На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    В США истерика. N...
  • ninikooo Митусова
    Они спят и видят, чтобы народы России рассорились. Зря стараетесь! Когда мы едины/ мы не победимы!Странные события ...
  • Александр Сысоев
    Да, главная цель- рассорить народы России.Странные события ...

В Китае за 5 лет наказали 1,3 млн чиновников-коррупционеров

Бывший глава китайской провинции Ляонин Ван Мин, арестованный за взяточничество, июль 2017 г.

Появление этой информации - своеобразный отчёт партийного руководства и силовиков населению страны о результатах антикоррупционной кампании, начавшейся несколько лет назад по инициативе Си Цзиньпина.

Тогда впервые было признано, что коррупция в Китае носит всеобъемлющий характер. Был провозглашён лозунг «бить тигров и мух», то есть борьба с этим злом должна вестись на всех уровнях. Главная цель - заставить чиновников бояться наказания и отбить веру в то, что их преступные деяния прикроют высокие покровители. В частности, СМИ получили реальную возможность покопаться в грязном белье коррупционеров.

В поле зрения борцов с коррупцией оказались не только сами факты мздоимства, но и допускаемые чиновниками проявления излишества и вседозволенности, выставление напоказ не согласующейся с партийной моралью роскоши. Поведение таких госслужащих подвергается тщательному разбирательству. И, если растраты, аморальное поведение и нарушение партийной дисциплины (для членов КПК) получают подтверждение, итогом становится выговор, понижение в должности или исключение из партии и снятие с занимаемых постов. Ну а затем в дело вступает гражданская или военная прокуратура.

Бывшему чиновнику предъявляют обвинение, санкционируют арест и ведут подготовку к суду.

В соответствии с законодательством Китая при сумме незаконного дохода более 100 тыс. юаней (примерно 1 млн руб.) наказание составляет от 10 лет заключения. В среднем же за подобные преступления коррупционеры получают от 12 до 14 лет.

Цель этой кампании ещё и в том, чтобы в ней было максимально задействовано население. До недавнего времени в Китае граждане подавали до 9 млн жалоб в год по вопросам коррупции. На эти жалобы реагируют достаточно быстро и чётко. И, что тоже немаловажно, по всем коррупционным делам с суммой взятки в 100 тыс. юаней следует тотальная конфискация имущества.

На мой взгляд, правоприменительная практика в борьбе с коррупцией в РФ могла бы быть более жёсткой. Например, конфискация имущества как метод борьбы с разворовыванием бюджета нам тоже бы не помешала. Китайцы в этом вопросе умеют доводить дело до конца, и у них есть чему поучиться.

Юлия Магдалинская, китаевед, эксперт МГИМО

источник

Картина дня

наверх