На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Вячеслав Денисов
    Пока что, только бла-бла-бла…Мигранты - угроза...
  • radiofree
    Если мигранты угроза распада страны,зачем пригнали 30 миллионов в страну?Мигранты - угроза...
  • Виктория Виктория
    Так хорошо.... Так тепло и душевно.... Спасибо!!!🌺🐕💕Слова, слова...

Одинокая. "Скучно мне!"

Хотела написать коммент к теме Татьяны Петровой об одиночестве, но получилось бы длинно. Решила выставить тему. Порой мы сами виноваты в своём одиночестве. Я вам расскажу о своей приятельнице. Мы с ней вместе работали около 30 лет. Она постарше, ей будет уже , а может ещё,72 года. Всё зависит от ощущения своих лет самой. Мы с ней перезваниваемся, иногда бываю у неё. Несколько лет назад она стала вдовой. Муж иногда очень сильно пил, через это и умер.У неё есть две дочери. Была 2 раза замужем. Одна(от первого брака) уехала после школы в Москву, да так и осталась, ей уже почти 5о лет.Незамужем и без детей. Любила, выходила замуж, не сложилось. Приезжала на родину раза 2. Приятельница моя тоже ездила к дочери раза три. Вторая дочь живёт здесь, ей 43 года.Двое взрослых детей.У приятельницы была большая квартира(на земле), получила её, когда жили вдвоём с мужем(работала она у нас главным бухгалтером).Только такие "хоромы" уже и не нужны были. Большой участок. Муж периодически запивал, работать на земле приходилось самой, иногда дочь с зятем помогали. А потом проблемы со здоровьем начались и уволилась. После смерти мужа(он хоть чуть-чуть помогал) участок стал не нужен, да и большая квартира тоже.В квартире печное отопление, дров много надо натаскивать. Зять ей приносил дрова в коридор, а дальше сама. А ей после операции нельзя вообще тяжести поднимать.

Дети переезжать в эту квартиру не захотели. Дом стоит в конце посёлка у леса.Продала она эту квартиру и купила себе квартиру в двухэтажке в декабре этого года. Приятельница и раньше не любила выходить в посёлок. Только к соседям иногда ходила, да иногда в магазин.До магазина 1- км. Пока дойдёт, устанет.

Договорились мы с ней, что я приду. Она жила уже в другой квартире. Приятельница поближе стала жить к центру. Да, рядом ещё один 2-х этажный 12-ти квартирный дом. Прихожу, а она в ночнушке, постель разобрана. Думала, что заболела. Нет, говорит, я так всегда. Я её отругала, что сосем опустилась, за собой не ухаживает. Поговорили о том, о сём. Стала жаловаться мне, что скучно ей, одна. Я ей говорю, так рядом столько людей и тоже одинокие... Говорит, что особо с ними не знакома, что та неинтересна, та не такая...Так выходи гуляй, ко мне в гости приходи или ещё к кому-нибудь." Да, далеко."

В следующий раз договорились встретиться в новом году.Прихожу с подарочком, поздравила. Посидели, поговорили, чай попили. Незаметно пролетело 2 часа. Я засобиралась домой. А она мне говорит, что 5 минут посидела и убегаю. Так у меня же муж на работе, печку надо топить, хозяйство кормить. Да и сидеть, ничего не делая, я не могу. Когда уходила, она меня спрашивает:" Когда ещё придёшь?  Скучно мне!"

Я ей говорю:"Так гуляй, в гости ходи, общайся с друзьми!" У нас много одиноких женщин. Каждый день собираются по несколько человек и ходят на прогулку. Некоторые берут книги в библиотеке, ходят на все поселковые мероприятия, занимаются своими любимыми делами. А самое главное- общаются с другими. "Скучно до вечера, коль делать нечего!"

В следующий раз вытащу её на прогулку. Я приятельнице говорю, что если не будет гулять, то совсем обезножит. В этой квартире ей некуда ходить, всё под руками, второй этаж.

Получается, что мы сами виноваты в том, что одиночество полностью одолевает нас, если нет общения, нет занятий. Приятельница может хорошо вязать, да и ниток полно(просила меня, чтобы я помогла их кому-нибудь продать). Но не хочет. Я понимаю. что одиночество одиночеству рознь. Те, кто по состоянию здоровья не могут выходить на прогулку, ограничены в движениях, тем очень трудно, если нет рядом близких.В городе может больше возможности куда-нибудь сходить(театр,кино, музей...), есть клубы "Кому за..." У нас этого нет.Но зато в посёлке проще найти единомышленников. Здесь каждый знает друг друга. Часто проводятся поселковые мероприятия и не надо никуда выезжать, всё рядом.Главное-захотеть.

Была у приятельницы маленькая собачка, её усыпили. Побоялась, что большие собаки возле домов разорвут её. Конечно, без живой души в доме скучно. Одно общение- телевизор.

Вот такие мысли мои по поводу одиночества. Надо бороться с ним самим и не ждать, что кто-то придёт и всё изменит. Когда мне бывает одиноко(а это бывает нахлынет, когда дома я одна), то я переключаюсь на что-нибудь. Вяжу, вышиваю, гуляю, сижу за компом, звоню детям, подругам. В общем,действую. Но мне легче, что рядом со мной муж, внуки, сын. А плохо, когда совсем никого нет. Но можно найти единомышленников, друга. Надо выходить к людям. И всё получится.

 

Картина дня

наверх