На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • star
    нехай свои пусть и ходят,а нам пора объявлять бойкот всем этим кишлачникамМигранты - угроза...
  • igor vinogradov
    а где ответ на гонки на геликах отпрысков фсб-шников? кого наказали? мне почему то кажется что никого...Любого интенданта...
  • radiofree
    Там своих соплеменников хватает.Жаль,что семья пошла в эту поганую харчевню,прошли бы мимо и было бы всё нормально.Не...Мигранты - угроза...

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СФИНКСЕ, КОТОРЫХ НЕТ В УЧЕБНИКАХ ИСТОРИИ

Архитектура Древнего Египта давно обросла легендами. Не исключение и Большой сфинкс, стоящий на берегу Нила в Гизе. Так и неизвестно, кем, когда и для чего он был построен, но, несомненно, это историческое достояние. Мы собрали самые интересные факты об этой гигантской скульптуре, которые вряд ли можно найти в учебниках истории.

Самая древняя статуя на Земле

Интересные факты о Сфинксе, которых нет в учебниках истории

Несмотря на то, что точной даты строительства сфинкса нет, она все равно считается древнейшей в истории скульптурой. По некоторым данным, воздвигли его в XXVI веке до н.э. при фараоне Хефрене (при нем также построили одну из пирамид Гизы). И многие ученые находят сходство лица статуи с лицом Хефрена. Однако уже в 1950-х годах эту теорию поставили под сомнение: дело в том, что основание Сфинкса подверглось эрозии, будто скульптура находилась долгое время в воде. А такой уровень осадков был зафиксирован еще раньше — на рубеже IV-III тысячелетия до н.э.

Сфинкс — крупнейшая статуя в мире

Интересные факты о Сфинксе, которых нет в учебниках истории

Длина Великого Сфинкса — 72 метра, а высота — 20 метров. Он и сегодня считается крупнейшей статуей в мире. Удивительно, как в древности удалось построить такую гигантскую скульптуру, которая простояла много веков.

Сфинкса много веков скрывали пески

Интересные факты о Сфинксе, которых нет в учебниках истории

Сфинкс, частично скрытый песком, 1871 г.

Египетская пустыня безжалостна: долгое время она хранила Сфинкса под песком. Всему причиной сильные ветры, так что скульптура была закопана в песок по самые плечи. Впервые откопать статую попробовали при Тутмосе IV в XIV веке до н.э. По грудь Сфинкса очистили лишь итальянцы в 1817 году, а полностью статуя показалась из песка меньше века назад — в 1925 году.

Сфинкс несколько раз лишался частей тела

Интересные факты о Сфинксе, которых нет в учебниках истории

Самая известная пропавшая часть Сфинкса — это нос. Помимо этого, во время реставрации в 1920-х годах статуя лишилась короны. Ее восстановили только в следующем десятилетии из мягкого известняка. А еще в 1988 году у статуи отвалилась часть плеча весом примерно в 320 килограммов.

О пропавшем носе

Интересные факты о Сфинксе, которых нет в учебниках истории

Ну и раз зашла речь о носе… Самая распространенная легенда: Наполеон Бонапарт во время военных действий приказал отбить статуе нос. Однако позже выяснилось, что рисунки, сделанные примерно за полвека до битвы Наполеона, также изображают Сфинкса без носа. Так что эта загадка до сих пор не разгадана. Но многие ученые склоняются к тому, что виноваты многовековые ветры.

Когда-то у Сфинкса была борода

Интересные факты о Сфинксе, которых нет в учебниках истории

Фрагмент бороды Сфинкса в музее

Да, когда-то Сфинкс был бородатым… Из-за сильной эрозии исследователи ее удалили, фрагменты бороды хранятся в музее в Каире и в Британском музее. Правда некоторые считают, что бороду добавили позже, когда статую пытался реставрировать Тутмос IV.

Сфинкс был цветным

В это слабо верится, но до сих пор на лице статуи заметны остатки красной краски, а на теле — синей и желтой [Ну, точно... Никак древние каклы красили? :-))... - прим. Nikkuro]. За много веков краска попросту стерлась.

Строительство Сфинкса так и не было закончено

Интересные факты о Сфинксе, которых нет в учебниках истории

И эта теория имеет право на существование: недалеко от Сфинкса были обнаружены каменные блоки и инструменты. Так что строительство статуи было приостановлено по неизвестным причинам.

У строителей Сфинкса было хорошее питание

Интересные факты о Сфинксе, которых нет в учебниках истории

Распространенная теория гласит, что Сфинкса строили рабы. Их работа была напряженной и проходила в тяжелых условиях. Однако один американский археолог во время раскопок обнаружил, что строителей отлично и регулярно кормили, в том числе бараниной и говядиной.

Вокруг Сфинкса до сих пор множество теорий

Интересные факты о Сфинксе, которых нет в учебниках истории

Великий Сфинкс и пирамиды Гизы окружены множеством теорий. Так, археолог Марк Ленер считал, что все эти сооружения были возведены для переработки солнечной энергии. Другая версия, принадлежащая Грэму Хэнкоку, повествует о корреляции пирамид, Сфинкса и Нила со звездами в созвездии Ориона.

Сфинкс — афроамериканец?

Интересные факты о Сфинксе, которых нет в учебниках истории

Удивительно, но исследователи пришли к выводу, что сохранившиеся черты лица Сфинкса имеют негроидные черты. Кстати, это стало частью противоречия о происхождении древних египтян и древней египетской расы.

Загадка Сфинкса

Интересные факты о Сфинксе, которых нет в учебниках истории

Не только в Древнем Египте были сфинксы, но и в Древней Греции. Скорее всего, греки позаимствовали образ сфинкса у египтян. Правда, греческий сфинкс выглядел иначе: существо с телом льва, крыльями и головой женщины. А еще это было кровожадное существо: оно сидело у ворот в город Фивы и загадывало загадки путникам, входившим в город. Тех, кто их не мог отгадать, сфинкс убивал. Отсюда и пошло выражение «загадка сфинкса», так что никакого отношения к Великому Сфинксу она не имеет, хотя зачастую именно египетская скульптура иллюстрирует «загадку».

Источник

http://travelask.ru/blog/posts/7667-interesnye-fakty-o-sfink...

Картина дня

наверх