На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Да, бабы есть бабы. "Пять подружек про шестую так судачить не должны". А Саш - наглядный пример.Пенсионерам здесь...
  • Наталья Эрнст
    Они там все заразны - халявой...Запад доступно об...
  • Валентин Щербаков
    Надо меньше слушать басни пиндосов и гейропейцев, а всем миров уничтожить фашистский Израиль и главного жандарма мира...Израиль против вс...

Выступление Лаврова в ГА ООН: основные тезисы

Выступление Лаврова в ГА ООН: основные тезисы

Сбылась мечтах всех людей, которые мечтали, чтобы хоть кто-то сказал Штатам в глаза абсолютно всё о том, кем они на самом деле являются в мире, и что люди думают об их политике. Практически наш министр иностранных дел Лавров всё именно в таких формулировках и заявил, причём с трибуны Генассамблеи ООН.

Правда с тех пор кое-что изменилось, а именно – развеялся романтизм в головах людей, и стало понятно, что Америке не говорят вслух о том, что про неё думают, вовсе не потому, что очень любят или не понимают, что в мире творится, а потому, что мы только теперь увидели, как далеко готовы заходить США, затыкая даже малейший недовольный всписк! Причём даже сегодня, когда речь идёт о такой мощной стране, как Россия, и о таких ослабленных Штатах с почти уже немощной Европой – даже сегодня это давление очень тяжело выдерживать! Например, Китай, как мы могли заметить, противодействует США, но от острой риторики – воздерживается. Никто не спешит вступить в открытую конфронтацию с Вашингтоном, максимум – помогают нам и ослабляют США делами, закулисно.

Так что это – даже сегодня. А уж с середины 90-ых, когда Штаты оказались на пике могущества, потеряли все противовесы и могли творить (и творили) всё, что вздумается, то понятно, что желающих критиковать их не находилось. Кроме стран, которым и так уже терять нечего…

Например, Россия долгое время оттягивала момент решающего противостояния со Штатами за свою независимость до тех пор, пока высшее руководство не сочло, и довольно справедливо, судя по всему, что Россия достаточно усилилась, а США достаточно ослабли для того, чтобы можно было начинать, а главное – не только победить в итоге, но ещё и сделать это с минимальными потерями в экономике и не только.

И поэтому Лавров на этот раз говорил в ООН то, что у него, видно, давно уже накипело. Особенно, начиная с т.н. «порядка, основанного на правилах». Американцы в этом плане, конечно, большие молодцы: они обвиняют Россию в нарушении этого самого «порядка, основанного на правилах», но нигде нельзя почитать список этих самых правил, на которых якобы основан их американский порядок!

Хуже того, что нет списка: совсем уж нигде и никогда невозможно отыскать документ о том, а кто голосовал за эти правила? Кто их принимал, кто обещал их соблюдать?

Например, Конвенцию по запрещению химоружия – и прочитать можно легко, и список стран, которые обязались её соблюдать, известен. А где можно увидеть загадочные «правила» и уж тем более – список стран, которые согласились это всё соблюдать?

Практически, с этой темы Лавров и начал своё выступление, цитируем:

«Сегодня решается вопрос о будущем миропорядка — это ясно любому непредвзятому наблюдателю. Вопрос в том, будет ли это порядок с одним гегемоном, заставляющим всех жить по своим пресловутым правилам, выгодным только ему. Или это будет демократичный, справедливый мир — мир без шантажа и запугивания неугодных, без неонацизма и неоколониализма».

То есть линия на то, чтобы лишить коллективный Запад единоличной власти над миром, установить там справедливое устройство, где право влиять на принятие решений будет и у других стран тоже, тем более, что они давно заслужили это право и размером своей экономики, и политического влияния, а главное – многолетней миролюбивой политикой, так сильно отличающейся от военной диктатуры США – вот это должно бы появиться в новом мире.

Так что – никто не говорит, что Запад должен быть лишён вообще всех прав, но с другой стороны – эти права должны быть не только у него одного!

И вот дальше у Лаврова идёт очень интересный пассаж про идею США якобы «расширить Совбез ООН». Как мы и предполагали – расширять они хотят за счёт Японии и Германии, то есть стран, которые полностью оккупированы Штатами ещё с 1945 года, и потому – лояльны на все 100%. Фактически, речь идёт о том, чтобы рядом с США посадить ещё двух абсолютно подневольных аватаров США, о чём и сказал напрямую Сергей Лавров:

«Вести речь о дополнительном включении в Совет западных стран будет просто смешно по нескольким обстоятельствам. Я даже оставляю в стороне, что они все враждебны и России, да еще и КНР. Но главное, даже если абстрагироваться от политических оценок —что любая западная страна нового привнесет в Совет безопасности? Ничего. Они сейчас все выполняют указания США. И Германия, и Япония, которые тоже объявили себя официальными кандидатами».

На самом деле, если бы кого и вводить в Совбез ООН, так это Индию, например! Понятно, что в 1945 году об этом и говорить был смешно, а вот теперь, когда она выкинула из первой пятёрки экономик свою прежнюю метрополию, Британию, и скупила половину этой страны на корню, и сами Штаты зависят от Индии в области фармацевтики и IT-индустрии – вот про такое расширение было бы интересно поговорить!

А так… Чего добиваются США? Чтобы превратить Совбез ООН в полную копию «Большой семёрки»? А ООН полностью заместить своим любимым НАТО?

В своей секте под названием НАТО они и так всегда могут самоизолироваться, чего мы им от души и желаем. Но никто в мире не поддержит решение дополнять Совбез ООН ещё парочкой американских сателлитов – это 100%.

Успехи России

Картина дня

наверх