На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Так его растерзают родственники убитых в Крокусе, в течение первых же пяти минут, как только он выйдет из СИЗО! Главн...Новые неожиданные...
  • Валерий Фоменков
    Ну, с этим то всё понятно. Взяли живым, потому что была необходима информация. А вот после получения информации - тол...Новые неожиданные...
  • ВАРЯГ РУС
    Потому что силовики желают прочесть его сочинение на тему "как я (он) провёл лето".Новые неожиданные...

Как удалось им сохранить свою семью Борису Токареву и Людмиле Гладунко

Они познакомились на съемочной площадке фильма «Где ты теперь, Максим?» ещё 15-летними подростками. После в их судьбе ещё были совместные съемки, постоянные сомнения и счастье на двоих.

Борис Токарев и Людмила Гладунко, как два капитана из известного фильма: два лидера, две цельные личности. Как удалось им сохранить свою семью на протяжении полувека, если каждый день они находятся на грани развода?

С первого взгляда


Кадр из фильма «Где ты теперь, Максим?».

Борис Токарев снимался в кино с 12 лет, при этом роли его были отнюдь не проходными. Кроме того, школьник уже в 13 лет стал играть на театральной сцене, поэтому в момент начала работы над фильмом «Где ты теперь, Максим?» считал себя довольно опытным актёром. Людмилу пригласили сразу на главную роль по рекомендации её отчима. До этого она бывала на съемках лишь вместе с мамой, Ритой Гладунко.


Людмила Гладунко.

Накануне появления на площадке Людмилы, Борису показали её фотографию и предупредили, чтоб даже не думал влюбляться. Юный актёр был настроен решительно: никаких чувств во время работы, хотя девчонка на фотографии ему очень понравилась. Но увидев её перед собой, Борис уставился на неё немигающими глазами и попросту не смог оторвать взгляд. В чувство его приводила только работа, роли он отдавался полностью. Но когда звучала команда «Стоп! Снято!» тут же начинал взглядом искать свою партнёршу.


Борис Токарев, кадр из фильма «Украденный поезд».

Активность он стал проявлять ближе к окончанию съёмок, когда появилась реальная угроза потерять друг друга навсегда. Тем более, что юной красавице симпатизировал не он один. Однажды вечером в Калининграде, где проходили съемки, стояла чудная зимняя погода. Пока взрослые участники съёмочной группы отмечали какой-то праздник, двое подростков схватили санки и стали кататься с горки.


А впереди у них была целая жизнь.

Тогда-то и попытался Борис объясниться с Людмилой. Она всерьёз его слова не приняла, но запомнила. Потому и к предложению встретиться уже в Москве отнеслась благосклонно. Борис Людмиле нравился, но задумываться всерьёз о замужестве ей казалось довольно смешным в столь юном возрасте.

Верный рыцарь


На обложке журнала «Советский экран», № 6 за 1965 год.

Они стали видеться в Москве. Взрослый поклонник, оказывавший ей знаки внимания во время съёмок, Людмилой был забыт не сразу, но Борис был всё время рядом, старался не отходить от любимой девушки. Даже пошёл вместе с ней на подготовительные курсы химического факультета МГУ, куда Люда собиралась поступать. Правда, она быстро охладела к химии: девушку как раз пригласили сниматься в картину «Чистые пруды».
Осенью они вместе сели на студенческую скамью во ВГИКе, поступив на курс Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой.


Свадьба у них была шумной и весёлой.

Борис и здесь всегда был рядом с Людой, даже если Ольга Пыжова делала ему замечания, требуя отойти чуть дальше от девушки. Он просто физически не мог находиться с ней на расстоянии.
Через несколько дней после получения дипломов влюблённые отправились в ЗАГС подавать заявление. После того, как все формальности были улажены, а дата свадьбы благополучно назначена, Люда вдруг расплакалась. То ли избытка чувств, то ли от их недостатка на тот момент. Впрочем, вскоре уже все друзья гуляли на их шумной и веселой свадьбе в «Арагви».

Испытание разлукой


Борис Токарев.

Медового месяца у молодожёнов не было. Не прошло и недели, как молодой супруг отправился служить в армию. Правда, его приняли в Театр Советской армии, но дисциплина и порядок там ничем не отличались от обычной воинской части. Казарма, беспрекословное подчинение начальству и никаких самовольных отлучек. После того, как Бориса Токарева утвердили на роль в фильме «Морской характер», командир рассвирепел и отказался отпускать актёра. Потребовалось вмешательство заместителя министра обороны СССР.


Людмила Гладунко.
А после возвращения Токарева ждал очередной сюрприз. Командир отомстил ему, оформив перевод в часть под Тамбов. На очередные съемки его отпустили только благодаря бесконечному бегу по инстанциям его жены. Она, как истинная жена декабриста, подняла на ноги всех знакомых, чтобы муж снялся в фильме «Украденный поезд».


Борис Токарев и Людмила Гладунко.

После увольнения из армии Борис Токарев прибыл в небольшую квартиру, оставленную им мамой Людмилы. Здесь кухня была гораздо больше самой комнаты, а молодая жена намеревалась избавиться от плиты, чтобы заиметь вторую комнату. Правда, со временем она от этой идеи отказалась, и даже научилась готовить.

Счастье на грани развода


С сыном Степаном.

Сын Степан появился в семье спустя много лет, когда родителям было уже за тридцать. Людмила и Борис были слишком заняты своей карьерой, чтобы обзаводиться потомством. А после рождения Стёпы стали совершенно сумасшедшими родителями: тряслись над каждым чихом малыша и записывали все изменения его веса по несколько раз в день.
Всесоюзную популярность и любовь Борис Токарев завоевал после съемок в фильме «Два капитана». Роль Сани Григорьева сам актёр считает одной из самых ярких и значимых в своей творческой биографии. Людмила Гладунко тоже активно снималась, ей довелось сыграть в фильмах «Русское поле», «Кыш и Двапортфеля» и ещё множестве картин.


Борис Токарев и Людмила Гладунко.

Борис в 1977 году окончил режиссёрский факультет ВГИКа, теперь он не только снимался в кино, но и снимал сам. Людмила стала его любимой актрисой, она неизменно играла в каждом фильме Токарева. В 2003 супруги вместе сняли сериал «Моя Пречистенка», позволив зрителям по-новому взглянуть на исторические аспекты развития страны.


Борис Токарев и Людмила Гладунко.

Однако в их жизни было все не так уж безоблачно. Иногда коллеги по цеху были уверены: супруги вот-вот разведутся. Они горячо и самозабвенно ссорились на площадке, отстаивая свою точку зрения, а окружающим казалось: это конец их семейной жизни. Но в павильоне гас свет, выключались камеры, и Людмила Михайловна с Борисом Васильевичем, взявшись за руки, отправлялись домой.
Они признаются: умение отделять работу от личной жизни помогло им сохранить семью и даже избежать серьёзных конфликтов. При этом на грани развода они находятся ежедневно и потому им никогда не бывает скучно.


Борис Токарев и Людмила Гладунко с сыном.

Сын давно вырос, окончил МГИМО, стал юристом-международником. Они не вмешиваются в его жизнь, позволяя поступать так, как он сам считает нужным. В любом случае лучший метод воспитания – это родительский пример. А Людмила Гладунко и Борис Токарев и сегодня живут ярко. Они не перестают удивлять друг друга и постоянно ведут творческий и житейский разговор. Супруги вместе снимают фильмы и чистят картошку на кухне. Через 28 лет совместной жизни они обвенчались. Им это было очень важно.

http://showbizzz.net/2018/12/kak-udalos-im-sohranit-svoyu-se...

Картина дня

наверх