На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Дыра в сердце

Он работал на судне, ходившем в дальние плавания, и иногда отсутствовал дома три, четыре, пять месяцев… Зато привозил хорошие деньги, на что и жила его семья - жена и двое детей.

Дом неплохой, за городом. Две машины. Вот и в этот раз он спешил домой с подарками и деньгами. Сухогруз пришёл в порт приписки раньше на месяц. И мужчина уже представлял себе, как все обрадуются его приезду...

Повернув ключ в дверях двухэтажного особняка, он поспешил в залу, где и увидел свою жену, завтракающую с незнакомым ему мужчиной в трусах...

Удар сильный, но - он его выдержал с честью. Оставил подарки и деньги. После чего, ни слова не говоря, вышел на улицу и сел на скамейку. Достал сигарету, попытался успокоиться и подумать о том, что делать дальше. Жизнь изменилась...

Но подумать ему не удалось. К дому вдруг подъехала полиция. Поинтересовавшись его документами, блюстители закона надели на мужчину наручники и увезли в полицейский участок.

Там ему и объяснили, что его жена вызвала наряд полиции и заявила, что муж напал на неё, ударив по лицу и разорвав на ней одежду.

Никакие возмущения и возражения полицейские не хотели слушать. Его увезли в местную тюрьму ожидать суда. Судья постановила - в связи с тем, что он склонен к насилию, его оставляют до конца расследования в тюрьме.

Общественный адвокат, практикант в области юриспруденции, мало помог. Так он и сидел полгода, пытаясь объяснить себе происходящее и постоянно задаваясь вопросом:

- За что?

Через полгода состоялся суд, на котором его бывшая жена (она уже успела с ним развестись) и её любовник в один голос утверждали, что он, вернувшись тогда домой, напал на них обоих.

В общем, должны были дать много. Но судья, пожилая женщина, почему-то не выносила приговор.

Она спрашивала представителей полиции, был ли он замечен в насилии раньше? Были ли раньше жалобы от жены? Ну, в общем всё, как полагается.

Было видно, что она не верит его бывшей жене. Но улики... То есть - ссадины на лице, порванная одежда и, самое главное, показания любовника, не оставили ей выбора.

Полгода тюрьмы, всё имущество в пользу жены и запрет приближаться к ней и детям.

В самом конце, когда его выводили из зала суда, она попросила привести его к ней в кабинет.

- Полгода с учетом уже проведённого времени - это всё, что я смогла для вас сделать, - сказала она. - Поймите меня правильно... Все улики и свидетельства против вас. Попробуйте смириться с произошедшим и начните жизнь с чистого листа.

Из зала суда мужчина вышел уже отсидевшим, без денег, дома, счёта и семьи. Вот так.

Хорошо, что у него была сестра. Слава Богу, женщина заботливая. Она сняла ему небольшую комнатушку возле их дома, и ходила к нему. Готовила, убирала и вообще - заботилась.

А он запил сперва... Потом вроде бросил, и она устроила его на работу, грузчиком в магазин, откуда он скоро вылетел за скандал с покупателем.

И пошло, поехало… Посиделки в барах, драки и постоянная смена работы.

Вопрос “За что?” не давал ему покоя. Он не мог объяснить себе, что же он такого сделал, что с ним так поступили. В чём его вина?

Сестра говорила ему:

- Нет здесь никакого вопроса. Они теперь живут в твоём доме, ездят на твоих машинах и пользуются твоим счетом. Что здесь непонятного? Забудь! Наплюй и начни новую жизнь.

Но как выбросить из головы постоянно крутившийся вопрос, разъедавший душу и сердце?

Постепенно он превратился в угрюмого и озлобленного человека, с которым ни соседи, ни кто-то другой, предпочитали не общаться.

Кому хотелось увидеть взгляд, полный злобы, и услышать ответ, полный ненависти?

Он понимал, что это дорога, ведущая вниз, но поделать с собой уже ничего не мог. Обида, накопившаяся в душе, требовала выхода, разъедая его всё больше и больше.

И он набрасывался на любого, кто казался ему недостаточно вежливым. Появились и приводы в полицию...

В один из вечеров, когда он возвращался из бара, а голова трещала от смеси пива, виски и хорошего удара после очередной драки, он споткнулся возле своей квартирки, выронив ключ.

Чертыхнувшись и прокляв всё и всех на свете, подсвечивая себе телефоном, он начал искать связку ключей. Вот тут он и наткнулся на него…

источник фото: club.foto.ru

Чёрный одноглазый котёнок. Худой, как спичка, и дрожавший от голода, холода и страха... Малыш сжался в комочек, широко открыл свой единственный глаз и жалобно мяукнул.

– Господи! - изумился мужчина. - Неужели я настолько страшный, что меня даже кошки боятся?

Эта мысль пронзила его, и, вместо того, чтобы отпихнуть малыша, как он всегда и поступал с другими котами, он наклонился, поднял его и понёс в дом.

Там налил ему водички и поставил тарелочку с кусками холодной курицы, давно лежавшей в холодильнике.

Чёрный котёнок долго сидел в углу, со страхом глядя на мужчину. Но - голод не тётка, он попил и поел. После чего улёгся спать прямо возле тарелки с едой, опасаясь, что та исчезнет, пока он будет спать.

Ночью мужчина проснулся от того, что понадобилось выйти в туалет. По дороге он наткнулся на маленькое черное тельце. Малыш плакал, тихонько мяукал и его тельце подёргивалось.

- Ах ты... - сказал мужчина. - Что же делать с тобой?

Он взял малыша и положил с собой в кровать. Мужчина погладил его, и черный пушистик успокоился. Он перестал плакать и уснул, прижавшись к мужской руке.

Утром он неотступно следовал за мужчиной, жалобно крича, когда тот уходил на работу. Мужчина поднял котёнка, прижал к себе, подул в мордочку и пообещал вернуться побыстрее.

В тот день на работе он ни с кем не ругался. Просто у него в голове была картинка плачущего малыша, и ему было не до того. После работы он не пошел, как раньше, в бар, а поспешил домой.

Там он был встречен радостным мяуканьем и прыжками.

- Ну, что? Ну, что ты так? - смущённо спросил он малыша.

Ели они рядом. Котёнок сидел на столе и ел, время от времени прерываясь и глядя на мужчину. Словно опасался, что этот человек может исчезнуть.

Первый раз за последний год человек улыбнулся.

- Никуда я не денусь, - сказал он и погладил малыша.

Песочек в небольшой коробке, поставленной им в углу, был уже перекопан. Почистив его и вынося на улицу, мужчина неожиданно для себя самого поздоровался с соседкой.

От чего та уронила пакет с покупками и испуганно ответила ему. Потом она долго смотрела ему вслед.

Мужчина убрался дома и всё время разговаривал с черным малышом. Тот охотно отвечал ему.

Вечером пришла сестра и была очень удивлена произошедшими переменами. В квартире было чисто, мебель стояла на своих местах, а постель была новой и на ней лежал маленький, черный, одноглазый котёнок.

- Прелесть какая, - сказала она, поглаживая ласкового малыша, тянувшегося к ней. - Хочешь, я возьму его, чтобы он тебе не мешал?

- Нет, - ответил мужчина. - Оставь его мне. Он такой же одинокий и несчастный, как и я...

Первый раз за последний год сестра посидела с ним и пообщалась без скандала и жалоб. Она с удивлением заметила, что мужчина улыбается, когда говорит о своём квартиранте.

Всю последующую неделю мужчина спешил домой. Он покупал черному малышу всякие кошачьи игрушки и специальные консервы.

Ужинали они всегда вместе, а потом устраивались на кровати и смотрели телевизор...

Как-то утром, после ночного дождика, мужчина вышел из дому и вдруг заметил - на зелёных листочках блестели капли, а в них, словно в огранённых бриллиантах, переливалось солнце...

- Как же я раньше не видел этого? - удивился он.

И тут вдруг с верхней ветки отчаянно запел скворец.

- Что ж ты так орёшь-то? - засмеялся мужчина.

Скворец замолчал и, посмотрев вниз, спросил:

- Чив?

- Пой дальше, - ответил мужчина и улыбнулся. - Молодец!

- Опять запил… - проворчала проходившая мимо соседка. - Уже с птицами разговаривает.

А мужчина, вместо того, чтобы огрызнуться и начать скандал, как бы он поступил раньше, улыбнулся и ответил:

- Доброе утро!

Соседка пробормотала что-то и пошла дальше...

Через пару месяцев пришел вызов в суд. Мужчина поехал со страхом в душе. Он представить не мог, что ещё могла придумать его бывшая жена и зачем это ей понадобилось. Вроде, она забрала всё, что могла.

В суде выяснилось, что его вызвали в роли свидетеля. Бывшая жена стояла в чёрных очках, из-под которых расплывался синяк под правым глазом.

На месте подсудимого находился её любовник. Обсуждалось дело о домашнем скандале и насилии. Любовник жестоко избил её и не отрицал этого. Он обвинял её в постоянных насмешках, оскорблениях и таких тратах, что он не просто остался без денег, но и набрал долгов.

А судья, по иронии судьбы, была именно та, которая осудила мужчину, по оговору его бывшей жены.

Его, как бывшего мужа, долго опрашивали представитель прокурора и защитник, но ничего полезного ни для кого он не смог сказать:

- Жили вместе. Старался для семьи. Претензий не имею.

При этих словах судья сняла очки и с удивлением посмотрела на мужчину. Она объявила перерыв и попросила его зайти к ней в кабинет.

- Вы сказали… - начала она. - Вы сказали, что хорошо жили. И не имеете никаких претензий к своей бывшей жене. Я не ошибаюсь?

Мужчина улыбнулся. Он посмотрел ей в глаза и ответил:

- Не ошибаетесь. Я, знаете ли, тут на досуге многое понял.

Судья помолчала несколько минут и протёрла очки.

- Вот как, - продолжила она. - Значит, вы не имеете претензий к той, что оговорила вас? Не имеете претензий, лишившись всего и отсидев полгода в тюрьме?

- Нет, - ответил мужчина. - Не имею. Пусть живёт своей жизнью.

- Может, вы и не имеете... Но я имею, - продолжила судья. - И я постараюсь вывести её на чистую воду. А вы идите.

Мужчина сидел в зале суда на своём месте. Процесс затягивался, несмотря на совершенный факт. Избиение на этот раз имело место. Но судья упорно затягивала процесс.

Она вызвала к себе адвоката жены и предложила ему договориться с его клиенткой. Если та признает, что оговорила своего бывшего мужа, то не получит никакого обвинения, а её любовник сядет на долгий срок.

По залу пошли оживлённые разговоры. Бывшая жена попросила слово и объявила, что не считает себя виновной в оговоре бывшего мужа. Скучный процесс начинал становиться интересным...

Адвокат схватился за голову и зашипел на женщину:

- Что ты несёшь? Какой такой оговор? Как ты можешь быть невиновной в том, чего не было? Требую перерыва!!!! - закричал он. - На полчаса.

Спустя полчаса зал набился до отказа. Слух о деле быстро разнёсся по зданию правосудия. Судья искала глазами мужчину, сидевшего раньше на месте в переднем ряду. Но его не было.

Он шел домой, и его мысли были наполнены музыкой и покоем. Солнце ослепительно светило, переливаясь в зелёной листве, а на ветке, на самом верху, сидел скворец и яростно пел. Вернее, кричал.

- Что ж ты орёшь-то так? - улыбнулся мужчина.

Скворец замолчал и посмотрел вниз.

- Чив? - спросил он.

- Я говорю - здорово поёшь, - ответил мужчина. - Спой ещё.

И скворец, почувствовав поддержку, залился такой трелью, что она долетела до самого неба и, отразившись оттуда, упала на землю, разлетевшись на тысячи нот, которые попали в уши и сердца людям, проходившим мимо.

Они шли по своим делам и улыбались, а одна прохожая, угрюмая и неулыбчивая, посмотрела на мужчину и сказала:

- Алкаш! Ишь, до чего допился. Уже с птицами разговаривает.

Мужчина посмотрел на неё и улыбнулся:

- Хорошего вам дня! - сказал он ей.

Раны, бесконечно кровоточащей, больше не было. Не было обиды и злости...

Маленький черный котёнок сидел на кровати и думал:

- Ну, когда уже он вернётся? Вот придёт, первым делом его покусаю. Уходит неизвестно куда. Может, у него там другой кот есть?

А когда мужчина вернулся, радости малыша не было предела. Он забрался на руки своего любимого человека и заглянул в его глаза своим единственным глазиком, но оттуда бил такой сноп любви и радости, что мужчина зажмурился и поцеловал кошачий нос.

А через несколько дней позвонила судья:

- Вы ушли с заседания, - сказала она. - Вам не интересно, чем закончилось?

- Как бы это ни закончилось, - ответил мужчина, - меня этим уже не изменишь к худшему.

- Я рада за вас, - ответила судья, - но хочу, чтобы вы знали. Все обвинения с вас сняты. Поздравляю! - и положила трубку.

Мужчина улыбнулся и погладил котёнка.

- Ну и хорошо, - сообщил он малышу.

Котёнок мяукнул и ткнулся мордочкой в его руку.

- Спасибо, - сказал мужчина. - Ты вылечил меня. От злости, ненависти и пустоты.

P.S. Черным котам и кошкам посвящается.. .

Автор ОЛЕГ БОНДАРЕНКО

Картина дня

наверх