На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вадим Кузнецов
    Российская практика правоприменения. Процент оправдательных приговоров. Та ситуация, когда для государства жизненно н...Посадите моего па...
  • Лев Сивохин
    Вопрос с мигрантами надо решать жестко, иначе нас ждет что-то более страшное что было в войне  на Северном Кавказе.Они не должны был...
  • Наталья Бушуева
    Смертная казнь! И нам не надо этих сволочей содержать пожизненно!Новые неожиданные...

«Русский афганец»: Почему советский солдат ушел жить в аул к душманам

В Афганистане, недалеко от местечка Чагчаран, живет «русский афганец». Много лет назад Сергей Красноперов приехал сюда воевать с душманами, но в итоге решил остаться в этой горной стране навсегда. Обзавелся женой и детьми, и теперь его уже трудно отличить от обычных афганцев. Почему наш солдат перешел на сторону врагов? И как живется ему на чужбине спустя 30 лет после вывода советских войск из Афганистана? Впрочем, для него это уже не враги и не чужбина…

Душманы ему стали роднее русских

Когда зауральского парнишку призвали в армию и отправили служить в Афганистан, он и представить себе не мог, что врагами для него станут вовсе не чужеземцы-душманы, а ребята-ровесники из его же призыва, даже не «деды». Дело в том, что сослуживцы почему-то невзлюбили Сергея. Как вспоминал потом мужчина, они постоянно оскорбляли его и издевались, а ответить он не мог. И вроде бы серьезных причин для такой всеобщей ненависти не было: со слов Сергея, они просто «не сошлись характерами». Аутсайдер пытался пожаловаться командирам, но тем было все равно. В и без того стрессовых условиях войны паренек чувствовал себя одним против всех – и против афганцев, и против «своих». Это поразительно, но душманы показались ему более милосердными. И под конец службы он решил уйти к ним.

Сергей предпочел не возвращаться в Россию и остаться в этой незнакомой стране. /Фото:Алексей Николаев
Сергей предпочел не возвращаться в Россию и остаться в этой незнакомой стране.

Когда солдат явился к чужеземцам, те поначалу приняли его недоверчиво и недели три продержали взаперти, приставив к нему охрану и сковывая на ночь кандалами. А потом в ущелье приехал их командир и приказал освободить парня со словами: «Раз пришел к нам сам, то можешь сам и уйти». Но Сергей не ушел.

Сергей в компании афганцев стал своим. /Фото:Алексей Николаев
Сергей в компании афганцев стал своим.

Затем были непростые месяцы адаптации: юноша никак не мог выучить чужой язык, привыкнуть к незнакомой культуре и аскетической жизни в горах, перенес несколько опасных болезней, чудом оставшись в живых. Но постепенно привык. Пришел к выводу, что Бог один и неважно, в кого ты веришь – Иисуса или Мохаммеда.

Как утверждает «русский афганец», против своих (в смысле – советских бойцов) он никогда не воевал. Лишь помогал моджахедам ремонтировать автоматы, чистить оружие.

За долгие годы он стал настоящим афганцем... /Фото:Алексей Николаев
За долгие годы он стал настоящим афганцем...

Поначалу душманы приглядывали за перебежчиком и не позволяли ему никуда уезжать – видимо, все никак не могли поверить, что тот и правда решил остаться с ними. Но когда тот женился на афганке (по их же настоятельным советам), все-таки признали в Сергее своего и предоставили ему полную свободу.

Он стал настоящим афганцем

Сейчас у Сергея шестеро детей. Внешне они белокурые – больше похожи на отца, чем на мать. Сам он работает прорабом на строительстве дорог и подрабатывает электромехаником на гидроэлектростанции, зарабатывая больше тысячи долларов ежемесячно (по местным меркам, это очень приличные деньги).

Сергей на работе. /Фото:Алексей Николаев
Сергей на работе.

Каждый вечер после работы он спешит домой. Дети выбегают ему навстречу, зная, что папа наверняка принес им гостинцы.

Городок Чагчаран, расположенный в центральном Афганистане, состоит их однотипных двухэтажных домишек. Жизнь в этих местах не отличается разнообразием, и кажется, что цивилизация их особо и не коснулась. Но Сергей всем доволен. Планирует построить в городе большой дом (сейчас он живет за городом, в ауле) – начальство обещало помочь.

В этих краях жить непросто, но Сергей всем доволен. /Фото:Алексей Николаев
В этих краях жить непросто, но Сергей всем доволен.

Внешне этот человек уже мало чем отличается от соседей-афганцев: такая же длинная борода, рубашка, широкие штаны. Да и имя у него теперь другое – Нурмомад.

Каждый вечер дети с нетерпением ждут русского папу в родном ауле. /Фото:Алексей Николаев
Каждый вечер дети с нетерпением ждут русского папу в родном ауле.

Некоторое время назад с Сергеем-Нурмомадом встретился российский фотограф Алексей Николаев – он стал первым отечественным журналистом, пообщавшимся с «русским афганцем» и запечатлевшим на камеру его жизнь.

У всех детей Сергея славянская внешность. /Фото:Алексей Николаев
У всех детей Сергея славянская внешность.

Другие «русские афганцы»

Случай с Сергеем Красноперовым – далеко не единичный. Вот лишь несколько похожих примеров.

Бахретдина Хакимова призвали в армию в 1979-м, а через год он пропал без вести после боя в Герате. Оказалось, что парня тяжело ранили в голову и он попал к афганцам. Он частично потерял память и практически забыл родной язык. Местные выделили Бахретдину комнатушку в музее Герата. В этих краях он остался насовсем.

Николай Быстров оказался в плену в 1982-м. На базе афганцев-моджахедов он познакомился с полевым командиром Ахмадом Шахом Масудом и впоследствии стал его охранником. Через некоторое время Николай женился на афганке и стал мусульманином. А в 1999-м он вернулся на родину в сопровождении афганской супруги и дочери.

Юрий с женой и детьми. /Фото:Алексей Николаев
Юрий с женой и детьми.

Юрий Степанов попал в плен в 1988 году, и близкие парня ошибочно думали, что он погиб. Но, как оказалось, он почти двадцать лет прожил в Афганистане: принял исламскую веру, взял в жены местную девушку и стал отцом. Лишь в 2006-м Юрий вместе с женой-афганкой и сынишкой вернулся в Росси.. Семейство живет в башкирском селе.

Почему некоторые советские бойцы, попавшие в плен к моджахедам, оставались жить в Афганистане даже в том случае, если потом у них была возможность вернуться? Многие из них отвечают так: боялись, что их посчитают предателями. Да и бросить насиженное место (тем более, если у тебя афганская жена и дети) уже непросто...



По материалам birdinflight.com, novayagazeta.ru

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/190219/42276/

Картина дня

наверх