На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    А охранники -сволочи, над стариками поиздеваться им нравится.Помогай ближнему
  • Элеонора Коган
    Подарок Экстра -Класса. Молодец Валерий!!!!Все бы такие были.А Чуне - суперспасибо!!!!Помогай ближнему
  • Элеонора Коган
    Да, Михаил сделал свей маме поистине царский подарок, большой цветной телевизор!!!!Телевизор для мат...

Приказала себе умереть

картинка взята из интернета

картинка взята из интернета

Алла пришла на работу вся заплаканная и рассказала, что у ее мамы случился инсульт. Быстро написала заявление на недельный отпуск и убежала в больницу. Вечером я забежала к ней домой, чтобы узнать как дела у мамы и чем помочь Алле. Она рассказала, что все очень плохо, т.к. парализовало руки, ноги, почти отнялась речь. Врач сказал, что нужна долгая реабилитация, и то нет гарантий на восстановление.

Через две недели маму Алла привезла домой. Мама жила с дочерью. Алла замужем, у нее двое детей. Сын школьник, а дочка ходит в садик. Конечно в такой ситуации ей очень сложно справляться с работой, семьей и уходом за мамой. Решили нанять сиделку. Врачи рекомендовали нанять массажиста , чтобы разрабатывать мышцы и не дать им совсем атрофироваться.

Елена Петровна, мама Аллы, очень добрая и сильная характером женщина. Она после смерти мужа посвятила себя внукам и дочери. Легкая по характеру, она хорошо ладила с зятем и внуки любили оставаться с бабушкой. Конечно, для всей семьи это было большое горе. Но все надеялись на то, она поправится.

Однажды массажистка пришла вечером, а Елена Петровна спала. Алла тихонько разговаривала с ней о перспективах восстановления. Массажистка честно сказала, что не видит улучшения и не думает, что будет лучше. Скорее всего парализация не пройдет.

Тут они увидели, что Елена Петровна открыла глаза и массажистка принялась за работу. Мама стала что -то пытаться сказать. Алла уже научилась скорее догадываться, чем понимать о чем мама говорит. Она не хотела массаж, хотела спать. Они оставили ее в покое.

На следующий день сиделка пожаловалась , что не смогла накормить больную. Она отказывалась есть и пить. Алла срочно вызвала врача. Врач не нашла никакой причины такой перемены. Вызвали невролога. Он тоже сказал, что состояние стабильное, но предположил, что у мамы депрессия. Выписал успокаивающие препараты.

На выходных Алла всегда была рядом с мамой сама. Муж тоже помогал ей во всем. Но от переживаний и нагрузок у Аллы под глазами растеклась синева. Мама внимательно смотрела на свою дочку и пыталась всячески успокоить ее : улыбалась, тихонько шептала - люблю. Это легко читалось по губам.

Алла тоже всячески пыталась вселить в маму надежду на выздоравление. Но есть мама упорно отказывалась. И внуки пытались угостить бабушку. Она им улыбалась, но и только.

Через несколько дней мама Аллы совсем осунулась и стала слабеть на глазах. Таблетки успокаивающие она тоже не принимала и уговорить ее было просто невозможно. Алла вызвала доктора и стала настаивать на госпитализации, надеясь, что там смогут насытить организм глюкозой и витаминами. Врач вызвала скорую, но мама так разволновалась, что стала терять сознание и давление стало скакать то вверх, то вниз. Врач поняла, что надо отменить госпитализацию и сделала успокаивающий укол, ввела снотворное.

Когда мама уснула, она высказала свое предположение Алле, что ее мама не хочет жить. Она просто сама себя приговорила к смерти. Возможно, она не может смириться с такой болезнью, возможно, она не хочет быть обузой. Вылечить такого человека практически нереально.

Алла решила поговорить с мамой, убедить ее, что она им нужна. Хотя верила в успех уговоров мало. Она хорошо знала свою маму такую подвижную, такую заводную и такую любящую их всех. Она решила не оставлять маму с сиделкой и сама пыталась вывести ее из состояния депрессии, накормить. Но все было напрасно.

Через несколько дней мамы не стало.

Я не знаю о чем думала та женщина, не знаю точно что стало для нее последней каплей терпения. Но я была поражена силой воли этой женщины и, думаю, что она слышала разговор дочери с массажисткой Алла позже перебирала причины такой перемены с мамой и тоже подумала, что они поступили опрометчиво, говоря о таком рядом с мамой.

Она не хотела так жить и не хотела так утруждать свою дочь.

Алла вот порой думает, что возможно постепенно мама смогла бы начать ходить, ведь сдаться никогда не поздно, а вот побороться стоило. Но случилось так как случилось.

Пусть такая горькая чаша минует ваш дом.

Здоровья и мира вам в семье.

 

ЗАРЯНКА

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх