На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Да, бабы есть бабы. "Пять подружек про шестую так судачить не должны". А Саш - наглядный пример.Пенсионерам здесь...
  • Наталья Эрнст
    Они там все заразны - халявой...Запад доступно об...
  • Валентин Щербаков
    Надо меньше слушать басни пиндосов и гейропейцев, а всем миров уничтожить фашистский Израиль и главного жандарма мира...Израиль против вс...

Благовещенье и свет:

Константин Бальмонт (7 апреля)

Благовещенье и свет,

Вербы забелели.

Или точно горя нет,

Право, в самом деле?

Благовестие и смех,

Закраснелись почки.

И на улицах у всех

Синие цветочки.

Сколько синеньких цветков,

Отнятых у снега.

Снова мир и свеж, и нов,

И повсюду нега.

Вижу старую Москву

В молодом уборе.

Я смеюсь и я живу,

Солнце в каждом взоре.

От старинного Кремля

Звон плывет волною.

А во рвах живет земля

Молодой травою.

В чуть пробившейся траве

Сон весны и лета.

Благовещенье в Москве,

Это праздник света!

ТРАДИЦИИ БЛАГОВЕЩЕНИЯ:

В православном календаре великий двунадесятый праздник Благовещение Пресвятой Богородицы. В этот день Божий посланник архангел Гавриил сообщил Деве Марии «благую весть» о грядущем рождении сына Божия. Праздник совпадает с Великим постом, но величие Благовещения позволяет ослабить его строгость. В меню можно включить рыбное блюдо.

А в народе это третья встреча весны – один из самых больших праздников этого периода. Предки говорили, что «на Благовещение весна зиму поборола». Однако знающие люди советуют не забывать и о знаменитых благовещенских морозах.

История дня включает в себя много запретов, примет и обычаев.

*В частности, женщинам советуют на Благовещение с утра до полуночи 40 раз назвать мужа ласковым словом, тогда весь год он её будет холить и любить. Однако важно не переусердствовать, иначе супруг заподозрит в неверности, тогда и до раздора в семье недалеко. Поэтому и говорят старики: «Как этот день встретишь – так его и проведёшь».

*На Благовещение Пресвятой Богородицы запрещали работать, начинать новое дело – успеха не будет; заплетать косы, засиживаться вечером с огнём, иначе «у того, кто не чтит Благовещения, с огнём за работой сидит, в это лето убьёт молнией близкого человека». Даже птицы в этот день не вили гнёзд. Та, что нарушила запрет, теперь не имеет собственного гнезда, не видит и собственных детей. Так наказали кукушку за непослушание. Зато остальным пернатым, что находились до 7 апреля в клетках, люди даровали свободу: «Благовещение – птиц на волю отпущение».

*В этот день пожилые женщины пережигали в печи соль. Считалось, что она оказывает чудеса при разных болезнях, особенно кожных. Золу, выбранную на Благовещение из печи, хранили для капусты и других овощей. Если они начинали портиться, их пересыпали этой золой.

*Накануне праздника крестьяне скрытно от всех относили в подвал кочан капусты, сорванный первым осенью. Если наутро в кочане находили семена, то молодой капусте, выросшей из них, морозы будут не страшны: «Благовещенскую капусту мороз не бьёт»

*По наблюдениям за природой в этот день можно узнать, какими будут весна и будущий урожай.

Если ночь на Благовещение тёплая, то весна будет дружная.

Если в Благовещение утренник (морозно), то после него сорок утренников ещё будут.

Вёдро в этот день – к летним пожарам, а если на Благовещение снег на крышах, то на Егория (6 мая) он ещё будет на полях, и лето может быть неурожайным.

Благовещение без ласточек – холодная весна. Однако если весна установилась до Благовещения, она отзовётся холодом на весь месяц.

Ветер, иней и туман сулят урожайный год. Если на Благовещение мороз – урожай на овёс и грузди; гроза предвещает тёплое лето и урожай орехов; дождь – уродится рожь и будет много хлеба; вёдро – урожай яровых, а также грибов.

Чтобы узнать, родятся ли яровые, крестьяне прибегали к такому способу: выставляли в ночь на Благовещение ложку с водой. Если вода замерзала, то урожай яровых будет.

«С Благовещения мураши и комары оживают, появляются сморчки, медведь из берлоги встаёт», отмечали на Руси. В более южных районах, если позволяла погода, можно было выставлять и ульи с пчёлами.

Именинники дня – Тихон и Савва.

http://www.amur.info/news/2011/04/07/52471

Картина дня

наверх