На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • radiofree RF
    Анапская аферистка.Курортный роман б...
  • tsan tsan
    И что случилось с гегемоном ? Знают тамошние боссы, что Путин влияет на принятие ими решений и поддаются этому влияни...В США истерика. N...
  • Светлаеа Мирошниченко
    горжусь нашими ракетчиками!В США истерика. N...

Не задохнуться бы в стенах

Не задохнуться бы в стенах

Пожилой честный мужчина. Одинокий. Жизнь показалась печальной. Знаете, такое бывает? Денег не хватает. Конечно, можно провизию покупать – не помрешь с голода. Но хотелось бы большего. Каких-нибудь дорогих продуктов.

А еще съездить куда-нибудь. Грустно в четырех стенах. А характер у него общительный – подавай компанию.

Долго искал работу. Однако пенсионеры – гости нежеланные. Да и время сейчас непростое.

Фортуна улыбнулась – подыскал местечко. Когда-то был экономистом. Или что-то вроде этого. Начальство очень любезное. И вышел мужчина на работу.

Отдел небольшой, примерно пять или шесть молодых веселых женщин. Зарплату определили небольшую – тысяч двадцать. Это пенсионеру, понимаете? И неполный рабочий день.

Маргаритки
Маргаритки

С радостью согласился, потому что откладывать можно. В течение года по десятке. И поездка – пожалуйста. И на вторую десятку покупать иногда дорогие продукты – себя радовать.

И про общение не забывайте: молодые красивые дамы.

Вышел в первый день. Все понравилось. Женщины милые, открытые и заботливые. Чай заварят, спросят о чем-нибудь. С ними обедать весело. Шутки да шутки. Никакого напряга. И начальство человечное: все понимает. Устанет мужчина от цифр, посидеть молча может. Никто замечания оскорбительного не сделает.

Главное – что? Работу выполнять качественно.

Закончился рабочий день. Начали домой собираться. Вдруг одна из дам завизжала, что у нее деньги из сумочки пропали. А сидит рядом с мужчиной.

Тут же пять женских лиц уставились на него. А в глазах суровый вопрос: ты? Да на кого подумать можно? Работают вместе четыре года. И никакого воровства. А он только-только появился. А еще пенсионер. А им, пенсионерам, вечно денег не хватает. Надо же! Изловчился и вытащил!

Попробуй оправдаться! Ничего не получится. Если коллектив решил, что ты подлец, значит, так и останешься подлецом и вором.

Бил себя в грудь кулаками, бросал в пространство гневные слова. Ничего не помогало. Взял со стола сумку, сгорбился, к выходу пошел. И на него презрительно смотрели. И кричали что-то обидное.

Домой не сразу пошел. По дороге заглянул в магазин. Устроил запой. Сидел дома, пил и плакал. Душа горела. И болела. Никак не успокоишь.

Дочь почувствовала неладное: трубку не берет. Приехала, открыла своим ключом дверь.

Сидели в комнате, обнявшись. И она выслушала раз пятнадцать горькую историю про чужие деньги.

Как успокоишь? Но умные хорошие женщины, которые умеют любить, на многое способны. Удалось потушить душевный огонь. И отговорить от запоя. Своими руками вылил остатки в унитаз. Пообещал, что больше не будет.

Ясно стало на душе. Даже удивительно. Знаешь же про себя, какой ты человек. Зачем думать про чужие мысли? Зачем тревожить себя чужими подозрениями? Бог им всем судья.

Успокоился. Ладно, обойдемся без санатория. И без дорогих редких продуктов – обойдемся. Жить надо. Понимаете, жить.

Вам - полюбоваться
Вам - полюбоваться

Через два дня приехал начальник. Привез даму, которая обвиняла. Очень извинялись: нашлись деньги. Чуть на колени не брякнулись. А дама даже всплакнула.

А он так сказал: «Простил – да. На работу не вернусь. Мне в тех стенах задохнуться страшно. Пожить хочу. Пожить».

Георгий Жаркой

.

Картина дня

наверх