет по хорошему сценарию). А, значит, ученик пропустит две недели в школе, а родителям на тот же срок придется брать больничный на работе. Кого это устроит? Значит, от гриппа нужно привиться тоже! Начало осени - оптимальный срок для вакцинации.

2. Научите мыть руки!

Один из самых эффективных методов профилактики ОРВИ и гриппа - мытье рук. Да-да! Всего лишь регулярное мытье рук с мылом значительно снижает шансы заразиться этими и многими другими вирусными инфекциями.

Мойте сами и научите ребенка обязательно мыть руки после посещения туалета, прихода с улицы, перед едой и т. д. Помните, что намыливать руки нужно не менее 20 секунд! А промывать нужно не только ладони, но и подногтевое пространство и тыльную часть.

3. Вещами не меняться.

Школьным бичом последних лет стало распространение вшей. Чтобы обезопасить от этой напасти и многих других инфекций, учите ребенка, что личные вещи - только его. И меняться заколками, резинками для волос, расчетсками, шапками и шарфами нельзя даже с лучшими подружками!

Также как и пить из одной бутылки или чашки, есть чужой ложкой и т. п. очевидные всем взрослым, но не детям вещи.

Кроме того, научите детей прикрывать рот при чихании и кашле, а после обязательно мыть руки - в качестве жеста вежливости по отношению к другим людям.

 

ИСТОЧНИК KP.RU

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх