На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Мой дом — моя крепость. Шесть способов обезопасить дачу

Кот из дома — мыши в пляс. Эту пословицу частенько вспоминают дачники, покидающие свои фазенды на зиму. К сожалению, их оставленное без присмотра имущество иногда становится объектом пристального внимания воров и вандалов.

Но как же можно надёжно защитить дачный дом от злоумышленников?

1. Постановка на охрану

Стоимость: высокая

Как действует

В доме устанавливают контрольный блок сигнализации, к которому подключают несколько датчиков (движения, открывания дверей, шок-сенсоры, реагирующие на удары и выламывание косяков и т. п.). По сигналу тревоги, поступившему с блока на пульт охраны, на вашу дачу срочно отправляется группа обученных сотрудников.

Куда обращаться

В УВД вашего района, а также в частные охранные предприятия, работающие в непосредственной близости от места расположения вашего дома или дачи.

Плюсы и минусы

+ Система даёт возможность эффективно предот­вратить преступление и задержать злоумышленников, а не только предупредить хозяина.

— Имеются серьёзные ограничения по установке (далеко не любой дом, особенно расположенный в садоводческом товариществе, принципиально возможно поставить на охрану). Кроме того, это недешёвое удовольствие: абонентская плата и штрафные санк­ции за ложный вызов (когда приехавший хозяин сам забывает отключить сигнализацию) достаточно высоки.

2. GSM-сигнализация

Стоимость: высокая

Как действует

Владелец приобретает и устанавливает в доме (самостоятельно либо с помощью специалистов) блок управления сигнализацией и подключает к нему набор датчиков. В состав управляющего блока входит отдельная сим-карта (как в мобильном телефоне). При срабатывании датчиков система осуществляет звонок, посылает СМС-сообщение на телефон хозяина или связывается с ним через специальное приложение для смартфона, компьютера или планшета. Система также способна сама включить сирену или проинформировать определённым способом (сигнал на пульт, СМС) других людей (например, сторожа СНТ) и т. п.

Куда обращаться

В магазины, торгующие охранными системами, либо в офисы крупных сотовых операторов (некоторые из них предоставляют подобные услуги и продают соответствующее оборудование).

Плюсы и минусы

+ Это удобный, современный и многофункциональный вариант сигнализации. Кроме того, к ней можно подключить и другие датчики — например, сигнализирующие о пожаре, отключении электричества, утечке газа или протечке воды, а также видеокамеры.

— Система выполняет лишь предупредительную функцию: отличать проникновение воров от ложного срабатывания и вызывать полицию, как правило, приходится самому хозяину. Кроме того, она обязательно должна быть постоянно подключена к электросети и устойчиво работающей сети сотовой связи. Ежемесячные затраты тоже будут: придётся оплачивать услуги связи по тарифу оператора.

Нажмите для увеличения

3. Видеонаблюдение

Стоимость: ниже средней

Как действует

В ключевых точках (например, у входной двери, у ворот, у калитки и т. п.) устанавливают камеры-видеорегистраторы, которые работают либо постоянно (запись закольцовывается), либо включаются по сигналу от датчика движения. При проникновении воров камеры позволяют получить их изображение.

Куда обращаться

В магазины, торгующие охранными системами.

Плюсы и минусы

+ Видеозапись поможет полиции эффективнее искать воров и послужит доказательством в суде. Наличие заметно установленной камеры служит мощным отпугивающим фактором для злоумышленников.

— Предупредить хозяина о происшествии одна только камера без средств связи не способна — её лучше подключить к GSM-системе. Кроме того, ей необходимо электричество. Съёмка в ночное время затруднена.

4. Укрепление дома

Стоимость: средняя

Как действует

Механическая защита дверей и окон дома от взлома (прочные металлические двери, решётки, вандалоустойчивые рольставни и т. п.) затруднит проникновение злоумышленников либо сделает его слишком шумным и заметным.

Куда обращаться

В строительные и ремонтные фирмы либо в магазины, торгующие стройматериалами и товарами для ремонта.

Плюсы и минусы

+ Большинство вариантов укрепления дома независимо от электричества и не требует постоянных затрат на поддержание защиты.

— При современном уровне техники любую механическую защиту можно взломать — вопрос лишь в количестве затраченного на это времени. Дорого выглядящие двери и ставни служат дополнительной приманкой для злоумышленников. Кроме того, такая защита может таить в себе и опасность: ставни и решётки, неоткрывающиеся или сложно открывающиеся изнутри, затрудняют эвакуацию при пожаре.

5. Обман воров

Стоимость: низкая

Как действует

На видных местах развешивают муляжи видеокамер или таблички о том, что дом охраняется. При наличии выбора и отсутствии чёткой цели воры выберут другой дом.

Куда обращаться

В магазины, торгующие охранными системами. Они предлагают как реальные камеры, так и обманки.

Плюсы и минусы

+ Это самый дешёвый метод, который, однако, может принести реальную пользу. Камера-обманка отпугнёт от вашего дома мелких хулиганов и не слишком продвинутых воров.

— Реальными защитными функциями такие муляжи, конечно же, не обладают вообще. Кроме того, некоторые из них требуют постоянного подключения к электричеству.

6. Крупная собака

Стоимость: средняя

Как действует

Бдительный и неподкупный охранник способен и отпугнуть воров своим видом, и защитить остающихся в доме женщин и детей, и даже самостоятельно задержать злоумышленников.

Куда обращаться

К проверенным заводчикам собак караульных и других служебных пород, тщательно изучив вопрос. Приобретать охранную собаку где попало недопустимо!

Плюсы и минусы

+ У вас будет не только защитник, но и настоящий друг.

— Оставлять собаку одну больше чем на день категорически нельзя! Этот вариант подходит только для домов с постоянным проживанием хозяев. Затраты на корм, ветеринарное обслуживание и обучение (не стоит думать, что собаки слушаются хозяина и охраняют дом «по умолчанию» — их надо этому учить!) тоже весьма значительны. Кроме того, реальное проникновение злоумышленников на участок чревато либо гибелью собаки, либо травмами людей, за которые по российским законам вам же и придётся отвечать в суде.

источник

Картина дня

наверх