На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Индийская цивилизация: прошлое и настоящее

Чрезвычайный интерес представляет древняя индийская цивилизация.

Природные условия Северной Индии были весьма похожи на природные условия Египта или Вавилонии. Здесь плодородие почвы, жизнь людей зависела от разливов Инда или Ганга.

Южная Индия была богата лесами, драгоценными металлами и камнями.

Если Ближний и Средний Восток были открыты внешним влияниям, то Индия была отделена от окружающего мира Гималайским хребтом, морями и океаном.

К сожалению, дравидийская письменность до сих пор остается не прочитанной, поэтому представление о жизни коренного древнейшего населения Индии сложилось на основе изучения остатков материальной культуры.

Первоначально цивилизация возникла на основе небольших общин в долине Инда около 3000 г. до н. э. Дравиды занимались ирригационным земледелием и скотоводством. Выращивали пшеницу, ячмень, другие культуры. Приручили овец, свиней, зебр, буйволов, верблюдов и слонов.

Из более чем сотни древнейших городов наибольшую известность имеют Мохенджо-Даро и Хараппа.

Города были построены по плану, с домами из обожженного кирпича. Имелись водопровод и канализация. Города контролировали обширные территории, были крупными центрами ремесел, торговли.

Государственность существовала в виде множества мелких царств и княжеств, в которых правители, возможно, одновременно были жрецами.

Хараппанцы разработали морфемно-слоговое письмо, выращивали хлопчатник, занимались торговлей, плавали по морю. В связи с перенаселением в городах они развернули колонизацию от низовьев Инда морем и сушей на восток и запад. Парусно-гребные корабли, имевшие одну и две мачты, плавали по Аравийскому морю, Оманскому заливу. Они дошли до южной оконечности полуострова Индостан, открыли остров Цейлон.

К середине 2-го тысячелетия до н. э. цивилизация долины Инда пришла в полный упадок. В качестве причин называют частые наводнения, истощение почвы и вырубку всех деревьев, войны и даже отсутствие иммунитета против появившихся тропических болезней.

Во всяком случае, около 1500 г. до н. э. в Северную Индию, предположительно из среднеазиатских степей, вторглись так называемые арийские племена. Вождями племен были раджи, союз девяти скотоводческих племен возглавлял магараджа.

Арии быстро усвоили более высокую культуру дравидов, перешли к оседлому земледелию. Дравидов либо истребили, либо превратили в рабов или слуг.

На протяжении 1-го тысячелетия до н. э. арии подчинили себе всю территорию Индии. На основе отношений между завоевателями и местным населением возникла и развилась своеобразная кастовая система, которая в значительной степени сохраняется до настоящего времени.

Все население Индии делилось на четыре основные касты, или варны.

Высшую составляли жрецы-брахманы.

Затем шли кшатрии – воины.

Третья каста – вайшьи – состояла из крестьян-общинников, ремесленников и торговцев.

Низшую касту– шудра– составляли слуги, рабы, люди, занимавшиеся работой по найму или грязной работой (выделкой кож, погребением покойников и т. д.).

Совместная жизнь, питание, браки между представителями различных варн запрещались или не признавались законными. Брахманы были освобождены от налогов, повинностей и телесных наказаний.

По древнеиндийским законам 9-летний брахман по иерархическому статусу считался отцом 90-летнего кшатрия, а последний – его сыном.

Кшатрии были единственной категорией населения, которая участвовала в походах и сражениях.

Вайшьи платили разнообразные налоги.

Шудры дали человечеству понятие «парии», символ наибольшей отверженности в обществе, т. к. даже прикосновение к париям считалось оскверняющим .

Первое тысячелетие до н. э. было наполнено борьбой различных индийских государств (Магадха, Кошала, Чандрагупта, Калинга и др.) за преобладание на всей территории Индии. В IV в. до н. э. северо-западная часть Индии вошла в державу Александра Македонского.

Около 100 г. до н. э. на территорию Индии вторглись племена скифов (саков) и образовали Индо-Скифское государство.

На протяжении последующих двух столетий богатая Индия была лакомым куском, важным объектом экспансии для многих завоевателей.

В Индии, как и в других древних цивилизациях, огромное влияние на жизнь людей имела религия.

 

Только брахманы могли толковать священные книги – «Веды».

В основе брахманизма лежало представление о «троице» (тримурати) богов.

 

Создателем мира, творцом всего сущего считался Брахма, богом добра, богом-охранителем.

 

Верховным богом – Вишну.

 

А доарийским богом, «хозяином животных», иногда богом зла называли Шиву. Шиву изображали в грозном виде, часто в священном танце, воплощающем космическую энергию, или аскетом, погружённым в созерцание, а также символически в виде линги (фаллическое изображение).

Древние индийцы верили в то, что после смерти душа человека переселяется в новое тело и судьба в следующем воплощении зависит от кармы человека, от того, насколько праведно он живет. Обрядовая сторона брахманизма отличалась сложностью и предусматривала для верующих даже особую стрижку волос и особый характер походки.

 

Богатый опыт духовно-религиозной жизни нашел свое обобщение и творческое осмысление в буддизме, ставшем мировой религией. Жизнь в буддизме рассматривалась как источник страданий. В отличие от брахманизма буддизм считал, что правильная жизнь, «восьмеричный благородный путь», не просто может привести к перевоплощению, но позволит человеку в новом обличье сменить свой удел: например, низшую касту на более высокую.

Будда («просветленный») выступил против монополизации религиозного культа брахманами и фактически за уравнение каст, демократизацию общества, что обусловило привлекательность учения. «Ни одного человека я не назову брахманом только потому, что родившее его материнское лоно принадлежало к брахманской касте.

На языке Брахмы говорят многие, сердце и мысль которых обращены к миру. Поэтому я назову брахманом того лишь, кто, отдаляясь от мира, освобождается от всякой страсти», – проповедовал Будда. В то же время Шакья-Муни (одно из имен Будды) проповедовал непротивление злу и идеалом, целью всех перевоплощений считал достижение состояния «нирваны» (отказа от всех желаний, полного угасания, небытия).

В III в. до н. э., при выдающемся правителе царе Ашоке, который объединил под своей властью почти всю территорию Индии и с помощью зажиточных вайшьев вел борьбу с брахманами, буддизм был объявлен государственной религией.

За последующие несколько веков буддизм широко распространился в Восточной и Центральной Азии, отчасти в Средней Азии и в Сибири.

 

В самой Индии буддизм в XII в. после Рождества Христова растворился в индуизме, который освятил авторитетом религии кастовое деление общества и, продолжая традиции брахманизма, объявил принадлежность к той или иной касте следствием соответствующей дхармы, т. е. образа жизни, предписанного данной касте.

Религиозно-магические представления послужили основой для появления зачаточных форм науки. Еще во времена «Вед» индийские врачи разбирались в анатомии, придавали особое значение мозгу, спинному хребту и грудной клетке как вместилищам болезней, откуда их должен был извлечь знахарь.

Встречались различные названия болезней. Высоким авторитетом обладал тот, у кого «травы собраны, как цари на сходке, тот зовется мудрым врачом, истребителем ракшасов (злых духов), изгнателем недугов».

Наблюдения за небесным сводом позволили индусам уже в древности установить фазы луны, лунный зодиак, создать календарь и изобрести водяные часы.

 

Индийский календарь делил год на 12 месяцев по 30 дней и предусматривал добавочный месяц каждые пять лет.

В Индии было создано несколько систем алфавитно-слогового письма, которые, как считается, использовались в качестве основы другими цивилизациями. Благодаря древнеиндийской письменности до наших дней дошли такие памятники эпической поэзии, как «Махабхарата» и «Рамаяна».

Считается, что прародиной так называемой арабской цифровой системы является Индия. Нельзя не упомянуть о буддийских храмах, высеченных в скалах и украшенных изощренной скульптурной вязью.

 

Всемирное распространение получили созданные в Индии шахматы. Современная Индия является второй по численности населения страной мира.

http://mydocx.ru/5-166.html

 

ИНДИЯ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Республика Индия хинди भारत गणराज्य англ Bhārat Gaṇarājya

Санскри́т – древний литературный язык Индии со сложной синтетической грамматикой. Само слово «санскрит» означает «обработанный, совершенный». Возраст ранних памятников доходит до 3,5 тыс. лет (середина II тыс. до н. э.).

Страны - Индия и некоторые регионы Южной Азии

Официальный статус: Индия язык индуизма и других культов, классической индийской литературы, науки.

Общее число говорящих: 14 346 чел. указали санскрит в качестве родного языка (перепись населения Индии 2001 года)

(Из Википедии) 

 

Флаг

Герб

 

И́ндия государство в Южной Азии. Население — 1 329 356 004 человек (август 2016), территория — 3 287 263 км², по обоим этим показателям является крупнейшей страной Южной Азии. Занимает второе место в мире по численности населения и седьмое по территории.

Храм ЛОТОСА в Нью -Дели

Столица — Нью-Дели. Государственные языки — хинди и английский.

Федеративное государство, парламентская республика. Премьер-министрНарендра Моди, президентПранаб Мукерджи. Подразделяется на 29 штатов и 7 союзных территорий.

Индия граничит с Пакистаном на западе, с Китаем, Непалом и Бутаном на северо-востоке, с Бангладеш и Мьянмойна востоке.

Кроме того, Индия имеет морские границы с Мальдивами на юго-западе, со Шри-Ланкой на юге и с Индонезией на юго-востоке.

Спорная территория штата Джамму и Кашмир имеет границу с Афганистаном

 

Индийский субконтинент является родиной древней индской цивилизации. На протяжении большей части своей истории Индия являлась центром важных торговых маршрутов и славилась своими богатствами и высокой культурой. В Индии зародились такие религии, как индуизм, буддизм, сикхизм и джайнизм. В первом тысячелетии нашей эры на индийский субконтинент пришли также христианство и ислам, оказавшие значительное влияние на развитие разнообразной культуры региона. В XVIII — первой половине XX века Индия была постепенно колонизирована Британской империей. В 1947 году, после многолетней борьбы, страна получила независимость. К концу XX века Индия достигла больших успехов в экономическом и военном развитии, экономика страны стала одной из самых быстроразвивающихся в мире. Несмотря на это, значительная часть населения продолжает жить за чертой бедности. Насущными проблемами являются также высокий уровень коррупции и отсталая система здравоохранения.

Индия является потенциальной сверхдержавой, обладает ядерным оружием. Она входит в такие международные организации, как ООН, G20, ВТО, Ассоциация регионального сотрудничества Южной Азии, Содружество наций, а также БРИКС и ШОС. 

Происхождение названия

Официальное название страны, Индия, происходит от древнеперсидского слова хинду, родственного санскритскому синдху (санскр. सिन्धु) — исторического названия реки Инд. Древние греки называли индийцев индои (др.-греч. Ἰνδοί) — «люди Инда».

Конституция Индии признаёт также второе название, Бхарат (хинди भारत), которое происходит от санскритского имени древнеиндийского царя, история которого была описана в Махабхарате. Третье название, Хиндустан, используется со времён Империи Великих Моголов, однако официального статуса не имеет. 

Северо-западные смешанные культуры

К северо-западным смешанным культурам индийского субконтинента относятся индо-греческая, индо-скифская, индо-парфянская и индо-сасанидская.

Индо-греческое царство было основано греко-бактрийским царём Деметрием в 180 году до н. э. и располагалось на территории современных Афганистана и Пакистана. Просуществовало оно почти два столетия, в течение которых им управляло более 30 греческих царей, часто вступавших в конфликты друг с другом. Индо-скифы были одной из ветвей индоевропейских саков (скифов), которые переселились из южной Сибири сначала в Бактрию, а затем в Согдиану, Кашмир, Арахозию, Гандхару и в конце концов в Индию; их царство просуществовало с середины II до I века до н. э. Позднее, Индо-парфянское царство захватило большую часть современного Афганистана и северную часть Пакистана, одержав победу над многими кушанскими правителями, такими как Куджула Кадфиз. Персидская Сасанидская империя, существовавшая в одно время с империей Гуптов, расширилась до территории современного Пакистана, где в результате смешения индийской и персидской культур зародилась индо-сасанидская культура. 

Независимость и раздел Индии 

Раздел Британской Индии

Вместе с желанием независимости, на протяжении многих лет развивалась также напряжённость между индусским и мусульманским населением. Мусульмане, всегда представлявшие меньшинство, боялись оказаться под властью индуистского правительства и настороженно относились к идее независимости. Они были склонны в равной степени не доверять индусскому правлению и противостоять британскому колониальному правительству. В 1915 году Махатма Ганди возглавил индийское национально-освободительное движение и призвал обе стороны к единству. Его лидерство в конце концов привело Индию к независимости.

Огромное влияние, которое оказал Ганди на Индию в её борьбе за независимость посредством ненасильственного массового народного движения сделали его одним из самых замечательных лидеров в мировой истории. Индийцы назвали его махатмой, что в переводе с санскрита означает «великая душа».

Территории Британской Индии получили независимость в 1947 году, после чего Индия была разделена на Индийский Союз и Пакистанский доминион. По причине разделения Пенджаба и Бенгалии, начались кровавые столкновения между индусами, сикхами и мусульманами, в результате которых погибло более 500 000 человек.

Разделение Индии также привело к одной из самых больших миграций населения в современной истории мира — около 12 миллионов индусов, сикхов и мусульман расселились по территории недавно созданных государств Индии и Пакистана. 

История Индии после обретения независимости

Будучи многонациональным и многорелигиозным государством, после обретения независимости Индия переживает распри и противостояния на религиозной и социальной почве в разных частях страны. Тем не менее, Индия оказалась способна поддерживать свой статус светского государства с либеральной демократией, за исключением короткого периода с 1975 по 1977 год, когда премьер-министр Индира Ганди объявила чрезвычайное положение с ограничением гражданских прав.

Во второй половине XX века у Индии регулярно возникали проблемы с соседними государствами из-за споров вокруг границ. Спор с Китаем не разрешён до сих пор, в 1962 году он вылился в непродолжительную войну (Китайско-индийская пограничная война). С Пакистаном Индия воевала трижды: в 1947, 1965 и 1971 годах. Последний конфликт между Индией и Пакистаном (Каргильская война) произошёл в 1999 году, в штате Кашмир.

В 1974 году Индия провела подземные испытания ядерного оружия, став, таким образом, новым членом «ядерного клуба». В1998 году Индия продолжила испытания серией пяти новых взрывов. Реформы, начавшиеся в Индии в 1991 году, превратили экономику страны в одну из самых быстро развивающихся в мире. В 1996 году к власти пришло правительство Атала Бихари Ваджпаи, продолжившее реформы. После выборов в парламент весной 2004 года победу одержала партия Индийский национальный конгресс во главе с Соней Ганди. 22 мая 2004 года пост премьер-министра занял Манмохан Сингх.

На выборах 2014 года «Бхаратия джаната парти» во главе со своим лидером Нарендрой Моди добилась абсолютного большинства в парламенте: 283 из 543 мест. За последние 30 лет ни одной партии не удавалось добиться таких успехов. В течение целого месяца 814 миллионов индийцев могли голосовать, пользуясь 2 000 000 электронных машин. Явка составила 66 % — самый высокий показатель в истории Индии. Население выбирало из 8251 кандидата, среди которых было 668 женщин и 5 транссексуалов. Правящая партия, «Индийский национальный конгресс», получила всего 44 мандата. Она правила Индией на протяжении практически всего периода независимости, но на этот раз потерпела историческое поражение. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Индия

 

 Индийский океан - местные жители в нем не купаются, а стоят в прибрежной полосе и медитируют. 

Картина дня

наверх