На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Александр Свитайло
    Так его растерзают родственники убитых в Крокусе, в течение первых же пяти минут, как только он выйдет из СИЗО! Главн...Новые неожиданные...
  • Валерий Фоменков
    Ну, с этим то всё понятно. Взяли живым, потому что была необходима информация. А вот после получения информации - тол...Новые неожиданные...
  • ВАРЯГ РУС
    Потому что силовики желают прочесть его сочинение на тему "как я (он) провёл лето".Новые неожиданные...

КРОВАВЫЙ ВОДОПАД В АНТАРКТИДЕ

Кровавый водопад или водопад Тейлора, названый в честь его первооткрывателя Томаса Гриффита Тейлора. Это место является объектом постоянного паломничества туристов из разных уголков земного шара.

Это место было обнаружено и описано в 1911г., поначалу считали, что цвет ему придают особые водоросли, но позже было выяснено, что это обычная вода с растворенной в ней "ржавчиной", кстати очень холодная (-7С) и очень соленая, она начинает замерзать только при температуре - 10С.

Эта богатая окислами железа вода, вытекает из озера находящегося под 400 метровым слоем льда и как полагают ученые, в таком состоянии оно существует уже около 2 миллионов лет. Кстати, микроорганизмы в ней тоже обитают и открыты они сравнительно недавно, их обнаружение может дать некоторые ответы на происхождение жизни на земле и возможность таковой на Марсе.

Изучением этого и подготовкой астронавтов, занимаются в специальной лаборатории находящейся неподалеку от водопада, в "Сухой Долине". Ученые и специалисты NASA, выбрали это место еще и потому, что оно напоминает условия жизни на "красной" планете.


Источником воды является солёное озеро, которое находится под толщей льда (примерно 500 м). Образовалось это озеро предположительно 2 миллиона лет назад. Тогда Антарктида не была ещё покрыта ледником. Когда начался Ледниковый период, уровень океана упал, и возникло это озеро с солёной водой, отрезанное от остального океана. Вода испарялась, и резервуар делался всё более солёным. Теперь же солёность воды озера превышает солёность воды океана в 4 раза, поэтому вода не замерзает и при -10 °C.

Когда наступило обледенение, то озеро вместе со всеми обитателями оказалось запечатано под ледяной крышкой.

Выяснилось также, что эта вода может оставаться жидкой в условиях чрезвычайно холодного ледника, что ранее считалось невозможным.

«Несмотря на то, что это звучит парадоксально, вода при замерзании отдаёт тепло, которое растапливает окружающий холодный лёд, — написали американские ученые в журнале Journal of Glaciology. — Ледник Тейлора считается самым холодным из тех, в которых течёт жидкая вода».


Есть ли в нём жизнь?

Проанализировав химический и изотопный состав потоков воды, вытекающей из озера, группа учёных под руководством Джилл Микукки из Гарвардского университета смогла доказать, что это озеро заселено микроорганизмами, которые в отсутствие солнечного света, необходимого для фотосинтеза, а также питательных веществ, поступающих извне, получают жизненную энергию, восстанавливая растворённые в воде сульфаты до сульфитов с последующим их окислением ионами трёхвалентного железа, поступающего в воду из донного грунта.

Когда можно увидеть Кровавый водопад?

Кровавый водопад течёт не всё время, так что увидеть кровавые потоки — это большая редкость. Происходит это предположительно тогда, когда ледник начинает таять, толща льда надавливает на озеро, и часть воды выходит из трещин в леднике. Хотя до конца этот механизм учёным непонятен.



источник

Картина дня

наверх