На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как люди в прошлом веке представляли себе будущее

В середине 20 века люди были уверены, что через 50-70 лет жизнь очень изменится: появится множество потрясающих изобретений, всю работу за нас будут выполнять роботы, жить мы будем в каких-то удивительных домах, и так далее. Довольно интересно из нашего сегодняшнего настоящего посмотреть на все эти идеи!

 

 

Гостиная будущего (1950-е годы)

 

 

В феврале 1950 года в журнале Popular Mechanics вышла статья-размышление о том, какой будет жизнь в 2000 году. По мнению автора статьи, в быту огромное распространение получит технология гидроизоляции.

Все вокруг будет сделано из водонепроницаемых материалов, и чтобы убраться в квартире, достаточно будет включить шланг с водой.

 

Просушить комнату после такой «помывки» не составит труда: вся вода, по замыслу автора, должна стечь в канализационную трубу через отверстие, сделанное в полу. А потом нужно лишь включить специальный фен и высушить все вокруг струей горячего воздуха.

 

 

Оригинальная иллюстрация из статьи

Кухня будущего (1960-е годы)

Одна из идей (из той же статьи «Популярной механики») — одноразовые пластиковые тарелки, которые просто тают в горячей воде. И мыть не надо, и проблема мусора решена. Профит! Другая идея — мытье посуды с помощью ультразвуковых волн. Ее предложила компания по производству бытовой техники Frigidaire.

Они же предположили, что в будущем любая кухня будет оборудована техникой на дистанционном управлении, причем пульт будет иметь опции видеотелефона, громкую связь и банк памяти на 50 номеров. С его помощью можно будет, например, запустить духовку со стеклянным куполом из любой точки мира, или открыть-закрыть окно на кухне. В общем, умный дом в действии!

Оригинальная иллюстрация

 

Хозяйская спальня (1960-е годы)

Это проект «Среда обитания будущего» 1969 года, выполненный дизайнером Джо Коломбо. Он верил в гибкие, адаптируемые системы для жизни. Спальная зона, по его задумке, должна была выглядеть примерно так.

Оригинальная иллюстрация

Игровая комната (1960-е годы)

Иллюстрация Пола Александера, на которой представлена игровая комната будущего, кажется, предназначена для того, чтобы побудить геймеров оторвать взгляд от своих экранов и ненадолго погрузиться в природу. Совместить приятное с полезным.

Пол Александер занимался архитектурой и рекламой, а затем стал иллюстратором на темы научной фантастики для книг и журналов. Когда-то он был одним из лучших в этой области, еще в докомпьютерную эпоху.

Оригинальная иллюстрация Пола Александера

 

Ванная комната (1980-е годы)

В 1980-х годах дизайнеры Тим Флэттери и Эдвард Эйт были привлечены к работе над графическим представлением 2015 года для создателей фильма «Назад в будущее II». В нарисованной ими ванной комнате была система «умный дом» с настенным «компьютеризированным семейным диагностическим и медицинским центром».

А еще они изобрели ванну будущего с «горизонтальной средой биологической очистки» — что-то вроде отдельной санитарной камеры, в которой используются специальные лазерные лучи. Лучшее место для того, чтобы расслабиться после того, как вы целый день летали по воздуху на скейтборде.

Оригинальная иллюстрация

Гардеробная для дамы (1900-е годы)

Самая старая из дизайнерских идей о будущем в этой коллекции относится к 1900 году. А представлено здесь будущее через 100 лет, то есть 2000-й год. Это великолепная гардеробная в стиле стим-панк, заполненная таинственными рычагами и механическими инструментами для наведения красоты.

Самая интересная вещь здесь — это устройство управления, сказочный пульт с кнопками, циферблатами и подсветкой.

Оригинальная иллюстрация

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх