На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

2 сентября 1945 г. - День окончания Второй Мировой Войны — День воинской славы

День окончания Второй Мировой Войны – день подписания Японией, которая продолжала воевать и после поражения Германии, Акта о капитуляции. После взятия Берлина и капитуляции Гитлеровской Германии, СССР выполняя свой союзнический долг начал боевые действия против Японии. По признанию мировой общественности, в том числе и американцев, вступление СССР в июне в войну против Японии существенно приблизило конец Мировой Войны. В ходе боев против императорской Квантунской армии наши войска потеряли 12 тысяч человек убитыми. Потери Японцев составили 84 тысячи убитыми и 600 тысяч взятыми в плен. Япония подписала Акт о капитуляции 2 сентября.

2 сентября 1945 после капитуляции Японии Вторая Мировая Война стала историей. Эта история жива до сих пор. В лесах и полях и сейчас находят множество снарядов, мин, схронов с оружием, которые оставили после себя воюющие стороны. До сих пор поисковые отряды находят по всему миру захоронения гражданского населения и братские могилы солдат. Эта война не может быть завершена, до тех пор, пока не погребен последний солдат.

Как наши отцы и деды били врага

В этой Войне СССР понес колоссальные как экономические, так и людские потери. На фронтах погибло более 9 миллионов солдат, но историки называют и большую цифру. Среди мирного населения потери были гораздо страшнее: около 16 миллионов человек. Наиболее пострадало население Украинской ССР, Белорусской ССР и Российской СФСР.

В боях под Москвой, Сталинградом, Курском ковалась победа и Слава Русского Народа. Благодаря исключительному мужеству советских солдат и офицеров, которые ценой своих жизней сломили хребет «фашистской гидре» и спасли народ от полного уничтожения, как то планировал Гитлер и его окружение. Подвиг нашей армии всегда будет славен в веках.

Нередко чудеса героизма и небывалое мужество приводили в трепет противника, заставляли его преклонять голову перед мужеством наших бойцов и командиров. Начиная с первых дней войны немцы и их союзники столкнулись с серьезным сопротивлением. Многие заставы, которые планировали уничтожить в первые несколько часов войны, держались несколько дней. Историк Смирнов поведал миру о том, что последний защитник Брестской крепости был взят немцами в плен в 1942 году, в апреле месяце. Наши летчики, когда у них заканчивались боеприпасы, смело шли на таран самолетов противника, его наземной боевой техники, железнодорожных эшелонов и живой силы противника. Наши танкисты в горящем танке не выводили свои машины из пекла боя, сражаясь до последнего вдоха. Стоит вспомнить и отважных моряков, которые погибали вместе со своим кораблем, но не сдавались в плен. Нередко солдаты грудью своей закрывали амбразуру, чтобы спасти товарищей от смертельного пулеметного огня противника. Оставшись без противотанковых орудий, бойцы обвязывались гранатами и бросались под танк, останавливая тем самым фашистскую бронированную армаду.

Вторая Мировая Война начала счет своим кровавым страницам в сентябре 1939 года, когда Германия напала на Польшу. 2076 дней длилась кровавая бойня, унося ежедневно тысячи людских жизней, не щадя стариков, детей и женщин. Окончание Второй Мировой Войны является поистине великим событием, которое ознаменовало установление мира на всей земле.

Чествование этого дня закреплено на государственном уровне. В соответствии с Федеральным Законом «О днях воинской славы и памятных датах России» 2 сентября отмечается день Воинской славы – Дата окончания Второй Мировой Войны.

В 1941 году между СССР и Японией был заключен Пакт о ненападении. Хотя после того, как гитлеровские войска перешли границу Советского Союза, Япония и не вступила в войну, открыв Западный фронт, тем не менее, правящая верхушка страны «восходящего солнца» не оставляло мысль об агрессии. Об этом свидетельствует и скрытая мобилизация в Маньчжурии, и увеличение численности Квантунской армии в два раза.

После капитуляции Германии, правительство Японии хотело в июле через руководство Советского Союза найти пути заключения мирного соглашения. Хоть отказа посланники императора и не получили, но им было объявлено, что их принять не могут в связи участием Сталина и Молотова в Потсдамской конференции. Япония не соглашалась на условия мира даже после того как СССР через три месяца после окончания войны в Европе в соответствии с обязательствами, взятыми на себя в ходе Ялтинской мирной конференции, официально объявил ей войну и прекратил все дипломатические отношения.

После ядерных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки, поражения Квантунской армии, поражение флота в Тихом Океане военное правительство Японии согласилось на условия капитуляции 14 августа. 17 августа приказ был передан в войска. Не все получили приказ о прекращении сопротивления, а некоторые японцы не могли себя представить в роли побежденных, категорически отказались сложить оружие и вели боевые действия аж до 10 сентября. Капитуляция же началась 20 августа. А 2 сентября был подписан ничего не решающий Акт о капитуляции Японии на крейсере «Миссури» военно-морских сил США. В подписании участвовали представители всех стран, воевавших против Японии и ее сателлитов: СССР, Нидерланды, Китай, Австралия, Великобритания, Канада, Франция и Новая Зеландия.

На следующий день дата окончания Второй Мировой Войны в соответствии Указом Президиума Верховного Совета СССР стала официальным праздником: Днем победы СССР над Японией! Но долгое время эта дата на государственном уровне игнорировалась. Но в Российской Федерации ежегодно отмечается этот день в память не только о тех, кто приблизил поражение Японии, но и тех, кто прошел пекло войны от первого дня до последнего дня.

Традиции дня окончания Второй Мировой Войны

Активно отмечается на Дальнем Востоке, где велись боевые действия между Японией и СССР. В этот день принято чествовать ветеранов Великой Отечественной. В городах проходят концерты в Домах офицеров, в различных театрах и концертных залах. Традиционно к солдатским мемориалам, Вечному Огню, памятнику Неизвестному Солдату возлагаются цветы, в церквях служат панихиды. В воинских частях с солдатами проводятся воспитательные мероприятия, направленные на воспитание гордости за российскую армию.

Кроме того во всем мире проходят действа приуроченные к этой дате. Недавно в Австрии было объявлено про проведение в столице мемориальных мероприятий, выставление вахты к памятнику павших в войне. Также на площади в Вене будет играть духовой военный оркестр. Эти действия направлены на то, чтобы вытеснить из жизни Европы националистов, которые проводят траурные мероприятия по поражению во Второй Мировой Войне. В других странах проводятся фестивали и концерты.

Пусть будет мир…

Вторая Мировая Война 1939 – 1945 г.г. стала самой страшной бойней за всю историю человечества. Война шла на пяти континентах, в ней участвовало более 73 государства, что примерно составляет 80 % населения Земли на то время. Миллионы советских солдат отдали свои жизни для того, чтобы эта война для всего человечества завершилась победой антигитлеровской коалиции.

В день окончания Второй Мировой Войны хочется верить, что больше никаких военных конфликтов не будет, что зло навсегда было погребено под руинами Рейхстага, что больше не будет на Земле ни боли, ни страданий человеческих.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх