На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Усиление границ и...
  • Александр Пахомов
    Отчасти ты не прав. В каком то 197? году читал в газете, после съезда КПСС, там было опубликовано распределение бюдже...«Вы наши рабы, а ...
  • Элеонора Коган
    Грустная история. Никому нельзя верить, даже родным. Обманут. как семья брата Инны Николаевны. Подкаблучником он оказ...Записки соцработн...

КОШКИНЫ АРОМАТЫ

Приятные и неприятные запахи для кошек

 

Ароматы, являющиеся экзотическими и возбуждающими для кошек, могут быть ужасными для нас. 

Кошки любят еду, которая для них хорошо пахнет, и пищевая индустрия для домашних животных процветает, используя это их пристрастие. Жидкостью, приготовленной после ферментации рыбных остатков, внутренних органов домашних птиц, говяжьей печени и легких, часто обрызгивают сухую кошачью еду в процессе приготовления, чтобы увеличить ее привлекательность для кошек. Кошки любят запах ферментированных печени и легких. 

Еще один пример того, как кошки реагируют на запах. Иногда кошка отказывается пользоваться своим туалетом, если он только что вычищен или заменен новым и имеет запах, возможно привлекательный для хозяина, но не для нее. Иногда кот может отказаться подойти к протянутой руке любимого человека, если эта рука недавно прикасалась к кристаллам нафталина во время весенней уборки. Более приятный пример: больных кошек часто можно соблазнить поесть, если их еду слегка подогреть для усиления запаха. 

http://candycat.ru/organyi-chuvstv-koshki/priyatnyie-i-nepriyatnyie-zapahi-dlya-koshek.html

Запахи, отпугивающие кошек.

Кошки очень любознательные животные. Всё, что есть в доме, кошка считает своим долгом изучить, обнюхать, и многое даже попробовать на вкус. Кошки могут создавать проблемы, когда они суют свой любопытный нос в те места, куда не следует. 

Кошки могут использовать детскую песочницу для туалета, спать в Вашей кровати, оставляя на ней шерсть. Не так-то просто удержать кошку от нежелательных, с Вашей точки зрения, действий, если кошка считает их правильными. Так как же отучить от них кошку? Вряд ли Вам понравится идея затянуть все запретные места сеткой, чтобы кошка не могла до них добраться. А вот использовать репелленты от кошек можно и попробовать, тем более, что зная, какой запах отпугивает кошек, изготовить их в домашних условиях не сложно. Вот несколько советов, которые помогут приготовить самодельные репелленты от кошек.

Кошка ест цветы?

  

Вообще-то, если кошка ест цветы, значит, ей не хватает растительной пищи. Но это не всегда так, кроме того, некоторые растения вредны для кошек. Попытки "дрессировки" кошек редко заканчиваются успешно. Можно убирать цветы в недоступные места, например, с подоконника в настенные горшки. Если Вы устали от безуспешных попыток "договориться" со своим питомцем, вспомните, что отучить кошку есть цветы можно более простым способом. Изготовьте состав, запах которого ей не нравится, и кошка будет держаться подальше от цветов. 

Состав: 10 капель лимонного масла, 1 литр воды, 20 капель эфирного масла розмарина. 

Способ применения: Хорошо перемешайте ингредиенты и с помощью распылителя нанесите жидкость на листья и грунт в горшке. Первое время повторяйте обработку ежедневно, потом по мере необходимости - кошка быстро понимает, что теперь ничего хорошего (судя по запаху) там нет. Но, будучи высокоорганизованным животным, она может иногда проверять, не изменилась ли ситуация. Кстати, продается специальная травка для кошек - полезно ее иметь в доме. 

Кошка роет посадки в огороде?

 

Лучше всего на открытом воздухе помогают заграждения из проволочной сетки. Насыпьте мульчу, гравий или сосновые шишки вокруг растений - кошкам не нравится их текстура, поэтому они будут выбирать другие места для прогулок. Можно воспользоваться тем, что кошки не любят запах цитрусовых - накрошите шкурки вокруг растений, к которым не должна подходить кошка. На нижние ветки можно повесить пакетики с цитрусовым маслом. Вокруг таких растений, как кусты черники и азалии, можно опрыскать почву белым уксусом. Такие растения, как лаванда, колеус собачий (Coleus canina), рута и мята, не только украсят участок, но и отпугнут кошек. Эти растения считаются естественными отпугивателями кошек, вероятно, потому, что кошкам не нравится их запах. 

В магазинах для садоводов и зоомагазинах продаются спреи или препараты в гранулах, содержащие мочу хищников, в природе являющихся врагами кошек, таких как лисицы или койоты. Такие репелленты распыляются (или разбрасываются по всем открытым местам, которые Вы хотите защитить от кошек. Кошки будут избегать таких участков, опасаясь возможного нападения от более могущественного хищника.

Кошка дерёт мебель?

Бывает, что кошка царапает мебель, используя ее, как когтеточку. Не пытайтесь отучить кошку точить когти, ей это необходимо. Оборудуйте ей для этого специальное место. Защитить мебель, пока кошка не отвыкла, можно алюминиевой фольгой или липкой лентой, кошкам не нравятся тактильные ощущения этих материалов. Можно слегка опрыскать облюбованные места лимонным маслом. Если Вы застали кошку в момент преступления, пшикните на нее водой из пульверизатора или шприца. После нескольких водных процедур кошка поймет, чего Вы от нее добиваетесь, и оставит мебель в покое.

Приготовление репеллентов от кошек из эфирных масел. 

У кошек очень хорошее обоняние (по некоторым оценкам – в десятки раз превышающее возможности человека), и многие запахи, которые человек не замечает, им очень не нравятся. Ароматы эфирных масел, многие из которых имеют приятный для человека запах, у кошек вызывают отвращение. Это можно использовать в своих целях, тем более, что эфирные масла полученные из растений не содержат искусственных химических добавок. Запах эфирных масел, полученных из таких растений, как, например, цитронелла, лаванда, мята, лимонник и апельсин, как правило, отпугивает кошек, при этом они совершенно нетоксичны. Репелленты от кошек можно приготовить на основе эфирных масел корицы, цитронеллы, лимонной травы и розмарина. Чтобы приготовить репеллент, смешайте одну часть эфирного масла и три части воды. Взболтайте раствор перед употреблением и распыляйте его в тех местах (в помещении или снаружи), где вы не хотите присутствия кошки. Достаточно положить пару ватных шариков, на которые пипеткой нанесены несколько капель жидкости, чтобы отпугнуть кошек от запрещенных мест. Часто достаточно просто протереть смоченной в масле салфеткой плинтуса и дверные ручки, чтобы кошка потеряла к этим помещениям интерес. 

Можно приготовить настойку на травах из лаванды, розмарина или кайенского перца. Добавьте эти травы в кипящую воду, кипятите 5 минут и процедите отвар. Когда жидкость остынет, распылите ее из пульверизатора в нужных местах. Можно опрыскать и растения, которые Вы хотите защитить. Это не повредит мебели, одежде и цветам, но кошка их будет избегать. 

Эти самодельные репелленты не гарантируют результата, но очень часто помогают. При этом, они совершенно безвредны, так что ничто не мешает попытаться их использовать для защиты цветов и мебели от посягательств кошек. Существуют и промышленные репелленты, покупая которые, обязательно убедитесь, что они не содержат вредных для кошек веществ. Учтите также, что некоторые вещества могут вызывать у кошек аллергию.

http://koshsps.ru/repellent.php

Какие запахи не переносят кошки

  

Все живые существа: люди, собаки, кошки не любят различные запахи. Некоторые из них вызывают отвращение, другие аллергические реакции. Поэтому многих владельцев интересует, какие запахи не переносят кошки, для того чтоб уберечь или отпугнуть кошку. 

Самый сильный и неприятный запах это масло из листьев руты – не только отгоняет кошек, но даже вызывает чувствительность кож и сыпь. Еще один запах это репчатый лук. Если от кошки, необходимо защитить какую — то вещь, стоит ее натереть сырой луковицей, и кошка к ней не подойдет. Третий запах это- уксус. Кошки не могут переносить его запах, поскольку он раздражает носовые каналы, а они у них очень чувствительны. Поэтому они обходят то место, где разлилась хоть капля уксуса. Также кошки не любят запах цитрусовых, его можно использовать для отпугивания котов, например от вазонов, необходимо всего лишь положить корочки на подоконник, и кошка к ним больше не подойдет. И последнее это чеснок, также как и предыдущие запахи очень не приятен кошкам.

http://nasha-koshka.ru/какие-запахи-не-переносят-кошки/ 

Запахи, отпугивающие кошек

 Домашняя кошка, будучи ласковым, пушистым другом для своего хозяина, остаётся тем не менее хищником, идеально приспособленным для выслеживания и поимки добычи. Именно поэтому запахи для неё – крайне важная информация, а обоняние значит не меньше, чем зрение. Как и многие другие животные, кошки читают запахи, словно книгу, с их помощью они общаются, ориентируются в окружающем мире, разграничивают территорию. И хотя человеку, созданию, лишенному чуткого нюха, это кажется не вполне очевидным, многими кошачьими поступками можно управлять, обращаясь к питомцу на языке обоняния. 

Все «слова» этого языка можно разделить на две группы: это запахи, отпугивающие кошек, и запахи, привлекающие их. Поскольку для владельцев домашних животных гораздо важнее воспитать в любимце уважение к запретам, отпугивающие запахи более актуальны. 

Хоть их и называют «отпугивающими», ни с чем страшным большинство из них у кошек не ассоциируется. Просто любой резкий, сильный аромат для нежного и очень чувствительного кошачьего носа – весьма неприятное испытание, и животное старается избежать с ним встречи. При этом не так уж важно, идёт ли речь о дорогих духах с изысканным букетом или о банальном репчатом луке, от которого и у человека слезятся глаза – в первую очередь кошка реагирует на силу запаха, а потом уже на то, приятен он или отвратителен.

Чтобы кошкин нос стал союзником в борьбе с её вредными привычками, нужно следовать простой схеме: убрать собственно кошачий запах и нанести на проблемную зону запах отпугивающий. Скажем, у кота есть дурная привычка метить территорию (а такие метки весьма пахучи!), прежде всего нужно обработать пострадавшую поверхность специальным чистящим средством (подробнее об этом в статье «как удалить запах кошачьей мочи»), а затем – воспользоваться неприятным для животного запахом, например, натереть и оставить рядом с этим местом сырую луковицу. Это людям кажется, что запахи «быстро выветриваются», на самом деле ещё несколько дней пушистый собственник будет обходить стороной «луковое место». Конечно, за это время хозяевам лучше решить проблему, разобравшись, почему кот «метит», иначе вскоре всё повторится.

Так же можно справиться с другими проблемами – порчей мебели и обоев, попытками съесть комнатные растения, игнорированием лотка. При этом важно помнить, что одни только запахи не спасут ситуацию, если не предложить кошке другое место или другой способ для удовлетворения её потребностей. Если кот царапает диван, можно обработать поверхность лимонным маслом, чтобы отпугнуть, но непременно предложите ему когтеточку, сделанную вручную или купленную в магазине. Для животного важно создать систему «здесь нельзя – а здесь можно», потому что если «нигде нельзя», то придётся вас огорчить – от своих желаний кошка не откажется.

 

К запахам, отпугивающим кошек, прежде всего относятся: 

*Цитрусовые. В особенности неприятен для кошачьего племени запах лимона, резкий и острый. Можно использовать как кожуру этого фрукта, раскладывая её в тех местах, где кошка не должна появляться или где она, вопреки желанию хозяина, решила устроить туалет. Для более сильного эффекта кожуру можно натирать или нарезать, чтобы запах был сильнее. Кроме того, часто используют лимонный сок. Обычно его разводят в воде и распыляют на поверхность мебели или пола. Часто лимонный сок смешивают с эфирными маслами.

*Репчатый лук. Не только запах, но и выделяемые луком фитонциды раздражают кошек и заставляют убраться подальше. Само собой, неочищенная и не разрезанная луковица никакого эффекта не даст, нужно либо натереть её, либо нарезать на небольшие куски. У этого средства есть минус – человеку также неприятен запах лука, в отличие от нежного лимонного аромата. Зато лук действенен в силу своей пахучести. «Младший брат» лука – чеснок, для кошачьего племени столь же сильный раздражитель. Увы, и люди его не очень любят.

*Уксус. Сильно действует на слизистые оболочки кошачьего носа, поэтому может быть хорошей защитой от несанкционированных попыток пристроиться по делам в неположенном месте. Очень хорошо перебивает запах кошачьей мочи. 

*Духи, парфюмерия. Спорное средство, поскольку помогает не каждому и не всегда. Однако некоторые кошки относятся к сильному запаху парфюма не лучше, чем к тёртому луку. Всё зависит от индивидуальных особенностей питомца.   

Многие фирмы выпускают специальные средства, призванные отпугивать кошек. Эффективность таких средств колеблется от «нулевой» до «в принципе неплохой», а стоят они дороже, чем домашние средства, которые всегда под рукой.

Автор статьи: Олейникова Алёна, художник и любитель кошек, специально для Кота Обормота

googletag.cmd.push(function() { googletag.display('div-gpt-ad-1428881479861-0'); });

http://kotobormot.ru/zapaxi-otpugivayushhie-koshek/

Картина дня

наверх