На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Классика жанра: иракский «диктатор» и «суверенный» Кувейт

А что мы знаем о нападении Ирака на Кувейт в 1990 году? Мы знаем только то, о чем нам сообщали наши тогдашние СМИ, ставшие филиалом СМИ глобальных. У нас как раз были Glasnost и Perestroika, был лучший друг запада Gorbatchov, и все наши газеты и телеканалы просто ретранслировали западную информационную повестку. Никаких альтернативных точек зрения предусмотрено не было: в западных газетах истина в последней инстанции. Именно эти СМИ взахлеб рассказывали нам, как злой диктатор Хуссейн напал на маленький суверенный Кувейт, «молодую демократию». И как «мировое сообщество» возмутилось и, в конце концов, начало вой _ну против диктатора.

Классика жанра: иракский «диктатор» и «суверенный» Кувейт

Кстати, если копнуть историю, выяснится, что Кувейт в прежние времена был неотъемлемой частью Ирака, и стал независимым государством только благодаря вмешательству Британии. После подписания Англо-османской конвенции 1913 года британское правительство планировало отделить Кувейт от османских территорий в качестве отдельного шейхства.

Ничего не напоминает? Как там было на самом деле? Кто был «другом и союзником» Кувейта? Кто поставлял ему оружие? Строились ли там иностранные военные базы и против кого они были направлены? Была ли угроза иракским властям с территории Кувейта? Можно покопаться и Интернете и найти много разной информации на эту тему. Кстати, практически вся информация по этому вопросу весьма однобока и целиком укладывается в сформированную западом черно-белую картину мира: "плохие парни - хорошие парни".

Классика жанра: иракский «диктатор» и «суверенный» Кувейт

Но главное понятно: этот сценарий, когда одно государство вынуждено начать вой _ну против соседнего государства во избежание больших проблем в будущем, очень понравился англосаксам. Он принес им нужный результат. И было бы странно, если бы они не использовали его против других своих противников. А для них любой, кто им не подчиняется – противник со всеми вытекающими.

https://dzen.ru/a/ZGxlileJqT4DoaeJ

Картина дня

наверх