На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Михаил Васильев
    А твоих видно в семнадцатом не добили, вот ты теперь и воняешь!Мигранты - угроза...
  • Владимир
    Если уж сам Патрушев ничего изменить не может, то России скоро конец.Мигранты - угроза...
  • олег донсков
    Александр, извените, вы идиот или поиворяетесь?Мигранты - угроза...

Как случилось, что я стала такой старой? Я совсем не узнаю себя. Полезные советы для тех, кто не хочет сдаваться.

Я посмотрела в зеркало. Зачем? То, что я увидела испортило мне настроение. Как можно было стать такой неприятной и неприбранной за такой короткий срок? Всего год, как я на официальной пенсии.

Мы чувствуем себя сильнее возраста. Но как только мы перестанем ухаживать за собой, старость наваливается всем весом, даже если мы совсем не пожилые по годам.

Мы чувствуем себя сильнее возраста. Но как только мы перестанем ухаживать за собой, старость наваливается всем весом, даже если мы совсем не пожилые по годам.

Откуда  у меня косматые волосы, который прилипли к затылку? Почему они не мытые, а да, я же ведь неделю, как не купалась. Забыла. Почему у меня халат весь в пятнах, а когда я его в стирку кидала? Не месяц ли назад? И почему у меня темные круги под глазами? Неужели я забыла смыть тушь? Что со мной? Кто эта женщина, и почему она такая?

Стоя у зеркала я не просто погружалась в ужас от увиденного, я еще начала осознавать, что потерялась во времени. Только вчера я щеголяла на работе и по улице в новеньком пальто, удобном брючном костюме, в ботинках на модном каблуке. А это, оказывается, было уже год назад. Что со мной стало? Почему я так запустила себя?

Продолжая стоять у зеркала я прокрутила назад месяц жизни. Это декабрь, я на самоизоляции, сижу дома, никуда не хожу, попиваю чай, читаю, смотрю кино и программы, сижу в интернете. Почти месяц такой расслабленной жизни. Потом позвонила дочь и позвала на Новый год. Я решила дома не готовить и не убираться. Точно! Зачем, еще подумала я, если ко мне в гости никто не придет. Так и сделала. Кое-как причесалась, надела джинсы и приехала на праздник к детям без подарков, да что говорить, без настроения. Раскритиковала дочь за усердие в нарезке салатов, почему-то упрекнула зятя, что он балует детей дорогими подарками, поела, взяла связку продуктов, которые мне дали дети и уехала. А потом, опять окунулась в свой дзен: чтение, интернет, кино, просветительские программы. А где моя йога, мои медитации, мои уходовые процедуры за собой? Правильное питание, интервальное голодание, прогулки по вечерам. Все пролетело мимо. И теперь я стою перед зеркалом, женщина, которой чуть шестьдесят, а выглядит на все восемьдесят, и не узнаю себя.

Очнулась я от звонка по телефону. Это дочь.

    • Мама, у тебя все в порядке? - Да, - отвечаю. - А что? - Ну, просто ты на смс не отвечаешь. Мы ездили в Сочи на две недели после Нового года, помнишь, мы говорили. И я снова падаю. Я не помню. - Мы вернулись, - тем временам щебечет моя дочь, - и можем на днях заехать к тебе, если хочешь.

- Да, конечно, ответила я. И, уже не глядя в зеркало, рванула к ванной. Несколько часов сосредоточенной уборки себя и квартиры, наведение порядка и обдумывания меню приема.

Опыт и навыки у меня еще сохранились. Автоматически, видимо.

На следующий день я уже была образцовой бабушкой. С пирогами, умытая, причесанная и в джинсах.

Но подарков я так никому и не купила. Не успела.

Это пропадание в себе стало для меня очень впечатляющим уроком. И я прямо сейчас поделюсь своими открытиями:

Женщины! Покупайте себе нижнее белье. Систематически. Даже если вы не чувствуете в этом серьезной потребности, у вас должно быть не заношенное, красивое белье.

Не забывайте о том, что есть очень простые средства следить за собой. Элементарная гимнастика на разогрев мышц и на гибкость, очень хорошая практика. Особенно, если делать ее каждый день.

Мыться надо чаще двух раз в неделю. Свобода, которую нам дает вода очень важна. Мы смываем с себя песок и помогаем телу справится со старением.

Не запускайте себя даже для себя. Как только вы перестаете носить красивые вещи, есть из хорошей посуды, сидя за столом, готовить себе вкусную еду, а не как-то там перебиваясь - это прибавит вам, как минимум, 20 лет к возрасту.

Планируйте свой день. Когда в голове сложится вся структура дня, вам будет сложно отказаться от ее выполнения. Знаю по себе. Даже мысленные, не записанные ежедневные планы отличный способ самомобилизации.

Держите себя в форме, не сдавайтесь. А если у вас настоящее поплыло, как у меня, просто посмотрите на себя в зеркало.

И опять, не сдавайтесь!

источник 

 

Картина дня

наверх