На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Великая польза какао: дар индейских богов

Вы когда-нибудь слышали о пользе священных даров Бога Кетцалькоатля? Я имею в виду какао бобы. Каждую неделю мы слышим о преимуществах шоколада. Всем этим шоколад обязан главному ингредиенту – какао. Польза какао-бобов действительно велика.

3

 

На самом деле, какао-бобы не сладкие. Чтобы сделать шоколад вкусным, его загружают сахаром и множеством добавок, что снижает полезные эффекты какао. Однако сырой какао-порошок содержит много клетчатки, низкокалориен и наделён мощью антиоксидантов.

Вот несколько свойств бобов, доказывающих, что какао – дар богов.

 

Польза какао для сердца

В какао содержится теобромин, который известен способностью снижать артериальное давление, расширять кровеносные сосуды и обеспечивать беспрепятственный ток крови.

Теобромину также свойственны стимулирующие эффекты, напоминающие действие кофеина. Однако в отличие от кофеина теобромин не возбуждает нервную систему.

Антиоксиданты

Флавоноиды какао являются мощными антиоксидантами. Растения используют флавоноиды, чтобы сохранить жизнеспособность, залечивать раны и бороться с вредителями. Различные растения содержат флавоноиды в разных концентрациях.

В организме человека флавоноиды препятствуют чрезмерному окислению в клетках, что повышает их устойчивость и снижает риск мутаций и рака.

Считается, что флавоноиды какао могут угнетать окисление вредного холестерина. Это предупреждает образование атеросклеротических бляшек на стенках сосудов. Было обнаружено, что какао может противостоять сердечным приступам, инсультам и некоторым видам рака.

Польза какао для настроения

Какао  содержит вещество фенилэтиламин, которое отвечает за регуляцию настроения и может играть роль в повышении уровня медиатора удовольствия серотонина.

Польза какао при загаре

Высокая антиоксидантная активность какао также может зашитить кожные покровы от разрушительного действия ультрафиолета. Исследования показали, что люди, которые употребляли тёмный шоколад с содержанием 70% какао в течение нескольких недель, обрели естественную защиту к УФ-облучению.

После воздействия УФ-лампы в клетках кожи реже встречались признаки разрушений, вызванных ультрафиолетом.

Рецепт какао

Если вы хотите оценить всю мощь полезных эффектов какао и исключить влияние сахара, а также других добавок, попробуйте поэкспериментировать и сделать свой рецепт какао.

Например, попробуйте добавить какао-порошок в натуральное молоко, а затем и естественный подсластитель стевию.

http://setmar.ru/pitanie/velikaya-polza-kakao-dar-indejskix-...

Картина дня

наверх