На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Хамдан Джабер
    Убийство руководства ЧВК "Вагнер". Вот куда ведут следы деятельности этого Тимура.Замминистра оборо...
  • Александр Свитайло
    В 2008 году в США разразился кризис, аукнувшийся во всем мире. Казалось бы, какое отношение Россия имеет к их ипотечн...Штормовой финал: ...
  • Геннадий Б
    И что же сбылось, что он наванговал?Штормовой финал: ...

Инвалид

На окраине небольшого городка в собственном доме жила семья: мама, папа и сын. Дом был старенький и планировался под снос, но уже третий год вопрос никак не решался. То квартиры не были достроены, то какая-нибудь многодетная семья получала жилье вне очереди. Люди и ремонт не делали, и новое жилье не получали. Жили в подвешенном состоянии.

А сынишка, тем временем, подрос и стал просить собаку. Очень уж хотелось ему заиметь живого друга, о котором можно было бы заботиться. Братишку не допросишься, так хоть собаку выпросить:

- Мам, у Витьки, вон, большая овчарка, у Кольки вообще доберман, а у меня никого, даже дворняжки…

- Сашенька, мы, может, переедем в ближайшее время, ну куда нам собака в квартире новой. Ей же свобода нужна. Простор. А не четыре стены вокруг.

Папа всегда вмешивался в разговор из своей комнаты, когда обсуждался вопрос с собакой:

- Даже не вздумайте! Знаю я вас. Сначала заведете, а потом мне за ней убирать придется. А если еще пустолайкой окажется, так и вовсе с ума сведете.

На следующий день пришло письмо из Администрации, что переселение откладывается на неопределенный срок в связи с неблагоприятными экономическими условиями в регионе. Повозмущались, поохали, с соседями на улице перетерли косточки мэрии, да делать нечего, остается только ждать...

Сашка это дело смекнул и к родителям снова со старой шарманкой подъехал:

- Мам, пап, похоже, мы тут надолго. Давайте возьмем собаку, а? Я обещаю, сам буду кормить его и убирать за ним. У меня друзья все с собаками ходят на луг возле реки, мы будем его там дрессировать.

- Мать, давай-ка на диктофон запиши нашего многообещающего сына, а мы ему потом предъявим, если будет отлынивать.

Верного друга решили взять из приюта, который был в соседнем городе. На породистого щенка денег у семьи не было, с улицы брать не хотелось, а там были привитые щенки и уже взрослые псы, можно было выбрать. Решили, кто к сердцу ближе будет Сашке, того и возьмут.

- Только больного не берите, возиться с ним еще… - крикнул вслед отец.

Когда мама с сыном поехали в приют выбирать животное, мальчик был очень серьезным, ведь нужно было выбрать правильно, чтобы потом не пожалеть. И что значит выбирать сердцем, он еще не очень понимал, поэтому ходил между вольерами и смотрел каждому животному прямо в глаза.

- Мам, а что я должен почувствовать?

- Как сердце ёкнет, значит твой друг.

- А что значит сердце ёкнет?

- Ну как будто укольчик будет.

- Понял…

Сашка очень долго ходил и ждал, когда ёкнет. Многие собаки нравились, но он не мог решиться выбрать кого-то одного. А потом он застыл возле одной клетки и смотрел, не шелохнувшись. Ёкнуло, да так, что мурашки по коже побежали и руки покрылись потом.

Мама заметила, что ребенок остановился и не двигается, и подошла к сыну. Повернув голову влево, она увидела белого пса, но у него не было половины передней лапки. Конечно, пес был очень красивый, но он был калекой...

Мама упрашивала сына посмотреть другие варианты, но мальчик сказал, что он выбрал, и пес тоже очень хочет пойти с ними.

- Как ты это понял?

- Почувствовал.

- Ну давай еще посмотрим, еще несколько клеток осталось.

- Мам, ты же сказала, что ёкнет. Так вот – ёкнуло. Я хочу его. Это Джек - мой друг.

- Ну хорошо, я пойду оформлять документы. Только бы отец не ругался.

источник фото: tunnel.ru

Пес, хоть и был неполноценным, но передвигался на трех лапках весьма шустро и не требовал помощи. Как пояснила работница приюта, однолапым он стал после аварии. Пьяный лихач сбил его на перекрестке вместе с хозяином.

Тот погиб на месте, а псу ампутировали половину лапки и отправили в приют. Он очень переживал потерю своего хозяина и все думали, что не выживет, но прошло время и он стал более активным, хотя все равно периодически грустил...

Отец, хоть и сочувствовал животному, но негодовал и возмущался:

- Что, нельзя было выбрать нормального? У нас что, проблема с бездомными животными решена и всех разобрали, остался только этот? Инвалид…

А новый друг сидел рядом с мальчиком, грустно опустив голову и повесив ушки. Джек, конечно, остался жить с ними, для него сосед смастерил будку. Но отец пригрозил, что если он будет доставлять много проблем, отвезет пса обратно в приют.

Отец игнорировал пса, хотя тот был послушным, попусту не лаял, терпеливо ждал, когда мальчик пойдет с ним на прогулку. Во дворе не пакостил и даже дом охранял от посторонних. Он был очень воспитанным и знал, кого можно пускать на территорию, а кого нет. Даже цепь не требовалась. “Свои” не боялись Джека и знали, что он не причинил зла никому.

Пес и мальчик были неразлучны, Джек всегда провожал Сашку до школы и потом терпеливо ждал, когда тот выйдет после уроков. Друзья даже завидовали, что у их одноклассника был такой умный питомец. Он всегда шел нога в ногу и не отставал ни на шаг, когда слышал команду “рядом”, подавал единственную переднюю лапу по первой просьбе и выполнял другие команды.

Однажды ночью в огород пробрались воришки, промышлявшие в округе по ночам, чтобы набрать огурцов с помидорами на продажу. Пес молча подкрался к теплице на трех лапах, подловил момент и схватил одного из грабителей за ногу.

Тот взвизгнул, а напарник перепугался, запутался в томатных подвязках и грохнулся прямо на грядку. Он пытался отбить своего дружка огурцами, но пес крепко держал овощного похитителя. Тогда он дал деру, увидев, что в доме зажегся свет.

От раздавшегося грохота проснулись все в доме, отец выбежал во двор и схватил палку, служившую подпоркой для дверей. Он подумал, что пес учинил тут беспорядок и приготовился его отругать по полной. Но каково же было его удивление, когда он увидел картину поимки преступника.

Нарушителя заперли в сарае до утра. А когда все проснулись, то вызвали участкового и вручили ему бандита. Оказалось, что эти двое почти каждую ночь обносили теплицы и грядки, то у одних, то у других соседей, но арестовать их не могли, доказательств не было, а с поличным поймать не удавалось.

Но тут деваться было некуда, вор пойман и во всем сознался. Он без особого сожаления сдал своего подельника и с тех пор воровство в домах прекратилось.

Отец поблагодарил защитника за верную службу и больше не думал, что пес бесполезный, и не называл его инвалидом. А квартиру им через год все-таки дали, но они с удовольствием переехали туда все вместе, впятером. Догадываетесь, кто пятый?

Автор АННА Б.

Картина дня

наверх