На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Да. В сети полно баламутов. Особенно сейчас.Странные события ...
  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...

Поляки выстраиваются в длинные очереди за углём

В то время как Польша всё ещё наслаждается летней жарой, десятки легковых и грузовых автомобилей выстраиваются в очередь к угольной шахте Lubelski Wegiel Bogdanka, поскольку домовладельцы, опасающиеся зимнего дефицита, ждут дни и ночи, чтобы запастись топливом для отопления в очередях, напоминающих коммунистические времена.

57-​летний пенсионер Артур приехал из Свидника, расположенного примерно в 30 км (18 милях) от шахты на востоке Польши, во вторник, надеясь купить несколько тонн угля для себя и своей семьи.

"Туалеты были установлены сегодня, но нет водопровода", - сказал он после трёх ночей, проведенных в его маленьком красном хэтчбеке в медленно ползущей очереди из грузовиков, тягачей с прицепами и частных автомобилей.

"Это за пределами воображения, люди спят в своих машинах. Я помню коммунистические времена, но мне и в голову не приходило, что мы можем вернуться к чему-​то ещё худшему ".

Семья Артура - одна из 3,8 миллионов в Польше, которые используют уголь для отопления, и теперь сталкиваются с дефицитом и повышением цен после того, как Польша и Европейский союз ввели эмбарго на российский уголь.

Польша запретила закупки в апреле, в то время как блок обязал прекратить их к августу.

Растущий спрос вынудил Богданку и другие шахты, контролируемые государством, ограничить продажи или предлагать топливо частным покупателям через онлайн-​платформы в ограниченных количествах. Ограничения введены для предотвращения накопления и спекуляции или даже продажи мест в очереди.

В Польше, где уголь является королем, домовладельцы стоят в очереди по нескольку дней, чтобы купить топливо

Вид с воздуха на угольную шахту в Богданке, Польша, 26 августа 2022 года. REUTERS/Куба Стежицки

 

В последние годы Польша была самым ярым критиком климатической политики ЕС и убеждённым защитником угля, из который вырабатывает до 80% электроэнергии. Но добыча угля неуклонно снижается, поскольку стоимость добычи на более глубоких пластах увеличивается.

Потребление угля остается в основном стабильным, что приводит к постепенному росту импорта. В 2021 году Польша импортировала 12 миллионов тонн угля, из которых 8 миллионов тонн поступали из России.

В июле Польша приказала двум контролируемым государством компаниям импортировать несколько миллионов тонн топлива из других источников, включая Индонезию, Колумбию и Африку, и ввела субсидии для домовладельцев, столкнувшихся с удвоением или утроением цен на уголь по сравнению с прошлой зимой.

Использованные источники: 
Комментарий автора: 

Я ещё могу понять, за колбасой стояли в очереди два-​три часа. За телевизором родители стояли пару часов, ещё за чем-​то. Это считалось симптомом болезней социализма - даже шла речь о том, как социалистический строй и власть унижает граждан, заставляя простаивать в очередях.

Когда поклонники благодатного капитализма занимают очередь с вечера, чтобы утром вступить в битву за последнюю модель яблофона - это другоэ.

Когда выстраиваются в трёхдневные очереди за углём - это тем более другое, тут же Путин виноват !

Завтра будут стоять за хлебом и обсуждать, какие злые русские хулиганов зрения лишают и не дают кушать.

Эуропейцы же должны на пляжах нежиться и по музеям, венским операм ходить, не ?

Ну что, лях, помогли тебе твои санкции ?

 

https://aftershock.news/?q=node/1147679

 

Картина дня

наверх