На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Век живи - век учись!

 Исконное название Масленицы в Западной Руси – Комоедица, а первый блин отдавался комам, т.е. медведям.

  Многие из вас удивятся, но всем известная поговорка «первый блин комом» вовсе не означает неудачную выпечку.

  Да и сами подумайте – в старину на Руси блины пекли в печи, не переворачивая, чему ж там скомкаться? А ведь когда что–то не получается с первого раза, мы частенько говорим, мол, «первый блин комом». На самом же деле, это выражение изначально звучало по–другому: «Первый блин комам».

  Разница — всего в одна буква. Но она меняет весь смысл!

  «Комами» наши предки называли Медведей. Отсюда происходит известное нам выражение «Коматозное состояние» или «Впасть в кому», то есть в спячку.

  В те стародавние времена наш любимый праздник Масленица, который имеет языческие корни, у белорусов назывался Комоедицей. Он был посвящен пробуждению медведей, которые почитались как прародители людей. 

  Мужчины чествовали его в особой медвежьей пляске и Велесовой борьбой. Комами назывались и обрядовые хлебцы, сделанные из смеси муки, овса, гороха или ячменя. Несли их в лес и оставляли на пеньках, как подношение медведю (Велесу), чтобы тот отводил хищных зверей от домашнего скота. Медвежьи праздники именовались у древних греков «comoedia», что послужило основой позднейшему названию - «комедии».

  Первые выпеченные хозяйкой блины относились к берлоге медведей, которые как раз просыпались от зимней спячки и были жутко голодными.

  Та присказка, что дошла до нас, является лишь частью пословицы, причём искажённой, и полностью она звучит так:

«Первый блин комам, блин второй — знакомым, третий блин — дальней родне, а четвёртый — мне».

Именно так – «комам», через «а»…

  Всем вкусной и красивой Масленицы! Не забывайте делиться блинами!

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх