На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Образы почти ушедшей эпохи в картинах художника Виктора Сафронова

"На вечерних покосах" Художник Виктор Сафронов

Приветствую вас, мои дорогие читатели! Сегодня предлагаю вам насладиться прекрасной жанровой и портретной живописью Виктора Алексеевича Сафронова, заслуженного и народного художника РСФСР.

"Вернулся" Художник Виктор Сафронов (данная картина лично мне стала будто бы "продолжением" истории другого художника - А.Лактионова с его знаменитой картиной "Письмо с фронта")

Проникновенные образы уходящей эпохи запечатлел этот художник на своих полотнах. Когда я смотрю на его картины, то первым делом встречаюсь с глазами героев. Что выражают их взгляды? Целую жизнь, наполненную многими испытаниями. Но во многих картинах нет, на мой взгляд, беспросветного трагизма. Зритель четко понимает, что несмотря на нелегкую долю, выпавшую в жизни персонажам картин, они не потеряли главного - надежды, стойкости и веры.

"Все в прошлом" Художник Виктор Сафронов

Взять хотя бы картину "Все в прошлом", которая и позволила мне познакомиться с творчеством художника. Мы видим бабушку, прожившую почти век на этой земле... Старенькая, с медалью, бережно приколотой к одежде. Но как же светел ее взгляд. Поразительная картина и с точки зрения эмоций, глубокая. Нельзя не отметить и технику исполнения. Сколько внимания художником отдано самому портрету, как детально проработан образ, но при этом "не брошен" и дальний план - прекрасно выписанный летний пейзаж с проработкой села: домиков и маленькой церквушки. Все вместе "завязано" будто бы узелком голубого пояса старушку, который, наверняка не случайно перекликается с цветом реки, реки ее жизни...

"Солдатское письмо" Художник Виктор Сафронов
Художник Виктор Сафронов
"Стреляйте, не промахнетесь!"

Ключевой темой живописи Виктора Сафронова стала история Великой Отечественной войны. Он также писал жанровые полотна на тему послевоенного восстановления страны. Несколько картин художника на военную тематику было специально отобрано для выставок в Государственной Третьяковской галерее с дальнейшим хранением там.

"Взвод" Художник Виктор Сафронов

Виктор Александрович Сафронов родился в Нижнем Новгороде в 1932 году. Пока изучала биографию художника, с удивлением для себя обнаружила, что на днях художнику исполняется 90 лет (25 января), так что, сама того не подозревая, подготавливаю юбилейную статью :)

В 1948 году поступил в Горьковское художественное училище. На счету художника более сотни полотен, многие из которых хранятся в музеях и галереях нашей страны, а также в частных собраниях у коллекционеров Европы и США.

"Слепой художник"
"На картофельном поле" Художник Виктор Сафронов
"Друзья (понимание)" Художник Виктор Сафронов

Нельзя не отметить того факта, что художник Виктор Сафронов еще и замечательный пейзажист. Его природные "рассказы в масле" очень звучные и лиричные. Не могу не включить в эту статью хотя бы парочку из них.

"Волга"
"Алексеевский день" Художник Виктор Сафронов

Благодарю вас, мои дорогие читатели, что нашли время заглянуть ко мне в гости. Надеюсь, что мой рассказ был интересен и полезен вам. Напишите в комментариях, для кого из вас имя художника знакомо, а кто впервые узнал о нем сегодня. До новых творческих встреч! Обнимаю!

"Позитив красок" Дарьи Орловой

 

.

Картина дня

наверх