На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Ежедневная тренировка в домашних условиях

Ежедневная тренировка в домашних условиях

Видов тренировок, рассчитанных на пожилых людей, достаточно много, и зачастую они направлены на реабилитацию после перенесённых заболеваний или устранение конкретных недугов — такие гимнастики обычно назначаются врачом. Мы же предлагаем комплекс основных упражнений, которые может выполнять любой пенсионер при отсутствии противопоказаний.

Важно помнить, что при появлении любого дискомфорта или болезненных ощущений занятия стоит немедленно прекратить. Регулируйте количество повторений, руководствуясь своим самочувствием.

Разминка

  1. Сидя в кресле или на кровати, вытяните ноги вперёд, потяните носки на себя и задержите стопу в таком положении на 10 секунд. Повторите упражнение 10 раз.
  2. Сидя в том же положении, поочерёдно поднимайте вытянутые ноги на максимально возможную высоту. Удерживайте ногу в поднятом положении в течение 3 секунд. Повторите упражнение по 10 раз на каждую ногу.
  3. В том же положении поочерёдно поднимайте вытянутые руки до вертикального положения и опускайте до исходного, движение должно быть уверенным, но не резким. Повторите упражнение по 10 раз на каждую руку.

Основной комплекс упражнений

  1. Стоя в любой удобной позе, опустите голову и аккуратно, не спеша вращайте ею по часовой стрелке, не запрокидывая назад, в течение 1 минуты. Отдохните 30 секунд и повторите вращения против часовой стрелки. Нужно выполнить по 3 подхода в каждую сторону.
  2. Стоя в том же положении, медленно наклоните голову к правому плечу, ощущая растяжение мышц и стараясь коснуться щекой плеча. Выпрямитесь и повторите наклон в другую сторону. Это один повтор, нужно сделать 5 повторов.
  3. Стоя в удобном положении, положите кисти рук на плечи, согнув руки в локтях. Вращайте руками в течение 1 минуты вперёд, затем 1 минуту назад. Передохните 30 секунд и повторите упражнение ещё раз.
  4. Поставьте ноги на ширину плеч, глубоко вдохните и наклонитесь вперёд, заводя руки назад. На выдохе возвращайтесь в исходное положение. Повторите упражнение 10 раз.
  5. Поставьте ноги на ширину стопы, носки врозь. Положите руки на пояс и выполняйте приседания, не отрывая пятки от пола и разводя колени в стороны. Необязательно приседать глубоко — полуприседа будет вполне достаточно. Сделайте 10 приседаний.
  6. Поставьте ноги на ширину плеч, положите руки на пояс и выполните наклон корпуса в правую сторону, задерживаясь в наклоне на 2–3 секунды. Затем выполните наклон в левую сторону. Сделайте по 10 наклонов в каждую сторону.

источник 

Картина дня

наверх