На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Несовременная бабушка и никому не нужная мать

Никому не нужная мать, фото depositphotos

Никому не нужная мать, фото depositphotos

 

Антонина Павловна плохо разбирается в современных телефонах. Когда сын Илья хотел подарить ей смартфон, она замахала руками:

- Что ты, сыночек! Зачем мне этот монстр? Я и с простыми телефонами мучаюсь, не все понимаю, а эта большая штуковина мне и даром не нужна! Лучше купи мне простой, но с большими кнопками, чтобы в очках было лучше видно.

Илья купил, и вбил телефонные номера. Их немного: сына Илюши и двух дочек – Веры и Нади. Кстати, Антонина Павловна когда-то мечтала о третьей дочери, чтобы назвать ее Любой, но родился Илюша. А еще были вбиты номера внучат и ее единственной подруги Кати, с которой она могла говорить часами. А все остальные номера она привыкла записывать по старинке – в тетрадку.

У Антонины Павловны хорошие дети: Вере уже 43 года, она сама скоро будет бабушкой. Вера – это первая долгожданная дочь Антонины Павловны, она родилась, когда ей исполнилось уже 27 лет. Есть внучка Оля, она недавно вышла замуж и живет со своим мужем у матери, уже беременная ходит. Вера развелась со своим мужем, когда Олечке было еще 8 лет, бывший зять оставил Вере с дочкой свою двухкомнатную квартиру и завербовался на работы куда-то на север.

Наденьке 41 год, она живет с мужем Валерой и дочкой Настей в «трешке». До недавнего времени Антонина Павловна жила с ними – все же это ее квартира: когда-то ей с мужем дали эту квартиру от государства, как многодетным. Только вот после рождения Илюши мужа не стало – разбился на мотоцикле. Антонина Павловна тянула детей одна, особенно сложно это было в 90-х, но выдюжила ведь, выстояла, вырастила!

Илюша живет в своем доме за городом. Ему 37 лет, есть два внука-сорванца. Дом хороший, Илья смог довести его до ума. Этот дом достался по наследству его жене Тане от бабушки – ветхая хибара с двумя комнатами, но теперь это дворец из кирпича с пятью комнатами и красивым приусадебным участком. Во дворе стоит беседка, куда съезжается вся семья на редкие праздники. Но сноха неприветливая, не любит она эти праздники, и несмотря что в доме все сделано Илюшиными руками, сноха считает этот дом только своим и поэтому кривится, когда съезжаются гости.

Антонина Павловна не выносит одиночества, но оно вынужденное. Два года назад она жила еще в своей квартире с семьей Нади. Внучку Настеньку она растила с пеленок, может быть, где-то ее избаловала. Зять Валера постоянно ворчал на тещу:

- Вот видите, какая Настя капризная растет! Все ей дай, все ей принеси, все ей купи! Это, между прочим, плоды вашего вмешательства в ее воспитание!

Однажды Настя пригласила подружек со своего класса (ей было 12 лет), они устроили там девичью вечеринку с танцами и разбили люстру. Вечером Валера злой пришел с работы, схватил ремень и стал сотрясать им в воздухе перед носом Насти. Антонина Павловна встала между ними и пыталась отобрать ремень. Начался скандал, в котором Валера стал обвинять тещу:

-Сил больше нет! – кричал он своей жене Наде. – Избаловала девку, постоянно командует, я как Бобик в этой квартире, сказать свое слово не могу!

- Валера, это мамина квартира! – пыталась успокоить его Надя. – Она имеет право командовать!

- А я тебе сто раз предлагал – давай возьмем ипотеку и уйдем из этого чертового дома! Ты же кричишь, что это дорого, не потянем. Может мне уйти?

Антонина Павловна все поняла, пожалела Надю, которая не знала - на чью сторону встать. Она позвонила Вере и попросила приюта, та ее приняла, тем более Оля была еще студенткой на первом курсе и даже еще не собиралась замуж выходить. Антонина Павловна поселилась в комнате у Веры, но Оля была недовольна соседством с бабушкой. Ей стало тесно с ней и она часто говорила: «Бабка пахнет бабкой». Оле не нравилась стряпня бабушки и она говорила, что лучше посидит на диете, чем будет питаться вредной и невкусной едой. Как бы ни старалась Вера усмирить свою дочь, но та только злилась.

Тогда Антонина Павловна попросилась пожить у сына – ну найдется же для нее одна комната из пяти?! Что ж, попробовали. Тем более внуки были в восторге от ее оладьей и домашних пельмешек. Но сноха была просто в бешенстве от присутствия свекрови. Она нарочито громко выговаривала своему мужу Илье, чтобы свекровь все слышала:

- Опять все в муке! Зачем эти домашние пельмени, если в магазине вкуснее? Почему она меня вытеснила как хозяйку? Что за импровизированный огород она устроила в конце участка? Кто ей позволил? Почему я должна терпеть твою мать в своем доме?

Антонина Павловна опять засобиралась, несмотря на протесты Ильи и внуков. Ну как жить в одном доме с той женщиной, которая тебя ненавидит?! Антонина Павловна вернулась домой на радость Насти – отец занялся ее воспитанием и просто зверствует. Нет, бить не бьет, но постоянно орет – вышибает таким образом капризы дочки! Надя опечалилась, зная, что мать возвращается домой – их отношения с Валерой только наладились и он прав – с Настей надо быть построже! А зять, в свою очередь, с приходом тещи, заметался – то уйдет из дома, то возвращается и устраивает для всех бойкот. Но Антонине Павловне бежать уже больше было некуда.

Но вот два года назад дети ей устроили сюрприз: они вскладчину купили для матери однушку. Кто-то дал свои сбережения, кто-то взял кредит, но главное – все посчитали, что маме нет места ни у кого в доме. С одной стороны правильно – старикам не место с молодыми, но Антонину Павловну страшило одиночество. Чтобы такого не случилось, маме подарили пушистого кота – такого, о котором она всегда мечтала. Раньше ей это было недозволенно – у кого-то аллергия, а кому-то не нравятся животные в доме. У Илюши две собаки, но котов никто не любит.

Вроде и устроилась новоселка в своей квартире, и бабули на лавочке есть, с которыми можно потрепаться, но дома невыносимо тихо. Интернет Антонина Павловна не любит, есть только телевизор, который монотонно болтает, и пушистый Барсик, который мурлычет. Подруга Катя с больными ногами, приехать не может, и к ней нельзя – у нее дома вредная сноха, которая гоняет свою свекровь. Знакомая ситуация.

Антонина Павловна часто проситься в гости к детям, но те находят предлог чтобы она не приезжала. У Нади Валера, который до сих пор находится в депрессивно-бешеном состоянии и не может оправиться от прошлых выходок своей тещи. У Веры – беременная Оля, у которой токсикоз от любых запахов, а от старческого – тем более, как сказала ей сама Оля. К Илюше приехали теща с тестем, для которых легко нашлось место в доме и тепличку им было позволено поставить. Сами дети ее визитами не балуют – всем некогда.

Иногда к Антонине Павловне приезжает любимица Настенька, но только в день получки пенсии. Папа карманных денег не дает, а бабушка запросто расщедрится. И вообще – почему бабушка такая несовременная – могла бы Насте и на карточку деньги бросить через интернет, а то все время приходится ехать за наличкой с одного конца города в другой. Но Антонина Павловна рада, что она несовременная, хотя бы таким образом она может увидеть родного человека

Tetok.net

Картина дня

наверх