На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Васиков
    Да. В сети полно баламутов. Особенно сейчас.Странные события ...
  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...

Обморок – повод для обращения к врачу

Консультант журнала "60 лет - не возраст", врач-кардиолог кандидат медицинских наук Лариса ГЕНЯ отвечает на вопросы, касающиеся состояния сердечно-сосудистой  системы.

Обморок – повод для обращения к врачу

По статистике,обморочные состояния хотя бы раз в жизни бывают у каждого пятого, в том числе у пожилых людей, поэтому о них полезно знать всем.

Обморок, или синкопальное состояние, – это приступ кратковременной утраты сознания, обусловленный временным нарушением мозгового кровотока.

Внешние проявления обморока – человек покрывается холодным потом, у него закатываются глаза, слабеет пульс, холодеют конечности. Это состояние длится от нескольких секунд до нескольких минут (в 90% случаев не больше 22 секунд). Потом больной постепенно начинает приходить в себя и реагировать на окружающее.

Наиболее частые причины обмороков:

1. Сильный стресс, вызванный, например, испугом, волнением, видом крови (неважно, своей или чужой);физическое переутомление; сильная боль.

2. Падение артериального давления из-за всевозможных критических состояний – теплового удара, обильной кровопотери, шока. Обмороки чаще наблюдаются у гипотоников.

3. Снижение уровня сахарав крови – гипогликемия, когда уровень глюкозы падаетдо 2,8 ммоль/л и ниже.

4. Внезапно возникшее кислородное голодание, которое может произойтипри длительном пребывании в душном помещении, при долгом неподвижном стоянии в хоре или в строю. У пожилых людей обморочное состояние могут спровоцировать резкий поворот или запрокидывание головы, быстрый переход в вертикальное положение и даже тугой воротник, сдавливающий шею.

5. Патологии со стороны сердца. Синкопальное состояние может возникнуть при ишемической болезни сердца, миокардите,нарушениях ритма сердца, сердечных блокадах, инфаркте миокарда.

Если все перечисленные причины отсутствуют, необходимо исключить хроническую анемию, эпилепсию, нарушение мозгового кровообращения, внутрисердечные опухоли и опухоли головного мозга.

Когда обморок опасен?

У молодых здоровых людей обмороки обычно не связаны с серьёзными причинами, особенно если возникают под воздействием сильных эмоций. Но если потеря сознания произошла во время или сразу после физической нагрузки, она должна стать поводом для обращения к кардиологу в любом возрасте, поскольку может быть вызвана сердечной патологией.

Чем старше человек, тем больше у него вероятность серьёзной причины обморочных состояний. Особенно это касается пожилых мужчин. В медицинской среде бытует выражение: «Первый обморок у мужчины старше 55 лет может стать последним в его жизни». При ишемической болезни сердца, миокардите и аритмиях обморокам могут предшествовать ощущения «перебоев» в сердце. Такие эпизоды, если их продолжительность составляет менее 5 секунд, очень опасны, и пациенту требуется обследование в стационаре.

Не менее опасен обморок из-за резкого снижения сахара в крови. При первых симптомах гипогликемии – потливости, чувстве голода, дрожи в конечностях – следует без промедления принять от 20 до 30 г чистого сахара или выпить стакан сладкой воды. Но если человек уже потерял сознание, нельзя вливать ему в рот воду или вкладывать сахар. В этом случае можно втереть ему в дёсны немного мёда или варенья и срочно вызвать скорую помощь.

Как помочь больному?

Первое, что надо сделать, – уложить человека с обмороком, немного опустив его голову и приподняв ноги. Очень важно обеспечить ему приток воздуха – открыть окно, расстегнуть воротничок, распустить ремень.На лицо и грудь больного надо побрызгать холодной водой, похлопать его по щекам, растереть ноги. Накапать на ватку нашатырный спирт и поднести к носу пациента, но не слишком близко, чтобы не обжечь слизистую. В горизонтальном положении он должен находиться до полного восстановления сознания. Когда больной придёт в себя, надо напоить его крепким горячим чаем или кофе.

Считается, что госпитализация при простом обмороке, как правило, не требуется. Но как родственникам определить, насколько безобидно состояние больного? Если обморок случился, это в любом случае сигнал о неблагополучии в организме. Лучше подстраховаться и вызвать скорую помощь. В любом случае необходимо обратиться к врачу, сделать ЭКГ,  сдать анализы, если они будут назначены.

Приёмы самопомощи

Обмороку обычно предшествуют определённые симптомы – головокружение, сильная слабость, тошнота, потемнение в глазах, звон в ушах. Ощутив какие-либо из них, можно попытаться предотвратить потерю сознания.

Почувствовав надвигающийся обморок, обопритесь спиной на что-нибудь устойчивое, например на стену или дерево, опустите голову, скрестите ноги и несколько раз резко напрягите мышцы бёдер и брюшного пресса. Благодаря этому возрастёт приток крови от ног к голове. Старайтесь глубоко дышать.

Если приближение обморочного состояния застало вас в пути, опуститесь на одно колено, словно завязываете шнурок, или нагнитесь, поставив одну ногу на ступеньку.



Хорошо помогает самомассаж. Кончиками пальцев с усилием помассируйте ушные раковины. Сильно надавите пальцем на точку, распложенную в центре между носом и верхней губой, подержите здесь палец несколько секунд и резко отпустите. Повторите 3-4 раза.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх