На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зачем России военные в Африке ? Чтобы там не было военных из враждебных нам стран.Зачем России воен...
  • Любовь Звягинцева
    мужчины еще те сплетникиПенсионерам здесь...
  • Элеонора Коган
    Да, бабы есть бабы. "Пять подружек про шестую так судачить не должны". А Саш - наглядный пример.Пенсионерам здесь...

День системного администратора (День сисадмина)- последняя пятница июля

Праздник «День системного администратора» или «День сисадмина» отмечается, в последнюю пятницу июля.
Не является официальным выходным.

Сегодня системный администратор является чуть ли не самой массовой профессией в любой экономически развитой стране. Без сисадминов, как часто именуют этих специалистов, в наши дни невозможна работа ни одного мало-мальски крупного предприятия или учреждения. Конечно, иногда над ними подшучивают и даже сочинили немало анекдотов. Однако, если с сетью возникают проблемы, то тут же вспоминают о системном администраторе и зовут его на помощь. Ну как тут обойтись без профессионального праздника?

История

Обсуждаемый праздник столь же молод, как молода и профессия сисадмина. А она появилась в более-менее массовом виде лишь в последнее десятилетие XX столетия. И особенно распространилась по мере того, как Мировая Сеть начала своё победное шествие по континентам и странам планеты. Удивительно, что не имея государственного статуса, эта дата отмечается на международном уровне. И это не случайно.

Данный праздник имеет и второе название – День благодарности системному администратору. Именно так он называется в США. Об этой стране мы упомянули отнюдь не случайно, ведь именно оттуда пришёл этот праздник. Его учреждение приписывается американцу, жителю Чикаго Теду Кекатосу, являющемуся по профессии как раз системным администратором. Впервые празднование Дня системного администратора прошло 28 июля 1999 г. все в том же Чикаго. С тех пор каждую последнюю пятницу июля все администраторы сетей отмечают свой день.

Традиции

Поскольку праздник не имеет формального статуса, то и отмечают его без особых церемоний и формальностей. «Тружеников невидимого фронта», как с добродушной иронией часто именуют сисадминов, поздравляют:

  • начальство (зачастую в денежном выражении, если работа налажена хорошо);
  • коллеги и соседи по рабочим местам;
  • друзья и члены семьи.

Поскольку большинство специалистов в сфере системного администрирования трудится в частных бизнес-структурах, то торжественная дата обычно сопровождается пусть не слишком значительных масштабов, но радующим душу застольем. Не забывают о своих сисадминах и в государственных учреждениях и инстанциях.

Кстати, мы предлагаем и нашим читателям, большинство из которых, наверняка, работает за компьютером, отсылает письма, сидит в социальных сетях, поздравить в последнюю июльскую пятницу системного администратора своей фирмы, благодаря которому стал доступен этот текст.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх