На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зачем России военные в Африке ? Чтобы там не было военных из враждебных нам стран.Зачем России воен...
  • Любовь Звягинцева
    мужчины еще те сплетникиПенсионерам здесь...
  • Элеонора Коган
    Да, бабы есть бабы. "Пять подружек про шестую так судачить не должны". А Саш - наглядный пример.Пенсионерам здесь...

Бегом от деменции

Наверное, каждый из нас сталкивался с ситуациями, когда престарелые люди вели себя неадекватно: соседка ходила зимой по улице в одном халате,  старик раздавал прохожим свои вещи или искал давно выросших детей. Таких примеров сколько угодно. Всё это — проявление деменции (старческого слабоумия), которой болеет примерно 50 млн человек в мире.

Но есть хорошая новость! За последние 30 лет число случаев деменции в развитых странах начало сокращаться. Согласно исследованию учёных Гарвардского университета, спад составлял примерно 13% каждые 10 лет.

И это удивительно. Ведь с продолжительностью жизни должно бы увеличиться и количество людей с деменцией — основные её проявления начинаются после 65 лет. Но нет. Учёные выяснили, что как мужчины, так и женщины начали страдать от деменции реже — на 24% и 8% соответственно. В чём причина такой положительной динамики?

Как вы уже поняли, деменция вовсе не норма старения. Есть множество факторов, уменьшающих или даже отодвигающих её проявления.

Например, индийские учёные обнаружили, что у тех, кто разговаривает как минимум на двух языках, гораздо позже проявляются симптомы деменции. Так поддерживается необходимая активность мозга. Поэтому знать иностранный язык и говорить на нём так же эффективно в борьбе с деменцией, как выполнять и другую интеллектуальную работу — решать кроссворды, учить стихи, считать в уме и др.

Важным фактором в борьбе с деменцией считают и правильное питание. Учёные Чикагского университета Rush, например, создали специальную диету, которая снижает вероятность деменции на 53%. Она включает в себя такие продукты, как овощи, орехи, ягоды, бобы, цельные злаки, рыбу, мясо птицы, оливковое масло.

Но всё же на первом месте по эффективности стоит физическая активность. Бег, ходьба, плавание — вот лучший, по утверждению учёных, способ сохранить молодость мозга!

Вести активный здоровый образ жизни, следовать полезным привычкам уже давно стало модным в мире.

Возможно, всё это в сочетании с усовершенствованием медицины (своевременной диагностикой воспалений, повышенного артериального давления, холестерина в крови) и дает существенное снижение заболеваемости. Как предполагают учёные, к 2040 году деменцией заболеют на 15 млн человек меньше, чем это прогнозировалось раньше.

Вы всё ещё сомневаетесь, заниматься скандинавской ходьбой или нет? Каков ваш рецепт ясности ума?

Активный возраст

Картина дня

наверх