На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Андрей Равдин
    Залог - он и есть ЗАЛОГ. Т.е. некая оговорённая сторонами сумма, которая остаётся у залогоприёмщика до тех пор, пока ...Почему не стоит ж...
  • Виктор Белогорцев
    куда им до тебя, все их сплетни только для того чтобы ты не возмущалась, что тебе поговорить нескемПенсионерам здесь...
  • Светлана Петрова
    Залог за право пользования деньгами? А в чем этот залог? В какой валюте? И почему считается нарушением когда перестае...Почему не стоит ж...

Почему нужно беречь старых людей? - Короткие стихи Людмилы Татьяничевой

Теперь молодежь не уважает стариков. А разве это началось только сейчас? Молодежь, наверное, уже и не помнит, что когда только было изобретено радио, бабушки и дедушки, утверждали, что его слушать нельзя, потому что это «бесовское изобретение».

фото взято с яндекс.картинки
фото взято с яндекс.картинки

Почему же они так думали? Да потому что в те времена большинство людей часто посещали церковь, и именно там в штыки принимали все новое.

Просто в те времена молодежь очень сильно зависела от стариков. Во-первых, люди жили большими семьями, и о том, чтобы отделиться молодым, не могло быть и речи.

А потом, у стариков был огромный опыт и знания, которые новое поколение нигде не могло больше получить, кроме как от старших. Как принять роды, как ухаживать за младенцами, когда сеять, а когда пахать, как приготовить то или иное блюдо. Все это можно было узнать только у стариков.

А что же произошло потом? Постепенно появились другие источники, из которых можно было получать информацию, и ценность старшего поколения стала снижаться. В 21 веке и вовсе такой скачок развития технологий произошел, что мало кто из бабушек и дедушек за ним поспел. Трехлетние дети знают, как пользоваться айфоном, а старики не все понимают, как прочесть СМС на кнопочном телефоне.

фото взято с яндекс.картинки
фото взято с яндекс.картинки

А информация? Еще 30 лет назад, хозяйки друг другу писали на клочке бумаги рецепты блюд, подсмотренные где-то в журналах. Молодые мамочки, открыв рот, слушали советы старших, как делать подгузники из старых простыней, каким мылом лучше стирать пеленки, и сколько раз в день лучше кормить ребенка. Да много чего можно было узнать только у людей старшего поколения.

Да те же самые советы, как себя вести с парнем, или что делать с неверным мужем, можно было узнать только у опытных людей. Конечно, теперь ценность опыта старшего поколения утрачена. Открываешь интернет, и находишь ответ на любой вопрос.

Впрочем, как и совет в любой ситуации. К тому же, понятно, что не все пожилые люди могут считаться кладезем мудрости. Мудрость вообще такая штука, что даже не каждому, подошедшему к окончанию жизни, дается. Уважать человека, пусть и старого, не всегда представляется возможным.

фото взято с яндекс.картинки
фото взято с яндекс.картинки

Пожилые люди не раздражают молодежь своей немощью, они раздражают своим непониманием, что в этой жизни все изменилось. Да, ладно, они бы просто этого не понимали, но они же часто требуют, чтобы молодежь жила по старым законам общества, которые старики знали, когда были молодыми.

Кто виноват, что все это сегодня происходит? Никто. И старики не виноваты, и молодежь. Что же делать со стариками? Пожалеть, и подумать, как устроить им спокойную и достойную жизнь. Может быть не все пожилые люди достойны уважения, но уж жалости они заслужили.

Жалости и понимания, что и вы можете встретить свой почтенный возраст, также, не обретя мудрость. Не требуется даже уважать старость, просто стоит помнить, что молодые появились на свет, благодаря этим людям, и быть им за это благодарными.

Людмила Татьяничева написала стихи на данную тему:

фото взято с яндекс.картинки
фото взято с яндекс.картинки

Жизнь циклична, может быть и вам понадобится когда-нибудь внимание и помощь молодых. Наверняка так и будет.

 

 ЛИТЕРАТУРА ДУШИ.

Картина дня

наверх