На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

А вам сколько надо денег для «пенсионного счастья»?

Раз уж гражданам нашей страны не удалось отстоять возраст выхода на пенсию, помечтать и поделиться планами о ежемесячном вознаграждении предложило агентство SuperJob, аналитики которого провели опрос среди 1600 респондентов в 300 населенных пунктах по всей России. Как выяснилось, жить исключительно на гарантированное обеспечение от государства планируют только 16% опрошенных. Остальные рассчитывают на иные варианты дополнительного дохода.

Как сообщает "Российская газета", отвечая на вопрос о комфортном уровне пенсии, респонденты показали разные запросы. Так, мужчины в целом хотели бы получать пенсию более высокую, чем женщины. Возраст опрашиваемых также имел значение: россияне до 24 лет готовы довольствоваться 31 тысячей рублей в месяц, граждане старше 45 лет умудрены опытом и мечтали бы о 39,2 тысячи рублей в месяц. В среднем участники опроса хотели бы получать на пенсии по 37,3 тысячи рублей в месяц. Этот показатель на две тысяче выше, чем при опросе два года назад.
Уровень желаемого пенсионного обеспечения зависел и от профессиональной деятельности опрашиваемых. Наиболее высокую среднюю сумму обозначили для себя программисты - они согласились на государственную пенсию в 42 тысячи рублей в месяц. Юристы были бы довольны 41,2 тысячами, специалистов по рекламе, как и дизайнеров на заслуженном отдыхе устроили бы 40,6 тысячи рублей в месяц. Маркетологи претендовали на 40,1 тысячу, бухгалтеры - на 37,3 тысячи рублей в месяц.
Россияне осознают, что скорее всего жить исключительно на госпенсию не получится. Лишь 16% от опрошенных не рассчитывают на какой-то дополнительный доход и полностью вверяют свое обеспечение государству. Остальные планируют либо продолжать работать, либо будут подрабатывать по мере сил и возможностей - именно доход от этой деятельности 29% респондентов видят основным источником финансов на пенсии. 19% опрошенных надеются на личные сбережения. 3% мечтают о помощи детей. Также 3% оптимистов рассчитывают на доход от средств, вложенных в негосударственные фонды. 7% респондентов планируют получать дополнительную прибавку к пенсии за счет сдачи в аренду недвижимости, продажи продуктов подсобного хозяйства и изделий ручной работы. 23% затруднились с ответом - либо это чрезвычайно молодые люди, которые считают, что до пенсии они успеют придумать, чем будут заниматься на заслуженном отдыхе, чтобы прокормить себя, либо просто фаталисты.
Примечательно, что на личные сбережения, которые позволят жить на пенсию, рассчитывают
больше молодые люди (25%) - среди респондентов старше 45 лет таких оптимистов было всего лишь 9%. Эти умудренные опытом россияне понимают, что даже на заслуженном отдыхе им придется подрабатывать или работать (на доход от этого будут жить 35% опрошенных).
А на что рассчитываете вы? Какой уровень пенсии бы вас устроил?

https://fishki.net/2742410-rossijane-opredelilisy-v-razmerom-pensii-kotoruju-hoteli-by-poluchaty.html © Fishki.net

Т.З.-Важнее не сумма пенсии, а соотношение пенсии и цен, на продукты, одежду. Чтобы было доступно купить необходимое и желаемое.

А так же возможность ездить в другие города. В гости или путешествовать по интересам

Картина дня

наверх