На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • николай лейчинский
    Личное мнение : проститутка хочет выйти замуж ..!Пашинян пытается ...
  • Сергей С
    НЕ НАДО ОТОЖДЕСТВЛЯТЬ ЭТУ НЕ БРИТУЮ СУБСТАНЦИЮ СО ВСЕМ АРМЯНСКИМ НАРОДОМ!Пашинян пытается ...

5 августа – Международный день светофора

Международный день светофора отмечается 5 августа в честь события, произошедшего в 1914 году.

В этот день в американском городе Кливленде появился первый предшественник современных устройств. Он имел красный и зеленый фонари, а при переключении света издавал звуковой сигнал, пишет Calend.ru.

Впрочем, самый первый светофор изобрел британец Джей Найт еще в 19 веке. Этот аппарат был установлен возле здания парламента в Лондоне в 1868 году. Спустя три года его фонарь взорвался и поранил полицейского. После этого о светофоре забыли почти на 50 лет — до 1910 года, когда было разработано и запатентовано первое автоматическое светофорное устройство с фонарями двух цветов.

Трехцветные светофоры, похожие на современные, впервые увидели жители Детройта и Нью-Йорка в 1920 году. Со временем устройства стали популярны в разных городах Америки и Европы.

https://news.am/rus/news/527219.html

Международный день светофора отмечают 5 августа

Фото cultobzor.ru

В Советском Союзе первый светофор установили 15 января 1930 года

5 августа 1914 года Американская светофорная компания установила на перекрестке 105-й улицы и авеню Эвклида в Кливленде (США) первые четыре, похожих на современные, светофора. Устройством управлял полицейский из будки: можно было показать красный или зеленый сигналы, переключение происходило со звуком.

Дерево-Светофор в Лондоне 

Однако первый светофор появился гораздо раньше. В Лондоне двухцветный светофор установили в 1868 году у здания парламента. Устройство сконструировал английский изобретатель Джей Найт. Светофор недолго провисел у парламента: из-за неисправности взорвался, и ранил полицейского.

Первые трехцветные светофоры появились в 1920 году в Нью-Йорке.

Памятник светофору в Новосибирске

Памятник светофору в Перми

В Советском Союзе первый светофор установили 15 января 1930 года — в Ленинграде, на пересечении Невского и Литейного проспектов.

https://sm-news.ru/mezhdunarodnyj-den-svetofora-otmechayut-5...

Картина дня

наверх