На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Балу -
    Если что-то пошло не так - обвиняй во всем Россию... Ну или Трампа... Они ж уже и собственную импотенцию с Россией св...В США истерика. N...
  • Михаил Бердников
    Сегодня сказали эксперты по 1 каналу,что США превращается в страну 3-го мира,когда всё ломается и рушится,не находитс...Рухнувшее величие...
  • Евгения Баринова
    БРАВО!  ОЧЕНЬ ОСТРОУМНО!!!В США истерика. N...

Госдума вводит штрафы за отказ обслуживать инвалидов и пенсионеров

Госдума приняла во втором чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ), направленные на защиту потребительских прав социально уязвимых категорий потребителей, в частности пенсионеров и пожилых людей. Речь идет о ситуациях, когда гражданам отказываются предоставить доступ к товарам, работам или услугам «по причинам, обусловленным ограничением жизнедеятельности, состоянием здоровья, возрастом». Нарушителям грозит крупный штраф.

Госдума на заседании во вторник, 3 марта, приняла во втором чтении поправки в ст. 14.8 («Нарушение иных прав потребителей») КоАП. Вводятся штрафы за отказ потребителю в предоставлении товаров, выполнении работ, оказании услуг или в доступе к товарам, работам и услугам по причинам, связанным с состоянием его здоровья или возрастом. Для должностных лиц санкция составит от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Уточняется, что в случае отказа нескольким потребителям одновременно и в случае неоднократного отказа административная ответственность будет наступать за каждый случай отказа в отдельности.

Законопроект разработан и внесен в парламент правительством РФ. Чиновники привели данные Роспотребнадзора, согласно которым ежегодно по всей стране регистрируется более 20 тысяч жалоб от представителей социально уязвимых групп населения на нарушение их потребительских прав. В ряде регионов доля обращений пенсионеров, инвалидов и несовершеннолетних составляет пятую часть в общем потоке жалоб. «Действующие в настоящее время нормы законодательства о защите прав потребителей имеют общий характер и распространяются на всех потребителей товаров, работ, услуг, — заявили разработчики документа из Минтруда РФ. — В целях защиты прав социально уязвимых категорий потребителей законопроектом предлагается установить административную ответственность за правонарушения, связанные с отказом потребителю в доступе к товарам, работам или услугам по причинам, обусловленным ограничением жизнедеятельности, состоянием здоровья, возрастом». 

В правительстве уточнили, что развитие современного общества обуславливает «необходимость усиления защиты прав и интересов потребителей товаров (работ, услуг), находящихся в социально уязвимом положении, имеющих особые потребности, обусловленные ограничением жизнедеятельности, состоянием здоровья, возрастом, что порождает для них неравные возможности приобретения товаров (работ, услуг) и отстаивания своих потребительских прав». Для таких потребителей не всегда может быть удобен стандартный способ получения информации о товаре, работе, услуге: «Не всегда такой потребитель может убедиться в соответствии выбранного им товара, работы или услуги его потребностям способом, привычным для других потребителей». Однако продавцы порой игнорируют особенности таких людей и не предоставляют им исчерпывающую информацию, а иногда и вовсе обманывают.

Отметим: административная ответственность не будет распространяться на законодательно зафиксированные случаи, в которых оговариваются ограничения для потребителей. К ним относятся, в частности, ограничения при перевозке пассажиров авиатранспортом, ограничения при доступе к управлению транспортными средствами и к аттракционам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх