Сания Сагитова вышла на пенсию и решила путешествовать. Автостопом. К 69 годам она в одиночку объехала уже около 40 стран.
Впервые Сания Сагитова вышла на трассу и подняла вверх большой палец по насущной необходимости. Нужно было срочно отвезти больного ребенка на лечение из Уфы в Москву, а денег на билет не хватало.
"Автостоп — экстремальный вид путешествий, даже вид спорта, и у него есть свои правила. Я узнала их и стала им следовать. Теперь на мне всегда яркая желтая куртка, темные брюки и прочная обувь»,-говорит Сания.
Сагитова путешествует одна — мало кто может выдержать ее темпы. Однажды поспорила с подругами: кто раньше доберется из Уфы в Москву? Подруги сели на поезд, Сания вышла на трассу. Пересаживаясь с машины на машину, она добралась до Москвы всего за 22 часа — быстрее, чем ее подруги на поезде.
Она берет в дорогу дневник, фотоаппарат, диктофон — чтобы зафиксировать все интересное. Кроме сменной одежды и обуви она всегда возит с собой башкирские сувениры, мед (по профессии Сания пчеловод), флаг Башкирии и шприц с инсулином. Сания Сагитова — диабетик.
«Врачи нашли у меня кучу болезней, просто я не ношусь с ними, потому что, если болезни лелеять, они наглеют. В свое время медики предлагали оформить инвалидность — я не подсуетилась. Да и что я за инвалид, если езжу автостопом без остановки по дальним странам!»
За 14 лет путешествий Сания Сагитова посетила около 40 стран, а в России проехала чуть ли не по всем регионам — до самой Камчатки.
Все визы Сания получает сама: перед поездкой бегает по консульствам и показывает статьи, которые она пишет о своих путешествиях для уфимских газет. «Посол Йемена однажды вышел ко мне лично и сказал: “Мадам Сания, мы вам дадим визу бесплатно, только напишите, пожалуйста, про нашу страну”».
С ночлегом в дороге тоже проблем не возникает: Всегда находятся люди, готовые предоставить кров. Однажды в Македонии Сания зашла в придорожное кафе и, услышав динамичную местную музыку, не выдержала и начала танцевать. Посетители и хозяева заведения заинтересовались странной гостьей и, узнав ее историю, предложили ей ужин и ночлег. «А на Востоке все совсем просто. Если перешагнешь порог и поздороваешься — ты уже гость. В Монголии я как-то шла пешком больше недели. Идешь-идешь по солнцу, никого нет, одна. Изредка одна-две юрты. Заходишь в юрту, приветствуешь хозяев, садишься, скрестив ноги. И они тебя начинают угощать, ничего не спрашивая, а потом спать укладывают», — рассказывает Сания. Впрочем, ее путешествия не всегда проходят благополучно. Однажды в Германии Сагитову пытались ограбить. Водитель съехал с автобана в лес, остановил машину и стал требовать денег. «Я ответила, что у меня денег нет, — вспоминает Сания. — Стал тогда шарить у меня по карманам, рюкзак перетряхнул... ничего нет! Он в сердцах выкинул мой рюкзак, вытолкнул меня и уехал». Пришлось выбираться из леса пешком.
Сагитова так привыкла ездить на автомобилях, что в прошлом году, в 68 лет, сдала экзамен и впервые в жизни получила водительские права. «Когда едешь автостопом, с водителем может случиться всякое, — поясняет она. — Нужно уметь вовремя перехватить руль, использовать ручной тормоз или подсказать шоферу знак, которого он не заметил».
Сейчас Сания изучает испанский язык. На следующий год она наметила путешествие по Латинской Америке.
Пожелаем здоровья и бодрости этой замечательной женщине!
Материалы из сайта "Возраст счастья".
Свежие комментарии