На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Рецепты народной медицины с алоэ в домашних условиях

Рецепты с алоэ в домашних условиях очень многие используют, народная медицина знает их еще с давних времен. И сегодня я напомню некоторые из них: из сока алоэ, из листьев, для наружного и внутреннего применения, рецепты алоэ с медом.

Алоэ древовидное — как вырастить дома

Алоэ относится к суккулентным видам, т.е. оно хранит воду в своих листьях, на 94% листья алоэ состоят из воды. Это вечнозеленое многолетнее растение родом из Африки, в природе может достигать размера 4 метров.

У него прямостоячий ветвящийся стебель, зеленые или серо-зеленые мясистые длинные листья с мелкими зубчиками по краям, которые могут и поцарапать, но не так плохи и колючи, как шипы розы.

Поверхность листьев внизу слегка выпуклая, а сверху плоская.

Разновидностей алоэ насчитывается более трех сотен, но считается, что наибольшими лечебными свойствами обладает алоэ вера с небольшими светлыми пятнами на листьях.

В пустыне алоэ весной зацветает трубчатыми розовыми и желтыми цветами.

Не знаю, в домашних условиях я такого явления еще ни у кого не наблюдала.

rastenie aloje

В народе алоэ именуют столетником и выращивают как комнатное растение не ради красоты, а ради пользы.

Вырастить его очень просто, так как это совершенно неприхотливое растение. Размножается боковыми побегами, которые можно высаживать в августе – сентябре, используя обычную почву из сада. Если почва в вашем саду приличная, проблем с выращиванием не должно быть. Если почва тяжелая глинистая, добавьте к ней  перегной и песок.

Алоэ любит свет, поэтому лучше размещать его на южных окнах.

Частый полив может сгубить растение, ведь, если вы запомнили, в его листьях итак много воды. Поэтому поливать нужно лишь тогда, когда почва полностью будет сухая.

Вообще, убить это растение сложно, даже, если по каким то причинам оно у вас увянет, вполне возможно, что при благоприятных условиях сможет отойти.

Полезные свойства алоэ

Еще 3 тысячелетия назад были известны лечебные полезные свойства алоэ. В их листьях содержатся ферменты, витамины и разные ценные вещества, благодаря которым и используют алоэ в народной медицине, так как препараты с ним оказывают:

  • противовоспалительное действие
  • антибактериальное
  • желчегонное
  • противоожоговое
  • ранозаживляющее
  • восстанавливающее кожные покровы
  • увлажняющее
  • слабительное
  • улучшающее аппетит и пищеварение
  • усиливающее секрецию пищеварительных желез
  • повышающее иммунитет и защитные функции организма
  • укрепляющее сердечную мышцу
  • обезболивающее
  • противораковое.

Гель, который находится внутри листа алоэ, способен исцелить многие кожные проблемы:

  • на местах укусов насекомых
  • повреждение кожи при обморожении
  • прыщи и фурункулы
  • экзему
  • отечность под глазами
  • гусиные лапки вокруг глаз.

♦ Компрессы от отеков и синяков под глазами и для снятия усталости глаз

♦ Как убрать гусиные лапки вокруг глаз в домашних условиях 

А также укрепляет десны и зубы, помогает бороться со старением кожи и морщинами, устраняет перхоть путем втирания в кожу головы.

Используя алоэ, можно укрепить иммунитет, решить проблемы с желудком, устранить запоры, лечить артрит и боли в суставах, изжогу, язвы, снизить холестерин, снять воспаление с глаз, улучшить состояние кожи и рост волос.

И это еще не весь перечень применения алоэ вера.

♦ Алоэ в домашней косметологии: маски для лица

Как правильно подготовить алоэ к использованию и сделать сок из алоэ в домашних условиях

Свою целебную силу алоэ набирает только к трем годам жизни. А растение старше 10 лет ее уже утрачивает. Поэтому используем только 3-х – 5-ти годичный кустик.

Причем срезать у растения нужно нижние толстые листья длиной примерно 15 см. Верхние молоденькие еще силы не набрали.

Перед срезкой не стоит поливать растение две недели.

Если нам требуется немного сока и геля для местного наружного применения, то в этом случае срезанный листик нужно вымыть, обсушить, срезать иголки и тонкий слой кожи.

Для получения небольшого количества сока гель (мякоть, полученная после срезания кожицы) кладут в марлю и выжимают.

Лучшего эффекта лечения мы достигнем, если сначала поместим срезанные листья в темное прохладное место (холодильник) на 7-8-10 дней. Жизненные процессы в листьях в этих условиях угасают, а клетки растения, борясь за свою жизнь, начинают собирать все свои силы, образуя при этом биогенные стимуляторы, которые становятся стимуляторами и для больного органа человека.

Как сделать сок из алоэ в домашних условиях в большом количестве:

  1. подготовленные выше описанным способом листья еще раз промыть и высушить, срезать кожу с них не обязательно;
  2. нарезать листья на кусочки и прокрутить через мясорубку;
  3. из полученной кашицы выжать через сложенную вчетверо марлю сок, который следует прокипятить в течении 3-х минут.

Сок используют сразу же, пока он свежий.

list aloje s sokom

Рецепты из алоэ в домашних условиях

Я вам расскажу, что можно сделать из алоэ в домашних условиях, как применять сок и листья.

Сок алоэ — применение, рецепты

Чем полезен сок алоэ

Хочется еще раз сказать о пользе сока алоэ. Ведь он особенно широко используется в домашних условиях народной медициной.

Сок алоэ обладает такими свойствами, которые противодействует многим бактериям: стафилококкам, стрептококкам, дифтерии, дизентерии; усиливают обмен веществ в тканях; повышают сопротивляемость организма, способствуют быстрому заживлению клеток.

В виде примочек сок используют наружно для лечения гнойных ран, ожогов, нарывов, фурункулов , трещин и заедов в уголках рта.

Применяют в виде полосканий при заболевании горла и воспалении десен.

В малых дозах сок алоэ возбуждает аппетит, он полезен при запорах и гастрите с пониженной кислотностью, язвенной болезни желудка, при туберкулезе и обшей слабости, для повышения сопротивляемости организма против инфекционных заболеваний.

Его пьют по чайной ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

Следует иметь в виду,  что свежий сок алоэ долго не хранится и вообще при хранении теряет свою активность. Поэтому для приготовления смесей длительного хранения и использования применяют настойки алоэ на спирту (водке, вине), рецепты я ниже напишу.

Алоэ от простуды

При простуде хорошо полоскать горло соком алоэ, смешанным в равных частях с кипяченой теплой водой.

В дополнение хорошо пить горячее молоко с одной чайной ложечкой сока алоэ.

При насморке сок алоэ по 5-8 капель закапывают в нос. Делать это можно три раза в день с промежутком от 3 до 5 часов. Такое лечение останавливает развитие острого ринита.

 

Алоэ для глаз

Для профилактики и восстановления зрения делают глазные капли из сока алоэ с медом. С листочка срезают шипы и кожицу, извлекают гель, выдавливают из него сок.

Чайную ложку сока смешивают с жидким меда такого же количества, хорошо перемешивают и разбавляют 2 ч.л. кипяченой охлажденной воды.

Хранят смесь в холодильнике, закапывают в глаза два раза в день по 1-2 капельки .

Алоэ в гинекологии

Давно существует такая практика, когда используются тампоны с алоэ в гинекологии для лечения эрозии шейки матки. Для этих целей тампоны смачивают свежим соком алоэ.

А вот при острых воспалительных заболеваниях использовать алоэ не следует.

Алоэ для детей

Рецепт алоэ для детей рекомендован еще академиком Филатовым: пить молоко с ложечкой сока алоэ, так же как и при простуде. Курс приема по три раза в день – 3-4 недели. При необходимости после 10-15 дней перерыва повторить.

Такое питье повышает аппетит, улучшает состав крови, дети прибавляют в весе.

Но не всем нравится вкус такого снадобья. Тогда можно приготовить более приятную и питательную смесь: 100 г. сока алоэ соединяют с пол кило грецких орехов, 300 г. меда и соком от 4-х лимонов. Принимают по чайной ложечке до еды.

Рецепт: алоэ мед лимон орехи так же хорош и для взрослых — для иммунитета.

Листья алоэ — применение

Также как сок, можно использовать листья алоэ при гнойных ранах и для лечения других кожных проблем. Если, к примеру, на коже ранка или нарыв, нужно срезать с листа алоэ шипы, разрезать его вдоль и наложить на больное место, закрепить пластырем или повязкой.

При кровоточивости и воспалении десен, стоматите, расшатанных зубах полезно жевать листик алоэ.

А также рекомендуют съедать кусочек алоэ около 2 см длиной перед приемом пищи при частых носовых кровотечениях 10-15 дней подряд.

Алоэ и мед

recepty aloje s medom

Полезные свойства меда нам всем известны, тут не надо никого убеждать, а в соединении алоэ с медом лечебный эффект рецептов только усиливается. Поэтому этот пункт хочется особенно выделить. В рецептах используют как сок, так и листья алоэ целиком.

♦ Какой мед самый полезный

Я приведу несколько рецептов, в которых используется столетник с медом, но в принципе, они очень похожи.

Единственное у меня предубеждение к рецептам, в которых надо настои и смеси каким либо образом нагревать, ведь мед при температуре выше 40 градусов свои свойства целебные теряет, поэтому я их исключила из своей статьи.

Алоэ с медом от кашля

Этот рецепт хорош и от кашля, отзывы о нем только положительные, и от туберкулеза легких, и от пневмонии.

Смешивают 15 г. сока алоэ (1 ч.л.), 100 г.меда, 100 г. сливочного масла или гусиного/ свиного внутреннего сала и 50 г. какао. Принимают по столовой ложке, запивая горячим молоком.

Это мой любимый рецепт от кашля, я о нем уже писала, такой состав с удовольствием едят и дети. Главное, что очень эффективная смесь.

 О других рецептах лечения кашля, в том числе с алоэ и медом посмотрите в моей публикации «Средства от кашля с медом».

Лекарство из алоэ для иммунитета

Излюбленный многими рецепт алоэ с медом для иммунитета довольно прост. В нем используются алоэ, мед, кагор.

Как делать: нужно взять 150 г. свежего сока алоэ, 250 г. меда, предпочтительно липового, но можно и любого другого, и 350 г. хорошего красного вина, чаще всего на этот рецепт идет кагор, впрочем, и в других настойках это вино используют, вот, к примеру, и в настойке чеснока на красном вине. Сок алоэ сначала настаивают в вине пару недель в темном месте, затем смешивают настойку алоэ с медом и пьют такое лекарство для иммунитета и общего укрепления здоровья по столовой ложке.

Алоэ и мед для лечения желудка

Я уже описывала подробно универсальный рецепт алоэ с медом для желудка и не только, в котором присутствуют и коньяк, и разные травы. Это уникальный рецепт, способный и язву вылечить, и гастрит, и печень, и астму, и анемию, и множество других недугов. Обязательно перейдите по ссылке, почитайте и возьмите его на вооружение.

Алоэ при онкологии

Из алоэ целители делают и лекарство для лечения онкологических заболеваний. Вот один из примеров.

Алоэ от рака желудка — рецепт

Вместе с алоэ в этом рецепте используют листья бегонии. 4-5 листиков бегонии заливают 0,5 литрами кипятка и ставят на водяную баню. Парят 8 часов.

Затем настой охлаждают и процеживают.

Из предварительно выдержанных в холодильнике листьев алоэ (4-6 штук) выжимают сок.

Сок алоэ смешивают  с настоем бегонии и добавляют 0,5 коньяка (не менее 15 лет выдержки).

Эту настойку принимают в количестве трех столовых ложек за день.

Противопоказания к применению рецептов с алоэ

Лекарства с алоэ нужно употреблять с осторожностью и соблюдая нормы.

Большое количество сока алоэ тормозит перистальтику и может вызвать воспаление толстой кишки.

Препараты с алоэ оказывают возбуждающее действие, поэтому их не рекомендуется принимать позже 19 часов, чтобы они не вызвали бессонницу.

Алоэ способствует приливу крови к органам малого таза, по этой причине нельзя его использовать при любых кровотечениях, геморрое, при беременности.

Противопоказан прием алоэ при острых заболеваниях ЖКТ, почек, обострении туберкулеза, воспалениях женской половой сферы.

С осторожностью применяют при онкологии, сердечно — сосудистых заболеваниях, гипертонии.

Детям разрешен прием с з-х летнего возраста и обязательно под наблюдением врача.

Надеюсь, мои советы по использованию рецептов с алоэ в домашних условиях вам помогут. Путь это ценное растение будет у вас всегда под рукой.

Будьте здоровы!

Автор блога «Здоровье как усилие воли» Ольга Смирнова

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх