На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • star
    нехай свои пусть и ходят,а нам пора объявлять бойкот всем этим кишлачникамМигранты - угроза...
  • igor vinogradov
    а где ответ на гонки на геликах отпрысков фсб-шников? кого наказали? мне почему то кажется что никого...Любого интенданта...
  • radiofree
    Там своих соплеменников хватает.Жаль,что семья пошла в эту поганую харчевню,прошли бы мимо и было бы всё нормально.Не...Мигранты - угроза...

Что рекомендует народная медицина при головной боли

Автор: Серафима Филипповна  

  

Трудно найти человека, который когда-либо не испытывал «адской» головной боли. Как правило, никто не задумывается, каковы ее причины, особенно в наше суетное время. Мы просто по-быстрому принимаем таблетку от головной боли и бежим дальше, по своим делам. А вместе с тем, головная боль может сигнализировать о том, что в наших действиях что-то не то. Что вместо суеты нам нужно выкроить себе хотя бы полчаса покоя, вместо бесконечного кофе на пустой желудок – нормально поесть, вместо второй-третьей таблетки «от головы» – просто погулять на свежем воздухе.

  Что рекомендует народная медицина при головной боли? Конечно, причины этого недомогания могут быть гораздо более серьезными, чем стресс и переутомление. И если головные боли беспокоят слишком часто, лучше выяснить причину вместе со специалистом. Локации боли тоже различаются, и это помогает определить причину. Столь частый недуг как мигрень, например, связан с пониженным давлением, а тяжесть в голове, боль в затылочной ее части – напротив, с повышенным давлением. Отсюда идет и различие способов лечения – то, что показано при одних симптомах, не рекомендуется и даже вредно при других. Если головная боль вызванагипертонией, желательно употреблять в пищу что-то легкое, фрукты и овощные салаты, зеленый чай и травяные настои (душица, чабрец, ромашка и пр.) При мигрени травяные чаи лучше не пить, зато можно выпить крепкий черный чай или кофе с большим количеством сахара. Алкоголем лучше не лечить головную боль ни в каком случае.

  А теперь несколько рецептов:

                    

    1. В Древней Руси обручальные кольца делали из меди, и не без основания. Медь служила индикатором здоровья. Например, если кожа на пальце под кольцом зеленела, люди шли к колдуну или к знахарю. Медь не только сигнализирует о болезни, а и помогает ее лечить.

  Считается, что если на больное место положить начищенный пятак или медную пластинку, боль проходит. Этот древний рецепт может пригодиться и при головной боли, так как одной из ее причин является недостаток меди в организме.

  Если вы прикрепили пятак или пластину на больное место, носить медь надо до тех пор, пока боль не прекратится. Если же под медью появилась краснота, снять ее надо немедленно.

                 

   2. Расчесывать волосы при головных болях, лучше деревянным или костяным гребнем (наши предки в этом вопросе были умнее!) А в наше время такие расчески используют цыгане.

   3. В старину при головной боли народная медицина рекомендовала такое средство. Сажали вербу (ее можно посадить черенком). Выкопав для нее яму, клали туда клок своих волос, снятых с расчески, смешивали с землей. После мытья головы, использованную после ополаскивания волос воду выливали под черенок. Головная боль проходила!

                      

    4. Можно пить по 50 г натурального сока из черной смородины.

    5. Шелуху лука и чеснока смочить уксусом, настаивать 14 дней. При головных болях взять эту шелуху, приложить к вискам и завязать. Если начнет «жечь» - снять повязку, и, если жжение будет повторяться, не использовать этот рецепт. 

    6. При головных болях рекомендуются лечебные голодания и клизмы. Это рецепт отличный, но не всем он подходит. Вместо этого можно пить рассол из-под огурцов, помидоров или капусты – очищение организма он проводит не хуже клизмы. А еще желательно спать с открытой форточкой, тепло укутавшись. Свежий воздух – очень эффективное лечение головной боли, учитывая то, что человек во время сна полностью расслаблен. Желательно, чтобы при этом под головой была высокая подушка. 

    7. При повторяющихся головных болях можно приготовить впрок такое лекарство. На дно стакана положить столовую ложку кукурузной муки и залить горячей водой доверху. Сделать это надо вечером, и пусть стоит всю ночь. Утром натощак выпить смесь, не взбалтывая.

    8. Свежий сок калины (или калиновый чай) тоже очень хорош.

                         

    9. Можно прикладывать к голове свежие листья белокочанной капусты. 

  10. Рекомендуется также сок свежей картошки, как мы уже писали в соответствующей статье. Его надо пить по ¼ стакана присистематических головных болях.

  11. Применяют настой цветов клевера лугового. 1 ст.л. цветов заварить 1 стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить. Пить по ½ стакана 3 раза в день. 

  12. При мигрени народная медицина рекомендует следующие средства. Каждый день во время еды съедать 1 ч.л. яблочного уксуса с 1 ч.л. натурального меда. Можно делать так: поставить на огонь посуду с водой и яблочным уксусом (в равных пропорциях), довести до кипения, но не кипятить. Когда пойдет пар, огонь выключить, наклониться над посудой и сделать 75 вдохов. Боль пройдет.

  Если мигрень систематическая, и уксуса потребуется много, желательно приготовить его самим. Хороший яблочный уксус должен быть из цельных яблок, используемых вместе с кожурой. Взять яблоки, помыть, очистить от гнили и червей, перемолоть на мясорубке 5 кг (если яблоки сочные, то воды кипяченой не надо, а если сухие, то добавляют 20% воды). На 1 кг яблок – 100 г сахара или меда, 10 г дрожжей и 20 г сухого черного хлеба. Сосуд со смесью должен стоять, накрытый марлей, в теплом помещении (при температуре + 20-30 градусов), в темноте. В течение 10 дней смесь нужно помешивать 2-3 раза в день деревянной ложкой или лопаткой, после этого жидкость надо выжать в прессе или вручную через 2-3 слойную марлю. Процеженный сок вновь фильтруют через марлю и переливают в сосуд с широким горлом. Можно добавить еще 50-100 г сахара или меда на 1 л жидкости, и помешивать до полного растворения. Затем сосуд закрывают марлей и оставляют в тепле до тех пор, пока жидкость не успокоится и не прояснится. В зависимости от подготовки сока, от температуры и т.д. яблочный уксус будет готов за 40-60 дней. Затем его переливают в бутылки, фильтруя при помощи лейки с марлей или ватой, и можно использовать, как в лечении, так и на кухне. 

  13. Взять по 2 ст.л. травы зверобоя и листьев мяты, залить стаканом кипятка и подержать на водяной бане 15 минут, процедить и добавить 4 ст.л. меда натурального и полстакана свежевыжатого картофельного сока, смешать и пить этот напиток теплым по 0,5 стакана 2 раза в день.

  14. Также при мигрени рекомендуется ежедневно употреблять по 1-2 ст.л. кукурузного масла в течение месяца (перерыв 7 дней и снова повтор курса). А можно подогретое кукурузное масло втирать и в кожу головы, обернув затем голову намоченным в горячей воде и отжатым полотенцем. После этой процедуры надо хорошо промыть голову. Для волос, скажем в скобках, это втирание тоже полезно.

  15. А еще при мигрени народная медицина рекомендует такое старое средство. Взять свежее домашнее яйцо, разбить и залить его кипящим молоком (стакан), быстро размешать и сразу же выпить. Так можно сделать несколько дней подряд, и положительный результат даст о себе знать.

Интересно, однако, поможет ли?

По крайней мере, не навредит!

Мне лист капусты приложенный к голове и примотанный платком

очень даже помогает!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх