На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Да, бабы есть бабы. "Пять подружек про шестую так судачить не должны". А Саш - наглядный пример.Пенсионерам здесь...
  • Наталья Эрнст
    Они там все заразны - халявой...Запад доступно об...
  • Валентин Щербаков
    Надо меньше слушать басни пиндосов и гейропейцев, а всем миров уничтожить фашистский Израиль и главного жандарма мира...Израиль против вс...

В Коми нашли послание из прошлого

21 сентября 2021 года в МБДОУ «Детский сад №1» в здании «Белочки» начался капитальный ремонт. Помещение было введено в эксплуатацию в 1918 году работниками лесхоза. Первый же день проведения работ ознаменовался любопытной исторической находкой:
- Памятная записка, написанная Дмитриевым Павлом Федоровичем, «отцом 2-х детей и единожды мужем».
Записка была написана 26 апреля 1957 года во время обшивки здания

В селе Ижма на севере Республике Коми при ремонте в здании детского сада №1 сотрудники обнаружили памятную записку, датированную 1957 годом, сообщили в учреждении.

Автор записки подписался как Дмитриев Павел Федорович, "отец двоих детей и единожды муж". Он указал, что записку вложил во время обшивки здания. В записке сказано, что в конце апреля 1957 года в Ижме идет сход снега, наста нет, лебеди уже прилетели, но охота на них не открыта. Зиму 1956-1957 года автор назвал скверной, из-за того, что снега выпало на 40 процентов выше нормы. А в марте пришли холода - температура упала до минус 47 градусов.

Продукты, пишет Павел Федорович, сельчане получали по паевым книгам, сахар выдавался из расчета килограмм - на руки, мука - по два кило, сливочное масло - 0,8 килограмма, также был положен маргарин - полкило на человека. "Очень большие очереди", - сетует автор послания.

С судьбой записки в детском саду пока не определились, но, стоит отметить, что в прошлом году при учреждении открылся небольшой краеведческий уголок.

источник

Картина дня

наверх