На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Так его растерзают родственники убитых в Крокусе, в течение первых же пяти минут, как только он выйдет из СИЗО! Главн...Новые неожиданные...
  • Валерий Фоменков
    Ну, с этим то всё понятно. Взяли живым, потому что была необходима информация. А вот после получения информации - тол...Новые неожиданные...
  • ВАРЯГ РУС
    Потому что силовики желают прочесть его сочинение на тему "как я (он) провёл лето".Новые неожиданные...

Вирус судного дня: рожденные в СССР неуязвимы перед новой оспой

Запад оказался беззащитен перед оспой

Запад оказался беззащитен перед оспой Фото: REUTERS

.

Пандемия оспы обезьян, о которой неделю назад еще мало кто слышал, как карающий молот, обрушилась на западный мир. Всемирная организация здравоохранения созывает срочное совещание. Статистика заболевших обновляется каждый час. В России и странах бывшего СССР, тем временем, все спокойно и будет спокойно: вирус не тронет тех, кто родился в Союзе.

Что это за избирательный вирус такой, как такое возможно? Все очень просто. В СССР были массовые прививки против оспы. За это Советы критиковались – мол, нарушение прав человека, но критика шла с Запада, потому что при коммунистах сильно-то не покритикуешь. Матери послушно вели детей к медсестрам, те втыкали иглы, отнюдь не одноразовые, и весь сказ. Так вот, хотя прививали от человеческой оспы, та прививка (пожизненная) работает и против оспы обезьян.

Не так на Западе, где каждый сам решает, колоть или не колоть, а, сказать по правде, миллионы людей – даже в развитых странах – лишены хоть какой-нибудь медицины. И хотели бы привиться, да денег нет. Запад оказался беззащитен перед оспой.

Итак, ВОЗ взбудоражилась не на шутку. И без большого совещания эксперты ВОЗ «работают в ежедневном режиме». Недугом на данный момент поражена практически вся Европа. Где-то это единицы случаев, где-то десятки, но еще несколько дней назад не было ничего, и кто знает, что будет через несколько дней. Летальность этой дряни довольно высокая, умирает каждый десятый. Вот более-менее полный список уже пораженных стран: Испания, Португалия, Великобритания, Бельгия, Италия, Франция, Германия, Швеция, Канада, США и Австралия.

Хотя вирус не передается половым путем, он распространяется при «тесном контакте» - половое общение, конечно, к таковым относится. Как пишет Daily Mail, в Великобритании собираются вакцинировать от оспы гомосексуальных мужчин. Причина - заболеваемость непропорционально выше именно среди гомосексуалистов. А что ж так? Ну вот, говорят, контакты у них тесные, а в клинику ходить не привыкли. Таятся. Конечно, им надо помочь.

Как уже писал kp.ru, в странах бывшего СССР люди, привившиеся в те годы, создают естественный барьер для пандемии. Власти говорят, что риск распространения этой заразы в России крайне низок. Определенный риск создают люди, родившиеся после распада СССР и не получившие вакцину от оспы.

Откуда взялась зараза? Понятно, что от животных, вирус-то изначально обезьяний. И тут есть две версии. Согласно первой, виновато, конечно же, глобальное потепление. И даже не потому, что, дескать, оттаивают древние вирусы, которые ходили между неандертальцами в палеолите. Все это пока оказалось слухами. Меняются, дескать, миграционные траектории птиц. И они прилетают туда, куда раньше не прилетали. А куда они раньше прилетали, там у населения иммунитет. А теперь иммунитета нет. Красиво закручено, но вы в это верите? Люди ездят туда-сюда, в Москве вся страна, и, тем не менее, есть какой-то «воронежский» или «ростовский» иммунитет?

Другая версия – снова происки злых гениев, которые немного подшаманили природный вирус и пустили его гулять по людям. Тут, как говорится, без комментариев. Доказательств-то нет. Хотя… СМИ распространило странную информацию, мол, нулевой пациент заразился от укуса леопарда. Туристом был. Оказался фейк, но дым не без огня: в Германии пройдут учения, симуляция вымышленного вируса, который распространяется от укуса леопарда и поражает только молодых. Молодых, говорите? Напомним, что за два месяца до коронавируса состоялись масштабные компьютерные учения: что будет с планетой, если по ней распространится заразный и летальный вирус. Как-то не по себе от иных учений.

https://www.kp.ru/daily/27395.5/4590348/

 

Птичий грипп, свиной грипп, ковид — все они пришли к нам от животных. Обезьянья оспа - тоже. Но не напрямую от обезьян.

Птичий грипп, свиной грипп, ковид — все они пришли к нам от животных. Обезьянья оспа - тоже. Но не напрямую от обезьян. Фото: Shutterstock

.

Европа готовится к новой пандемии. События развиваются стремительно. Лето обещает быть «веселым». И вновь – что за хворь, откуда взялась, одни вопросы. Птичий грипп, свиной грипп, ковид — все они пришли к нам от животных. Обезьянья оспа - тоже. Но не напрямую от обезьян. Говорят, нулевым пациентом стал укушенный леопардом турист. Мы собрали все, что известно об этом, пока загадочном, заболевании.

ЧТО ЭТО ТАКОЕ
Оспа обезьян - заболевание не новое, хотя и довольно редкое. Заразиться оспой обезьян можно при тесном контакте с заболевшим человеком или животным (такие болезни называются зоонозными).

Как пишет Роспотребнадзор, после полной ликвидации натуральной оспы в 1980 году вакцинация прекратилась. И оспа обезьян вышла на первое место по заразности для человека среди остальных ортопоксвирусов.

Ортопоксвирусы — это семейство вирусов, которые живут в млекопитающих, включая человека, а также в членистоногих. Вызывают они разнообразную оспу. Человеческую победили, но остались коровья, обезьянья, лошадиная верблюжья. И непривитый человек по-прежнему может заразиться от животных.

Случаи обезьяньей оспы время от времени возникают в дикой Африке, в основном, во влажных джунглях. И да, вирус опасен: летальность достигает 11%. В последние годы в европейских странах и США периодически фиксируются завозные случаи оспы обезьян.

Симптомы очень похожи на ветрянку: небольшие волдыри по всему телу, температура, головная боль.

ГДЕ СЕЙЧАС ЗАРЕГИСТРИРОВАНА ОСПА ОБЕЗЬЯН
Вот полный на этот момент список (но он постоянно растет): 23 в Испании, девять в Великобритания, пять в Португалии, два в Канаде. По одному человеку в Австралии, Италии, США, Швеции, Франции.

В России случаи обезьяньей оспы пока не зарегистрированы. Роспотребнадзор оценивает риск ее появления у нас как низкий и поясняет, что «с целью недопущения завоза оспы обезьян на территорию Российской Федерации Роспотребнадзор усилил меры санитарно-карантинного контроля на границе».

ХОРОШИЕ НОВОСТИ
1. Это не страшная черная оспа, которая выкашивала половину Европы в средние века.

2. Вакцина от человеческой оспы эффективна и против обезьяньей.

Данные ученых из США:

* Статистика из Африки (собрана по прошлым вспышкам) говорит, что вакцина против оспы эффективна в профилактике оспы обезьян по крайней мере на 85%.

* Вакцинация после заражения оспой обезьян может помочь предотвратить болезнь или сделать ее менее тяжелой.

3. В России создали тест-систему для выявления обезьяней оспы.

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора оперативно создал автономную тест-систему и успешно провел ее лабораторные испытания. Тест информативен и может проводиться в полевых условиях, то есть у постели больного.

ПЛОХИЕ НОВОСТИ
В мире осталось очень много людей, которые не вакцинированы от оспы, ведь вакцинация от нее была прекращена после того, как черная оспа была полностью прекращена. В зоне риска, конечно, те, кто близко живет рядом с обезьянами. И люди, родившиеся после 1980 года.

КОММЕНТАРИЙ ИММУНОЛОГА
Вряд ли будет пандемия, но присутствие злого умысла не исключено

Как рассказал д.м.н., врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов в интервью каналу «Мир-24», естественный иммунитет в мире достаточно сильный. Все люди, которые до 1980 года были привиты от оспы, создают естественную прослойку, которая вряд ли даст развиться глобальной пандемии. Тем более, что уже ведутся разговоры о возобновлении глобальной вакцинации. Производятся новые вакцины, в которые добавлен компонент обезьяньей оспы.

- Но все же исключить присутствие злого умысла, который доработает вирус оспы обезьян так, чтобы он смог легче распространяться от человека к человеку, мы не можем, - считает Жемчугов. - Такие же гипотезы были по отношению к коронавирусу, и их окончательно никто так и не опроверг. Здесь тоже не исключено наличие такого злого гения.

https://www.kp.ru/daily/27395.5/4590098/

.

Картина дня

наверх