На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • radiofree
    Там своих соплеменников хватает.Жаль,что семья пошла в эту поганую харчевню,прошли бы мимо и было бы всё нормально.Не...Мигранты - угроза...
  • star
    надо их обанкротить-не ходить в их кафе,магазины,не покупать шаурму-вам,что своего  мало?Мигранты - угроза...
  • Александр Лагуткин
    Сколько же можно терпеть бесчинства азербайджанской мафии в России!?  Почему этих мигрантов за нарушение закона не ли...Мигранты - угроза...

Сказочная реальность картин Риммы Вьюговой.

 Случайно увидела несколько картин Риммы Вьюговой и захотелось узнать о замечательной художнице больше...Знакомлю и вас  с ее творчеством.
 

Римма Вьюгова – художник от Бога. Именно так считают все, кто знаком с ее творчеством. И хорошо, что свое мастерство она передает ученикам, хотя делать это непросто: нет помещения, не всегда хватает времени, а иногда сил и здоровья. Но из года в год Римма Николаевна выставляет свои картины для публики. Раньше чаще всего делала это за рубежом, сейчас в разных городах России. В этом году ей удалось организовать выставку и в Ижевске.

Родилась в нашем городе, закончила художественную школу и поступила в Московское художественно-промышленной училище имени Калинина, где училась на живописном отделении. Уже тогда осваивала основы иконописного мастерства. После этого она вернулась в Ижевск и работала преподавателем, писала картины. В 90-х годах художницу пригласили на ежегодные вернисажи во Франции, где собирались художники из разных стран мира. Там же Римма Вьюгова продавала свои работы русским, уехавшим когда-то за границу, проводила мастер-классы.

Шесть лет назад жизненные испытания заставили ее более серьезно отнестись к религии и к творчеству. Результаты не заставили себя ждать.  

 «Моей волей не только я руковожу»

Именно тогда художница взяла благословение у митрополита Николая на творчество.

- Для того чтобы писать иконы нужно очень много условий, - рассказывает Римма Вьюгова. – Во-первых, лучше это делать при естественном свете. В Ижевске часто пасмурно, есть только несколько часов для работы. Кроме того, важно держать пост, как это положено по канонам. А еще я люблю писать, когда дома никого нет.

Написание иконы - длительный процесс: здесь и подготовка, важна технология и обработка. Все это в среднем занимает от нескольких месяцев до полугода.

Помимо икон для частных коллекций, Римма Николаевна пишет для храмов, реставрирует поврежденные, старые иконы. В частности, для Храма Преображения Господня в Ягуле. Кроме того, заказывают иконы и в Пермь, и в Москву.

- Очень ответственная работа – расписывать выносные кресты, - объясняет Римма Николаевна. – Дважды имела честь делать это. Они хранятся в храмах, только два раза в году выносятся на крестный ход.

- Перед любой работой я настраиваюсь, - продолжает Вьюгова. - Иногда сюжеты так заинтересуют, что сразу же беру в руки кисть. Часто идеи приходят после прочтения житий. Очевидно, что меня кто-то на этот путь наставляет. Ведь моей волей не только я руковожу… 

 Живопись Риммы Вьюговой полна внутренней гармонии и любви к подробностям и деталям окружающего нас мира.

Исповедь.

Два ангела.

Моему сыну.

Бессонница.

Хранитель.

Там где ждут.

Приют музыкантов.

Осенние строки.

Две птицы.

Время листопада.

Венецианские мелодии.

Часовщик.

Прогулка .(в Японии)

Празлник фиалок.

Недосказанное.

Невидимые нити.

Каникулы.

Реки жизни.

Призвание.

Ах лето.

 

Картина дня

наверх