На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

осенние впечатления.

Поход в Берендеево царство.

Выборг, 23.09.20г. Зарков Н.

Мои фантазии с чистейшей правдой, с медовой приправой...

В воскресенье по инициативе старшей дочери "слетали" по грибы с 17.00 часов в дремучий лес.

Прихватили ещё в качестве нагрузки её хорошую подружку.

Всего лишь погуляли до наступления сумерек, (до 20 часов),когда в дебрях неразличимы не только огромные шляпки съедобных грибов, но и контуры грибников..., превращающихся постепенно в привидения.

В качестве контролёра периодически обзванивал "охотников" за лесными дарами, чтоб не разбредались на сотни километров по округе, а "кучковались" в пределах доступа телефонной связи!!

При этом не ленился и тоже в своё лукошко клал те грибочки, которые просились, не хоронясь под травою!! Особенно с радостью встречал на пути ярко желтых лисичек, неприхотливо собранные в тесном семействе, близёхонько друг от друга!

Собирая их, заранее предвкушал радость моей Галины и личного желудка от нежно скворчащих этих грибочков на сковородке не только нас двоих, но и дочки и её прекрасной подружки!! Любим делится хорошим настроением с родными и близкими, когда выпадает такая счастливая возможность!!

А это случается частенько…: Дни рождения, День Пионерии, Рождество, Новый и Старый года, День Учителя, спонтанные встречи, чтоб встретится просто ради встречи, ибо соскучились…. Все мы позитивно-заводные и легки на «ногу»!!

Ой! Отвлёкся!!

И этого было достаточно, чтоб набрать большое количество разнообразных по качеству грибов: для засолки, для приготовления грибного супа на молоке, для маринования…, в общем, Галина в этих делах мастер высшего класса и ей ведомы все секреты, переданные по наследству от её папы!!

Не отказывается и от новейших тенденций в рецептуре из грибов…. В этом случае она умудряется оригинальные рецепты "выуживать" из Интернета, удивляя не только осведомлённостью, но больше всего желанием удивить новым рецептом с необычным вкусом…!! Там их тьма-тьмущая! На всякие капризыи искусы.

Ноне в лесу сложно заблудится, ибо много образовано мало-мальски проезжих дорог, своими сложными извилинами, неожиданно приводящими в тупичок, где вдруг обнаруживается домик с изгородью вокруг усадьбы…, встречающей ласковым брёхом собачки!!!

Хозяев не тревожим, а разворачиваем авто и дальше по новому направлению «ползём в другое место…

Ну вот и нашли грибное богатое пространство, мгновенно рассредоточившись по разным направлениям!!

Превратились в искателей-разведчиков!!

Насобирали предостаточно и надышались тоннами хвойного воздуха!!

Я помолодел аж на 27 с половиной лет! А мои спутницы почему-то превратились в стройных и прекрасных газелей!! Особенно жена!!

Оказывается, не напрасно моя дочка так упорно просилась в лес!

В уме держала три задачи: не только грибы собрать, но и омолодить своих родителей до бодрого по мыслям и физике возраста!!!

И ей это удалось!!

Слава нашим детям!!

Всёё понимают и дарят нам счастье на любой вкус и искус!

Даже такая неприметная, но очень приятная мелочь, как встреча с дочкой при выходе из леса отметилась словами, с придыханием: «Ну! Наконец-то нашлись!»

Встретившись на краю лесной дороги, она подхватила меня крепко за локоть, чтоб более не расставаться, и дружно почапали к автомобилю.

Не помню, о чем она щебетала, но на душе покойно и безмятежно!!

К сожалению груздей, не повстречалось….

Хотя и мечталось, чтоб они непрестанной чередою в лесу пробегали мимо, взмахивая призывно сочными шляпками с намёками: "Догоните, «охотнички», если сумеете. Сами прыгать в корзинку не собираемся!!"

Хотя можно похвалиться и нашими скромными успехами не только в части объёма собранного, но и страхами перед неизведанным берендеевым урочищем, в котором так и поджидали за каждой елью ведьмаки и бабы яги на мётлах....

Так дочке казалось!! И я это чувствовал по своей коже, которая покрылась пупырышками от страху!! Если б не МЕГАФОН и не дочкин ответный ангельский голосок в трубке, то залез бы под машину и трепетал, трепетал, закрыв пальцами рук свои голубые глаза....

Вот так мы провели своё воскресное время всего лишь три часа в осеннем лесу с впечатлениями, радостями, заботой друг о дружке, чтоб не заплутали и медведя не встретили…

И чтоб на обратном пути в салоне авто наперебой «трещали» взахлёб друг перед дружкой полными лукошками грибов, которые дома объединятся в одну…

Девочки усядутся вокруг с ножами чистить их, готовя, на разные рецепты…, ну а я цепким взглядом буду отслеживать правильность их действий!!!

Я всегда в этих случаях консультант-руководитель!!!

Маленькое послесловие….

Пока не сгибаемся под чередой всяких проблем!! А они, как не бодрись, подступают, норовя пнуть в мягкое место или ущипнуть за ухо или дёрнуть пренеприятно за седые волосы, которых ого-го сколько на голове!!!

Отбиваемся всеми силами, изводя их прогулками, походами, поездками в лес и в тесном кругу сабантуйчиков под тихий шелест телевизора и громкое собеседование за скатертью самобранкой, наполненной всякими яствами.... усилиями любимых чад и с помощью искренних друзей!!!

Ну а сегодня нам скатерть-самобранка «подарила поздно вечером после возвращения из леса большущую гору не чищенных грибков, кругом которой трое девочек с ножами, а четвёртый дядька-руководитель!!!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх