На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Кукла в каргапольском костюме.

Повторяю ещё раз рассказ о народном костюме. Не знала, что я брожу не по одному, а по двум сайтам!

Занялась народным костюмом случайно. Вышивать начала очень давно. Моя, практически, первая работа хранится у однокурсницы на даче: в колхозе мы жили в одной комнате: спали вчетвером на одном спальном месте в крохотной комнатке. И там я ей вышила цветочками ватник. У неё не поднимается рука его выбросить.

Шли годы, вышивала много. И один раз забрела в Краевой дом народного творчества. Там мне предложили вести мастер-класс по вышивке. И дали дипломную работу выпускницам: "Русский народный костюм". Я рассказывала, показывала. Мои девочки всех возрастов вышивали. Я пристроилась рядом. И поняла, что мне очень жаль, что мы так мало знаем об этой удивительной красоте - народном русском костюме. Показывать костюм в натуральную величину - надо искать манекен! А с куклами проще - она компактнее, уже одета.

Кукла высотой 75 см.

Отталкивалась от фотографий. Дети сканировали альбом, но не сообщили мне выходных данных. Так что указать их не могу, к сожалению!

Так как рука не поднялась прятать такую роскошь под понёвой или сарафаном, решила выполнить костюм в виде покосной рубашки.

Составила схемы. Вышивала по полотну.

А теперь подробнее.

Стан или юбка. На полотне изображён двуглавый орёл, символ Российского государства. Изображены птицы, мужчина и женщина. Вышивка выполнена в технике "роспись". Часто в зарубежных журналах эту технику называют "шов Гольбейна" - этот художник часто изображал такую вышивку на одежде своих персонажей. Шов выполняется швом "вперёд иголку". Стежки вышиваем внутри клетки - 4 на 4 нити ткани - мулине в два сложения. Стежки горизонтальные, вертикальные и диагональные. На обратном пути закрываем все пробелы - получается сплошная линия. Так же вышивка украшена счётной гладью, так называемыми "качалочками". Этот вид глади выполняется одинаковыми стежками, расположенными строго друг под другом.

Обратите внимание, оттеночная вышивка получается, если часть узора вышить мулине в одну нить швом "вперёд иголку" через две нити ткани. По кумачу вышивала тоже мулине в два сложения, клетка 4 на 4 нити ткани.

Это изнаночная сторона боковых вставок.

Это - изнаночная сторона юбки.

Рукав вышит цветами и птицами. Техника вышивки - "роспись". Клетка 2 на 2 нити ткани, мулине в одну нить.

Тут попала в кадр лапка моего помощника. Для масштаба.

Изнанка рукавов.

Перед рубашки вышит счётной гладью с обводкой швом "роспись".

Головной убор - сорока. Пояс связан на спицах. Бусы - янтарь.

Показала всё. Не прятала даже изнанку.

Картина дня

наверх