На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • николай лейчинский
    Личное мнение : проститутка хочет выйти замуж ..!Пашинян пытается ...
  • Сергей С
    НЕ НАДО ОТОЖДЕСТВЛЯТЬ ЭТУ НЕ БРИТУЮ СУБСТАНЦИЮ СО ВСЕМ АРМЯНСКИМ НАРОДОМ!Пашинян пытается ...

Не в обжорстве праздник живота. Как не испортить череду весёлых дней

Организму ночью необходим отдых. Не стоит перегружать его излишней пищей.

Организму ночью необходим отдых. Не стоит перегружать его излишней пищей. Shutterstock.com

 

Любит наш народ праздновать — устраивать посиделки с застольями. Дома это душевнее получается, чем посиделки в кафе. Но как чувствуют себя при этом желудок с печенью?

«За компанию» – не стоит

О нормальной работе желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) в эти «разгульные» дни порой забывают даже приверженцы ЗОЖ, что уж говорить о прочих… В этом случае возведённые в квадрат, а то и в куб вредные привычки в питании могут привести к самым плачевным результатам. Чтобы этого не случилось, нужно помнить простые правила.

Во время праздников, когда есть возможность отоспаться, всё же нельзя забывать о завтраке. «А, ладно, скоро обед» здесь не пройдёт. Просто поймите: тот, кто пропускает завтрак, страдает ожирением в 4,5 раза чаще. Совсем не проблема выпить чашку чая или кофе – и вскоре появится аппетит. Омлет или каша, немного творога или сыра, а к ним вдобавок зелень, ягоды, фрукты, лёгкий овощной салат. Всего-то! А ЖКТ запущен и начал нормально работать.

Без вечернего застолья в праздники вряд ли можно обойтись. Родные, друзья, соседи – повидаться и пообщаться хочется со всеми. Но это не означает, что нужно набивать себя едой «до макушки». Организму ночью необходим отдых, поэтому нагружать его вечером калорийной пищей не стоит. В ночное время обменные процессы замедляются – излишняя нагрузка может привести к сбою в работе органов ЖКТ, а избыток калорий – превратиться в лишние килограммы.

Так что поздний праздничный ужин лучше сделать лёгким – овощные и фруктовые салаты, немного куриного мяса, орехов, нежирного сыра. А если вы не голодны, то «за компанию» не стоит и «клевать» – лучше обезопасить себя от лишних калорий. И уж точно, если насытились, специально до­едать блюдо не надо. В кафе, ресторане, а в гостях тем более вам его с удовольствием упакуют с собой.

Отдельная тема – алкоголь. Ошибается тот, кто считает, что алкоголь поможет расширить сосуды, улучшить аппетит или будет полезен для сердца. Скорее наоборот – любители алкогольных напитков нередко страдают повышенным артериальным давлением и сердечной недостаточностью. А уж как страдает печень, пожалуй, известно всем: злоупотребление алкоголем – лишний повод для развития её хронического воспаления. Повысившийся на первых порах после приёма спирт­ного аппетит может привести к перееданию, что тоже никак не способствует ­здоровью.

Не жуйте у экрана

Праздничные дни – конечно, дни расслабления. Вот когда можно, лёжа на диване, отдохнуть от суеты и посмотреть по телевизору или в компьютере любимые фильмы и передачи, послушать хорошую музыку. Слушайте, смотрите. Но не ставьте рядом тарелку с едой. Да, в холодильнике обычно в эти дни много запасов, но это не означает, что туда надо постоянно «нырять».

Увлёкшись процессом просмотра и уплетая что-либо машинально, неосознанно человек может не заметить количества съеденной пищи – а это снова лишние калории. Завтракайте, обедайте, ужинайте за обеденным столом и уж потом отправляйтесь в домашний ­«кинотеатр».

Своеобразный бич всех празд­ников – сладкое. Как же без тортиков, пирожных, конфет? Обойтись наверняка не получится – да и в разумных пределах сахар необходим организму, а вот злоупотреблять им, конечно, не стоит. Это снова лишние килограммы, а для некоторых сладкоежек ещё и угроза сахарного диабета 2-го типа.

Если не можете без сладкого совсем, ищите сахару полезную замену. «Сладкую жизнь» могут устроить, например, сухо­фрукты – и сладко, и вкусно, и ­витамины с полезными минеральными веществами.

Осторожным следует быть и с солью – во избежание повышения давления, увеличения риска развития сердечно-­сосудистых заболеваний и даже инсульта. В день человеку требуется 5 г соли, и при этом не следует забывать, что её предостаточно в готовых продуктах: беконе, ветчине, сырокопчёной колбасе, сырах, солёных снеках, лапше быстрого приготовления и т. д.

Ещё одно важное правило: не забывать о питьевом режиме. Побольше воды, поменьше сладких, особенно газированных напитков. И не перегружайте сердце и нервную систему кофеино­содержащими чаем и кофе.

Больше о полезных продуктах и блюдах — на портале Роспотребнадзора: здоровое-питание.рф

Картина дня

наверх