На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Какой была советская медицина

Принято считать, что медицина была одним из главных неоспоримых достижений Советского Союза: граждане страны получали достаточно качественные медицинские услуги, причем совершенно бесплатно.
Представляем вам любопытную подборку фотографий, демонстрирующих советских врачей и различные медицинские процедуры. Создавался этот архив для журнала LIFE в 1970-е годы.

.

Медицинский персонал на 70% состоял из представительниц слабого пола, что часто изображалось на популярных в те времена плакатах.

.

Одним из основных отличий социалистического типа медицины была возможность оказывать медуслуги «без отрыва от производства» — на заводе, в школе, на ферме или в каком-либо учреждении.

.
На фото — вакцинация во время школьного урока, которой даже при большом желании ученику вряд ли удалось бы избежать.

Как правило, осмотры и подобные процедуры выполнялись прямо на глазах у класса.

Как правило, осмотры и подобные процедуры выполнялись прямо на глазах у класса. СССР, качество, медицина, фото
.

Врач работает с пациентом на предприятии.

.

Мария Лобанова, фельдшер одной из 59 станций медпомощи московского метрополитена.

.

Сельский врач торопится к больному. Уровень профессионализма советских врачей был высок даже по оценкам международных экспертов.

Правда, репутацию советскому медобслуживанию портила бедность инфраструктуры — особенно если сравнивать с западными больницами.
Сельский врач торопится к больному. Уровень профессионализма советских врачей был высок даже по оценкам международных экспертов. СССР, качество, медицина, фото
.

Будущие мамы делают специальные дыхательные упражнения. Москва

Будущие мамы делают специальные дыхательные упражнения. Москва СССР, качество, медицина, фото
.

Детская больница.

Детская больница. СССР, качество, медицина, фото
.

Специалист выбирает нужный вариант костного материала, который хранится в пластиковых контейнерах. Кстати, этот метод хранения был разработан советскими медиками.

Специалист выбирает нужный вариант костного материала, который хранится в пластиковых контейнерах. Кстати, этот метод хранения был разработан советскими медиками. СССР, качество, медицина, фото
.

Пожилой участник неврологического исследования, посвященного старению головного мозга.

.

Женщину лечат от шизофрении в Московском НИИ Психиатрии. Некоторые элементы стальной клетки пропускают электрические импульсы, что благотворно влияет на работу мозга пациента.

Женщину лечат от шизофрении в Московском НИИ Психиатрии. Некоторые элементы стальной клетки пропускают электрические импульсы, что благотворно влияет на работу мозга пациента. СССР, качество, медицина, фото
.

Составление букетов бумажных цветов как элемент терапии психических заболеваний.

Составление букетов бумажных цветов как элемент терапии психических заболеваний. СССР, качество, медицина, фото
.

Прибор для лечения нарушений сна. Электричество в СССР являлось популярным методом лечения многих заболеваний — от шизофрении до инсомнии.

Прибор для лечения нарушений сна. Электричество в СССР являлось популярным методом лечения многих заболеваний — от шизофрении до инсомнии. СССР, качество, медицина, фото
.

Сон у страдающих алкоголизмом. С 70-х годов борьба с этим недугом была одним из главных приоритетов здравоохранения, официальная статистика сообщала об успешном лечении 40% пациентов.

Сон у страдающих алкоголизмом. С 70-х годов борьба с этим недугом была одним из главных приоритетов здравоохранения, официальная статистика сообщала об успешном лечении 40% пациентов. СССР, качество, медицина, фото
.

Дети пьют лечебную минеральную воду.

Дети пьют лечебную минеральную воду. СССР, качество, медицина, фото
.

Советские врачи.

Советские врачи. СССР, качество, медицина, фото
.
Занятия физиотерапией.
.

Детская хирургия.

Детская хирургия. СССР, качество, медицина, фото
.

Лечение целебной грязью.

.

Педиатрия

Педиатрия СССР, качество, медицина, фото
.

По рекомендации врача, рабочему фабрики или работнику фермы назначается определенное курортное место через профсоюз, им же (профсоюзом) оплачивается обычно 70% от стоимости.

Есть специальные курорты при некоторых показаниях (сердечные проблемы, туберкулез), но большинство из них такие, чтобы просто можно было бы прийти в себя от рабочей усталости.


Источник: https://fishki.net/2500536-kakoj-byla-sovetskaja-medicina.html

Картина дня

наверх